Презентация - Формы работы с родителями в детском саду

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Формы работы с родителями в детском саду
Распечатать
  • Уникальность: 85%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 6069
  • Скачиваний: 2941
  • Размер: 0.38 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Формы работы с родителями в детском саду, слайд 1
Формы работы с родителями в детском саду

Слайд 2

Формы работы с родителями в детском саду, слайд 2
В нашем современном мире , педагоги всё реже могут обходиться без родителей. Однако родители не всегда обладают достаточным объёмом знаний и умений в вопросах воспитания детей дошкольного возраста. Родители воздействуют на ребёнка каждый день, поэтому у них больше возможностей для формирования личностных качеств ребёнка. Педагоги могут только помочь родителям в этом, направить их в нужное направление, предложив родителям свою помощь. Существует множество различных форм взаимодействия с родителями.

Слайд 3

Формы работы с родителями в детском саду, слайд 3
Эти формы мы можем разделить на традиционные и нетрадиционные. К традиционным формам работы мы можем отнести: ●коллективные (родительские собрания, конференции, «Круглые столы» и др.); ●индивидуальные (педагогические беседы (консультации) с родителями); ●наглядно – информационные ( записи на магнитофон бесед с детьми, видеофрагменты организации различных видов деятельности, режимных моментов, Нод, фотографии, выставки детских работ, стенды, ширмы, папки – передвижки.

Слайд 4

Формы работы с родителями в детском саду, слайд 4
Рассмотрим некоторые из перечисленных форм. Родительские собрания. Родительские собрания проводятся для того, чтобы повысить педагогическую культуру родителей, активизировать их роль в жизни детского коллектива, повысить ответственность за воспитание своих детей. Родительские собрания могут проходить в виде : ◦ круглого стола; ◦устного журнала Беседа. Беседа может быть как самостоятельной формой, так и применяться в сочетании с другими, например, она может быть включена в собрание, посещение семьи.

Слайд 5

Формы работы с родителями в детском саду, слайд 5
Беседа может возникать стихийно по инициативе и родителей и педагога. Последний продумывает, какие вопросы задаст родителям , сообщает тему и просит их подготовить вопросы, на которые бы они хотели получить ответ. Планируя тематику бесед, надо стремиться к охвату по возможности всех сторон воспитания. В результате беседы родители должны получить новые знания по вопросам обучения и воспитания дошкольника.
Цель педагогической беседы – обмен мнениями по тому или иному вопросу, её особенность – активное участие и воспитателя и родителей.

Слайд 6

Формы работы с родителями в детском саду, слайд 6
Особой популярностью как у педагогов, так и у родителей пользуются нетрадиционные формы общения с родителями. Они построены по типу: ◦ телевизионных программ; ◦ развлекательных программ; ◦ игр. И направлены на установление неформальных контактов с родителями, привлечение их внимания к детскому саду. Родители лучше узнают своего ребенка, поскольку видят его в другой, новой для себя обстановке, сближаются с педагогами. Родители привлекаются: ◦ к подготовке утренников; ◦ пишут сценарии, участвуют в конкурсах.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.