Презентация - М.А. Шолохова в истории российского кино

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
М.А. Шолохова в истории российского кино
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 4613
  • Скачиваний: 2716
  • Размер: 3.58 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 1
«Произведения М.А.Шолохова в истории российского кино»

Подготовил : Петров Максим, ученик 6 «А» класса МБОУ «Гимназии №2» г.Зарайска Московской области

Слайд 2

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 2
Известный русский писатель Михаил Александрович Шолохов - Дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Нобелевской премии (1965 г.)
.

Слайд 3

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 3

1906–1910 - Детские годы писателя прошли в хуторе Кружилине станицы Вешенской.
Учился Шолохов сначала в церковноприходской школе, а затем до 1918 года в гимназии. В связи с началом Первой Мировой, а потом Гражданской войны получил лишь четыре класса образования. В 15 лет записался в ряды Красной Армии.
Мать Шолохова – из крестьянской семьи. Отец – выходец из Рязанской губернии, сеял хлеб на покупной казачьей земле, был приказчиком, управляющим паровой мельницей.
Дом Шолоховых
Шолохов с родителями
Родился 24 мая 1905г. в хуторе Кружилине станицы Вешенской Донецкого округа (теперь Шолоховский район Ростовской области).

Слайд 4

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 4
С 1920 года служил и мыкался по донской земле. Чтобы прокормиться работал грузчиком, разнорабочим , каменщиком. Гонялся за бандами. Так будущий писатель познавал жизнь, накапливая огромный запас наблюдений, который в будущем щедро использовал в своем творчестве.

В 1924 году в журналах появляются первые рассказы Шолохова объединенные в сборники «Донские рассказы», « Лазоревая степь».

Слайд 5

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 5

Во время Великой Отечественной войны Шолохов был военным корреспондентом «Правды», «Красной звезды»,часто выезжал на фронт. Его очерки публиковались в разных изданиях и имели большую популярность, вдохновляли солдат на ратные подвиги. 
Награжден медалями : - «За оборону Москвы» - «За оборону Сталинграда»  - «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  - «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»  - «Двадцать лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»    

Слайд 6

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 6
Одним из самых известных произведений Шолохова о Великой Отечественной войне стал рассказ «Судьба человека». Автор сделал смелый шаг, решившись рассказать всю правду о простой человеческой жизни, о ее цене, о том, что пришлось пережить в то сложное время.

Слайд 7

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 7
Произведение было написано Михаилом Александровичем в 1956 году, уже после войны. В 1946 году ранней весной, т.е в первую послевоенную весну, автор случайно встретил на дороге неизвестного человека и услышал рассказ о его нелегкой судьбе. Десять лет Шолохов вынашивал идею написания рассказа. События уходили в прошлое, а желание высказаться становилось всё сильнее. Произведение было написано за несколько дней. Шолохов пишет: «Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника».


Слайд 8

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 8
В 1959 году на киноэкран страны выходит фильм, снятый по рассказу Шолохова с таким же названием «Судьба человека». Режиссер и главный герой в нем Сергей Бондарчук. Желание экранизировать произведение стало для Бондарчука больше чем мечтой – «целью жизни».

Слайд 9

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 9
Рассказ раскрывает две основные темы: войны и весны, жизни и смерти. В начале автор спокойно рассказывает о приметах первой послевоенной весны, как бы подготавливает нас к встрече с главным героем – Андреем Соколовым.

Далее авторский описательный зачин сменяется драматическим, трагическим повествованием «рассказ в рассказе». Соколов вспоминает о прошлом, как рухнула светлая, солнечная семейная довоенная жизнь.

Слайд 10

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 10

Началась Великая Отечественная война. Герой как будто стоит под нескончаемым камнепадом – жестокими ударами судьбы: война, тяжелые бои, муки унизительного плена, ужасы фашистского концлагеря, побег , гибель жены и дочерей во время бомбежки города, гибель сына в последний день войны. В испытаниях , выпавших на долю Андрея Соколова, собраны воедино все беды и несчастья, обрушившиеся на долю русского народа. Поэтому рассказ и фильм назван не «Судьба Андрея Соколова», а «Судьба человека».

