Презентация - Подготовка руки к письму

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Подготовка руки к письму
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 3941
  • Скачиваний: 1885
  • Размер: 1.18 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Подготовка руки к письму, слайд 1
Подготовка руки к письму. Коррекционно-развивающий проект Участники проекта: Воспитатели: Миронова Ю.К., Милютина Е.А. Учитель-логопед: Басосова Н.А.

Слайд 2

Подготовка руки к письму, слайд 2
«Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» В.А. Сухомлинский. Уже доказано, что развитие руки находится в тесной связи с развитием речи и мышления ребенка. Поэтому работа по развитию мелкой моторики должна начинаться задолго до поступления ребенка в школу.

Слайд 3

Подготовка руки к письму, слайд 3
Подготовка руки к письму.
Письмо - сложных координационный навык, требующий слаженной работы мышц кисти, всей руки, правильной координации движений всего тела. Подготовка к письму - один из самых сложных этапов подготовки ребенка к систематическому обучению. У детей дошкольного возраста с ОНР слабо развиты мелкие мышцы руки, несовершенна координация движений. Поэтому в дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему. Важно развить механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребенком двигательного и практического опыта. С целью подготовки руки к письму на логопедических занятиях нами используется здоровьесберегающая технология «развитие ручной моторики»

Слайд 4

Подготовка руки к письму, слайд 4
Средства развития мелкой моторики

Пальчиковая гимнастика
Игры с крупой, бусинками, пуговицами, камешками.
Игры с пластилином
Игры с конструкторами и мозаикой.
Вырезание ножницами.
Рисование и раскрашивание
Работа с бумагой. Аппликации.
Шнуровки.
Графические упражнения. Штриховка.
Массаж кистей рук и пальцев.

Слайд 5

Подготовка руки к письму, слайд 5
Пальчиковая гимнастика.
"Пальчиковые игры" - это инсценировка каких-либо рифмованных историй, сказок при помощи пальцев. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений, что в дальнейшем облегчит приобретение навыков письма. "Пальчиковые игры" очень эмоциональны и увлекательны. В ходе "пальчиковых игр" дети, повторяя движения взрослых, активизируют моторику рук. Тем самым вырабатываются ловкость, умение управлять своими движениями, концентрировать внимание на одном виде деятельности.

Слайд 6

Подготовка руки к письму, слайд 6
Динамические упражнения для пальцев (потешки)
"Апельсин" "Мы делили апельсин, Апельсин всего один. Эта долька для кота, Эта долька для ежа, Эта долька для улитки, Эта долька для чижа, Ну, а волку кожура!« (Начинать с большого, загибать попеременно все пальцы.)

Слайд 7

Подготовка руки к письму, слайд 7
Статические упражнения:
Животные Крокодил. Указательный палец и мизинец согнуть и оттянуть назад (глаза). Средний и безымянный пальцы вытянуть вперед. Прямой большой палец прижать к ним снизу, образуя пасть крокодила. Курочка. Соединить концы большого и указательного пальцев (клюв). На клюв веерообразно накладываются друг на дружку остальные пальцы - это гребешок. Сова. Большой палец и мизинец отведены в сторону (крылья совы), они могут двигаться при полете. Оставшиеся три пальца согнуты так, что подушечки прижаты к основанию пальцев (голова).

Слайд 8

Подготовка руки к письму, слайд 8
Кинезиологические упражнения, развивающие межполушарное взаимодействие
«Лягушка». Положить руки на стол. Одна рука сжата в кулак, ладонь другой лежит на плоскости стола. Одновременно и разнонаправлено менять положение рук. «Замок». Скрестить руки ладонями друг к другу, сцепить пальцы в замок, развернуть руки к себе. Двигать пальцем, который укажет взрослый, точно и четко. Нежелательны движения соседних пальцев. Прикасаться к пальцу нельзя. В упражнении должны участвовать все пальцы на обеих руках.

Слайд 9

Подготовка руки к письму, слайд 9
Игры с бусинками,пуговицами, мелкими камешками.
Нанизывание: пуговицы, бусы, рожки и макароны, сушки, картонные кружочки, листья деревьев, ягоды рябины. Картины из пуговиц. Выкладывание букв, силуэтов. Сортировка по заданному признаку. Цепочки из цветных скрепок.

Слайд 10

Подготовка руки к письму, слайд 10
Рисование, раскрашивание.
Обводка плоских фигур. Обводить можно все: дно стакана, перевернутое блюдце, собственную ладонь, плоскую игрушку и т.д. Рисование по опорным точкам; Дорисовывание второй половины рисунка; Рисунок по образцу, не отрывая руки от бумаги.

Слайд 11

Подготовка руки к письму, слайд 11
Счётные палочки
Жираф Жирафы в Африке живут, Жирафы в Африке жуют. А у меня жираф из палочек - Из палочек, из выручалочек Дом             Дом я строю во Вселенной. Есть в нем крыша и антенна. Есть в нем дверь и есть окошко - Пусть живет в нем наша кошка.

Слайд 12

Подготовка руки к письму, слайд 12
Графические упражнения. Штриховка.
Штриховка - одно из важнейших упражнений. Овладевая механизмом письма, дети вырабатывают такую уверенность штриха, что когда они приступят к письму в тетрадях, у них это будет получаться как у человека, много писавшего. Правила штриховки: Штриховать только в заданном направлении. Не выходить за контуры фигуры. Соблюдать параллельность линий. Не сближать штрихи, расстояние между ними должно быть 0,5 см. Выполняются на нелинованной бумаге.

Слайд 13

Подготовка руки к письму, слайд 13
Расслабляющие приемы(самомассаж кистей и пальцев рук)
Надавливание сильно сжатыми четырьмя пальцами одной руки на основание большого пальца, середину ладони, основание пальцев другой руки. Затем положение рук меняется. Растирание ладоней шестигранным карандашом с постепенным увеличением усилий. Растирание ладоней движениями вверх-вниз. Растирание боковых поверхностей сцепленных пальцев. Разминание, затем растирание каждого пальца вдоль, затем поперек. Грецкий орех положить между ладонями, делать круговые движения, постепенно увеличивая нажим и темп. Можно выполнять упражнение с двумя грецкими орехами, перекатывая один через другой, одной рукой, затем другой. Надавливание незаточенным карандашом на болевые точки ладони, затем вращение карандаша вправо, влево. Разминание кисти правой руки пальцами левой и наоборот, затем поочередное растирание.

Слайд 14

Подготовка руки к письму, слайд 14
Полезные книги…

^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.