Презентация - Дисграфия - приемы коррекции

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дисграфия - приемы коррекции
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 1815
  • Скачиваний: 698
  • Размер: 2.7 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 1
ДИСГРАФИЯ ПРИЕМЫ КОРРЕКЦИИ

Слайд 2

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 2
Предупреждение трудностей при обучении письму и чтению НЕОБХОДИМО!
Формировать правильное звукопроизношение; Развивать умения фонематического слуха, анализа и синтеза слов, фонематических представлений; Активизировать и обогащать словарный запас; Развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление, межанализаторные связи; Формировать связную речь (подробный, выборочный и краткий пересказ); Составлять рассказ по серии картинок, по предложенному плану, по началу или концу текста; Совершенствовать пространственно-временные ориентировки (на своем теле, в трех- и двухмерном пространстве, дермалексия, моделирование букв из палочек, из элементов букв, реконструкция букв, развитие мнемонических способностей и др.); Развивать движения пальцев и кистей рук (массаж и самомассаж пальцев, игры с пальчиками, обводка контуров, штриховка, работа с ножницами, пластилином, мозаикой).

Слайд 3

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 3
НЕКОТОРЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ НАВЫКОВ ЧТЕНИЯ
Упражнения в чтении должны быть каждодневными; Отбор текстов для чтения не должен быть случайным, а должен соответствовать заданному тексту; Должна вестись систематическая работа по предупреждению ошибочного чтения; Специально должно быть организовано обучение чтению, предполагающее несколько ступеней: чтение глазами, когда опираясь на голос взрослого (ознакомительное чтение), ребёнок следит за взрослым глазами и пальчиком; чтение шёпотом (артикулирование читаемого) это совместное чтение со взрослым; Самостоятельное чтение, когда ребёнок читает самостоятельно, но взрослый поддерживает его чтение; Самостоятельное чтение; Чтение «вопрос–ответ»; Беседа по содержанию.

Слайд 4

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 4
Работа, направленная на быстрое запоминание печатных и прописных букв
*Обведение букв по трафарету. Называние букв, написанных на карточках правильно и зеркально. *Выкладывание букв из палочек с фиксацией внимания на том, как расположены их элементы. *Ощупывание букв из картона или наждачной бумаги с закрытыми глазами, их узнавание, правильное расположение на столе, придумывание с ними слов. *Рисование букв по ассоциации, например: «Д» - дом, «Г» - вешалка, «Ч» - стул. «На что похожа буква?» *Узнавание буквы (дермалексия), «написанной» на спине, на ладони, в воздухе, на столе. * Придумывание слов, содержащих заданную букву в определенной позиции.

Слайд 5

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 5
ИГРЫ С БУКВАМИ   Возьмите листок из старой детской книги (или детского журнала) и предложите зачеркнуть на нём ту букву, с которой вы его знакомите в данный момент, либо букву, которую он путает, не может запомнить.   Например: «Зачеркни (обведи) все буквы Р на этой странице».

Слайд 6

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 6
Полезно давать задание «Группировка стилизованных букв» Ребёнку предлагают сгруппировать одинаковые буквы.

Слайд 7

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 7
ПЕРЕЧЁРКНУТЫЕ БУКВЫ

Слайд 8

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 8
РАЗНЫЙ ШРИФТ

Слайд 9

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 9
«Перевёрнутые буквы» «Сколько одинаковых букв» «Каких букв больше» «Наложенные буквы» «Зеркальные буквы» «Найди букву среди рядов букв» «Найди нужную букву среди перечёркнутых букв»

Слайд 10

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 10
«Творческое создание» букв   Предложить ребёнку «Дописать букву» по пунктирным линиям   «Переделать букву», переставив (переложив) элементы («Что нужно сделать, чтобы из буквы Л получилась И?; из Щ –Ц?» и т. д.)

Слайд 11

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 11
Развитие памяти и внимания Играть «Какой буквы не стало» перед ребёнком выкладывается ряд букв, начиная с 3 –4, предложить запомнить, в какой последовательности они расположены. Ребёнок закрывает глаза, а вы убирает одну букву. «Поменяй буквы местами» ребёнок воспроизводит первоначальный вариант или взрослый добавляет ещё одну букву, ребёнок называет её. Играть можно с постепенным увеличением ряда букв.