Слайд 11

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 11
Судьба как - будто проверяет главного героя на прочность. В эпизоде неудавшегося побега из плена, после стремительной гонки по лесу, наступает долгожданная тишина. Главный герой отключается посреди пшеничного поля. Очнувшись, он слышит лай немецких овчарок. И снова ад… Соколов попадает в фашистский концлагерь. Мы наблюдаем страшную картину сортировки узников : евреев отдельно, стариков и женщин отдельно, детей отнимают у матерей. Дымит труба крематория- из которого выхода нет...


Слайд 12

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 12
Навсегда врезаются в память кадры, ставшие классикой мирового кинематографа, эпизод в комендатуре концлагеря. Вызов к коменданту среди ночи означает для Соколова неминуемую гибель.
Комендант предлагает пленному выпить за победу фашистской Германии и слышит в ответ гордое : «Благодарствую за угощение, но я непьющий». Такой ответ равносилен смертному приговору. « В таком случае выпей за свою погибель,- продолжал игру немец. «А вот за свою погибель и избавление от мук, я выпью,- ответил Соколов.

Слайд 13

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 13
Опрокинув три стакана водки, Соколов не теряет силы духа, отвечает врагу с достоинством. Офицер отпускает Андрея обратно в барак , назвав «достойным соперником». «Вот что, Соколов , ты настоящий русский солдат. Ты храбрый солдат». В подарок от Мюллера он получает буханку хлеба и кусок сала. Герой несет свой «трофей» в барак и поровну делит между пленными.

Слайд 14

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 14
Долгих два года выживал Андрей во вражеском плену , и вот однажды ему удается бежать на немецком автомобиле, захватив с собой фашистского командира с важными документами.
Командование русской армии благодарит героя и отправляет сначала в госпиталь, а потом в отпуск- домой.

Слайд 15

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 15
Через некоторое время находится сын Андрея – Анатолий. Из его письма он узнает, что тот воюет на фронте и имеет медали и ордена. Соколов строит планы о жизни в мирное время, но этим мечтам не суждено сбыться. Вместе с известием о Победе над фашистской Германией он узнает о гибели сына.
Страшная картина встает перед глазами Соколова в родном городе. Нет больше у него ни семьи, ни дома. Жена и дочери погибли при попадании тяжелой бомбы в родную хату.

Слайд 16

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 16
Оставшись один на белом свете, он не замыкается в своем горе, а решает всю сохранившуюся в сердце теплоту отдать сироте Ванюшке, у которого война отняла родителей, и вместе с мальчиком возвращается к жизни. «Ночью-то погладишь его сонного, волосенки в вихрах понюхаешь, и сердце отходит, становится легче, а то ведь оно у меня закаменело от горя».

Слайд 17

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 17
Кинолента «Судьба человека» вошла в золотой фонд отечественного кино, завоевав в последствии множество призов на самых разных кинофестивалях. Миллионов людей коснулись военные события. Образ солдата Соколова — собирательный. И те качества, которыми наделен Андрей, были присущи большинству русских солдат. Автор показывает, какой огромной ценой была завоевана победа в Великой Отечественной войне, сколько искалечено человеческих жизней и судеб. А теперь только представьте, сколько горя выпало на долю наших предков. Хорошо, что сейчас мы можем видеть ту войну лишь на экранах, и скажем спасибо за это всем тем, чьи имена забыла история, но помнит наша память!

Слайд 18

М.А. Шолохова в истории российского кино, слайд 18
Михаил Александрович Шолохов прожил долгую и интересную жизнь. По произведениям Шолохова можно изучать историю нашей страны. В них писатель правдиво показывает жизнь такой какой она была в то время.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.