Презентация - Битва под Москвой

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Битва под Москвой
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 2023
  • Скачиваний: 911
  • Размер: 70.42 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Битва под Москвой, слайд 1
Битва под Москвой

Слайд 2

Битва под Москвой, слайд 2
Вставай страна огромная
21 июня 1941 года фашистская Германия вероломно без объявления войны напала на СССР. Весь народ встал на защиту своей Родины. Переломным моментом в войне стала победа в битве под Москвой. Дух того времени и тех событий мы можем ощутить смотря военную кинохронику и слушая песни военных лет.

Слайд 3

Битва под Москвой, слайд 3
Вставай страна огромная

Слайд 4

Битва под Москвой, слайд 4
Враг приближается
Осенью 1941 года гитлеровские полчища приближались к Москве. В начале октября начались кровопролитные бои. Войска, стоявшие на пути к Москве, изматывали противника, не только сдерживая его натиск, но и переходя в контрнаступление. Но у немцев было превосходство и в технике и в количестве войск. Фашисты продвигались вперед. 14 октября немцы вступили в Калинин, на юге — в Тульскую область, в центре взяли Бородино и Можайск.

Слайд 5

Битва под Москвой, слайд 5
С парада в бой
Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года — военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, проведённый во время Московской битвы, когда линия фронта проходила всего в нескольких десятках километров от города. Этот парад по силе воздействия на ход событий приравнивается к важнейшей военной операции[1]. Он имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдаётся, и боевой дух армии не сломлен[2]. Многие военные подразделения после окончания парада отправились прямиком на фронт. 7 ноября является Днём воинской славы России — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год).

Слайд 6

Битва под Москвой, слайд 6
Марш защитников Москвы.

Слайд 7

Битва под Москвой, слайд 7
Герои битвы под Москвой.
В битве под Москвой участвовало более 1000000 бойцов. И каждый является героем для нас. К несчастью были те, которые погибли, не оставив своих имён нам, но защитивших свою Отчизну. И напротив были те, чьи имена мы помним до сих пор.

Слайд 8

Битва под Москвой, слайд 8
Катрич А. Н. Из сообщения Совинформбюро: От 5 сентября: «Летчик-истребитель лейтенант Катрич атаковал летевший на большой высоте фашистский бомбардировщик «Дорнье-217». Фашист не выдержал атаки советского летчика и стал уходить. Во время боя тов. Катрич исчерпал все боеприпасы. Отважный летчик решил идти на таран. Вплотную сблизившись с фашистом, тов. Катрич ударом своего самолета отбил левый киль немецкой машины. «Дорнье» рухнул на землю. Летчик Катрич сохранил машину и благополучно сел на своем аэродроме». Лейтенант Алексей Катрич совершил впервые высотный таран на дальних подступах к столице. Прошел месяц боевых вылетов, и летчик вновь таранил фашистский бомбардировщик

Слайд 9

Битва под Москвой, слайд 9
Талалихин В. В. В ночь на 7 августа 1941 года младший лейтенант Талалихин в воздушном бою под Москвой (недалеко от деревни Кузнечики, район Подольска) в 23 часа 28 минут таранил вражеский бомбардировщик. В том ночном бою он был ранен в правую руку, но сумел уничтожить бомбардировщика. На следующий день Виктору Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза. После недолгого лечения он снова в строю. В последующих боях уничтожил еще 5 самолетов противника.

Слайд 10

Битва под Москвой, слайд 10
Павел Груздь …5 декабря 1941 года. В танковом батальоне капитана Хорина в строю остался только один тяжелый «КВ». Пять часов один танк сражался против восемнадцати – и победил. Танком командовал Павел Груздь.

Слайд 11

Битва под Москвой, слайд 11
16 ноября1941 года. В этот день гитлеровский танковый клин, нацеленный на Волоколамск, застрял у железнодорожного разъезда Дубосеково. На пути наступления врага встал взвод истребителей танков 4-й роты 1075-го полка 316-й дивизии, которой командовал генерал-майор Панфилов И.В. С бойцами взвода был и политрук Василий Клочков. Несмотря на превосходящие силы противника защитники не сдали позиций.

Слайд 12

Битва под Москвой, слайд 12
Зоя Космедемянская 23 ноября 1941 года с группой товарищей она перешла линию фронта у деревни Обухово (близ Наро-Фоминска).Зоя выполняла диверсионные задания. Немцы выследили её. Партизанку долго пытали. Несмотря на зверские пытки, она ничего не сказала фашистам о своих товарищах и даже собственное имя скрыла, назвавшись Таней. Ее казнили в Петрищево 29 ноября.
Космодемьянская З. А.

Слайд 13

Битва под Москвой, слайд 13
Спасибо за внимание
В создании участвовали Народицкий Борис Классный руководитель 8А: Панько Людмила Викторовна
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.