Слайд 12

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 12
Развитие звуко-буквенного анализа (фонематический анализ ) Выкладывать небольшие слова. Переставлять их местами. «Терять» буквы из слова, восстанавливая его с помощью ребёнка.   В ходе этой игры непосредственно формируется фонематический анализ (т. к. буквы в слове стоят в определённой последовательности).

Слайд 13

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 13
Работа со слогами   Составление слогов из букв разрезной азбуки. Составление слогов ,из заданных звуков взрослым (н а –НА; о н –ОН)   Придумывание слов, содержащих заданный слог в определенной позиции (начало, середина, конец слова). Составление слоговых схем Выбор из слогового ряда только тех слогов, которые начинаются на гласный звук. Выбор из предложенного ряда только слогов, заканчивающих гласным звуком.

Слайд 14

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 14
Обогащение словарного запаса Работа со словами Давать полное объяснение новым словам, и славам употребляемым ребёнком. Подбирать слова в смысловой ряд (назвать признак предмета, обобщающее слово). Делить слова на слоги с выделением ударного слога. Подбирать родственные слова к заданному слову. Составлять слова по начальным звукам других слов («мука, яблоко, чашка» - «мяч»). По последним звукам («рыба, сон, азбука, каштан, капуста, нос» -«ананас»). Отгадывать ребусы

Слайд 15

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 15
Обогащение словарного запаса Работа со словами Составлять цепочки слов, отличающихся одним звуком («зайка -майка -чайка -гайка -сайка -лайка -шайка»). Чтение слов в обратном порядке («сон -нос»). Составление из двух слов одного («пар и воз -паровоз»). Подбор синонимов и антонимов к заданному слову. «Чехарда» (чтение слов сложной слоговой структуры наоборот) Поиск в тексте заданных слов. Чтение только второй половины слов.

Слайд 16

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 16
Работа с предложением   Составление предложений по схемам. Выделение границ предложений в тексте. Соединение разорванных частей предложений : «Падает липкий. Снег громко лает. Шарик». – «Падает липкий снег. Громко лает Шарик»). Составление предложений с заданным количеством слов. Быстрое многократное произнесение предложений. Чтение текста через слово. Восполнение пропусков слов в предложении с подсказкой некоторых их букв Чтение строчек с прикрытой верхней половиной.

Слайд 17

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 17
Работа с текстом   Чтение деформированных предложений, в которых существительные заменены картинками. Составление двух текстов из набора предложений. Составление рассказа по сюжетной картинке, по серии рисунков, по началу или концу текста, по опорным словам. Работа с деформированным текстом, в котором нарушена последовательность изложения. Сочинение сказок, рассказов.

Слайд 18

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 18

Слайд 19

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 19
Таблица Шульте. Постарайтесь смотреть в центр таблицы и, не отрывая взгляда от центра, увидеть всю таблицу целиком. Удерживая взгляд в центре таблицы, найди все цифры по порядку от 1 до 25 за 25 секунд.

Слайд 20

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 20
  Буквы из палочек Сложи фигуру из семи палочек: • убери одну палочку так, чтобы получились буквы Б, О; • убери две палочки так, чтобы получились буквы Е, П, R Н; Ь, У; • убери три палочки так, чтобы получились буквы С.Ч; • убери четыре палочки так, чтобы получилась буква Г; • переложи две палочки так, чтобы получилась буква Ы.

Слайд 21

Дисграфия - приемы коррекции, слайд 21
ЗАДАНИЕ
Выявить специфические ошибки. Определить к какой форме дисграфии относится. Подобрать приемы коррекции. Двадцать пятое сентября. Списывание. Новый дом. Ирина Петровна Соловьёва работает на заводе. Она собирает часы. Семья Соловьёвых получает новую квартиру. Квартира находится на шестом этаже. Из её окон очень красивый вид. Около дома жильцы посадили цветы и деревья. Есть во дворе и детская площадка. Друзья и родные поздравили семью с новосельем.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.