Презентация - Авторская программа исторического объединения «Славяне»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Авторская программа исторического объединения «Славяне»
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 12
  • Просмотров: 4327
  • Скачиваний: 2640
  • Размер: 3.7 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Авторская программа исторического объединения «Славяне», слайд 1
Авторская программа «Славяне» Направленность программы: духовно-нравственное воспитание и развитие школьников, через изучение русской культуры, традиций и обычаев.
Автор: Самсонова Ирина Викторовна Учитель истории и обществознания МБОУСОШ№15 имени Пяти Героев Советского Союза

Слайд 2

Авторская программа исторического объединения «Славяне», слайд 2
« От того, как мы воспитываем молодежь, зависит, сможет ли Россия сберечь и приумножить саму себя. Сможет ли она быть современной, перспективной, эффективно развивающейся, но и в то же время сможет ли не растерять себя как нацию, не утратить свою самобытность в очень непростой современной обстановке» (В.В. Путин)
Цель программы: 1.Развитие интеллектуального, духовного потенциала личности школьника. 2.Ориентация на общечеловеческие, нравственные ценности и всесторонние развитие личности. Задачи: -Способствовать формированию интереса к своей родословной; -Развивать интерес и воспитывать уважение к традициям, обычаям, местным обрядам, культурному наследию своего региона и России; - Мотивировать личность к познавательной деятельности и творчеству, через духовно-нравственное воспитание. -Выработка практических навыков исследовательской и практической работы.  

Слайд 3

Авторская программа исторического объединения «Славяне», слайд 3
Инновация программы исторического объединения «Славяне»: через современные методики воспитания, использовать инновационные технологии, методы и формы воспитания духовно-нравственной личности.
Технологии и методы: Информационно-коммуникативные технологии (создание презентаций по славянской культуре, обрядов, костюма). В процессе применения ИКТ можно наблюдать развитие у ребят самостоятельности, уверенности в себе. Технологии образовательных проектов (на основе работы исторического объединения «Славяне» в 2013-2014 году учащиеся МБОУСОШ№15 стали лауреатами и победителями конкурса видеороликов «Россия начинается с востока») Коммуникативно-развивающиеся технологии (проведение инсценированных народных праздников «Масленица», «День Ивана Купалы», праздники урожая, Рождество, Пасха.) Исследовательский метод обучения ( участие в научно-практической конференции «Шаг в науку» по теме «История становления православия в России») Проблемно-поисковый метод (результатом работы исторического объединения «Славяне» стало победа в школьном туре олимпиады по истории учащихся 5-6 классов)

Слайд 4

Авторская программа исторического объединения «Славяне», слайд 4
Формы
Теоретические: Беседы; Сообщения; Встречи с интересными людьми (священнослужители, казачество, герои локальных воин) Экскурсии (музеи, храмы, библиотеки, выезд в «Русскую деревню»); Просмотр наглядных пособий или слайдов. Практические Конкурсы славянских костюмов; Выставки поделок (изготовление славянских оберегов своими руками, рисунки, живопись) Праздники (Масленица, День Ивана Купалы, проводы осени, Калядки, Рождественские вечера); Викторины по истории и традициям русских праздников Разучивание народных игр.

Слайд 5

Авторская программа исторического объединения «Славяне», слайд 5
Направления исторического объединения «Славяне»:
Народные традиции: азбука нравственности ( Цель: воспитание общей культуры и верности духовным традициям России, через посещение музеев) Календарь православия (Цель: приобщение к христианской, православной культуре) Художественное творчество: игровая деятельность (Цель: знакомство с обычаями и традициями культуры славяне, через проведение русских праздников и обрядов) Семейные традиции (Цель: сохранение традиций семейной культуры с целью передачи их последующим поколениям) Краеведение (Цель: знакомство с традициями русских переселенцев Хабаровска и Хабаровского края)

Слайд 6

Авторская программа исторического объединения «Славяне», слайд 6
Народные традиции.Краеведение.

Слайд 7

Авторская программа исторического объединения «Славяне», слайд 7

Слайд 8

Авторская программа исторического объединения «Славяне», слайд 8
Календарь православия

Слайд 9

Авторская программа исторического объединения «Славяне», слайд 9
Художественное творчество: игровая деятельность

Слайд 10

Авторская программа исторического объединения «Славяне», слайд 10
Семейные традиции

Слайд 11

Авторская программа исторического объединения «Славяне», слайд 11
Предполагаемый результат
сформированность отношения школьников к России, своему народу; расширение знаний об истории, традициях, обычаях славян; расширение знаний о семье; приобретение знаний о семье; приобретение знаний о нормах и традициях поведения человека в пространстве культур, его взаимодействия с культурными ценностями прошлого и настоящего; развитие ценностного отношения к культуре, культурным ценностями, к культуре поведения; накопление опыта организации совместной деятельности с другими школьниками.

Слайд 12

Авторская программа исторического объединения «Славяне», слайд 12
Перспективность проекта
Продолжить практику исторического объединения «Славяне» в каникулярное время и в учебном процессе Апробировать инновационные формы обучения в программе исторического объединения «Славяне» Поддерживать активную связь с музеями, с религиозными организациями, казачеством. Публикации авторской разработки на педагогических форумах, порталах Участие в олимпиадных движениях по истории, научно-практических конференциях. Поиск талантливых детей, их сопровождение в течение всего становления личности
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.