Презентация - Прямое и переносное значение слов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Прямое и переносное значение слов
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 4227
  • Скачиваний: 2169
  • Размер: 0.19 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Прямое и переносное значение слов, слайд 1
Прямое и переносное значение слов
учитель ВКК МБОУ СОШ № 54 г. Новосибирска- Ивченко О.Б.

Слайд 2

Прямое и переносное значение слов, слайд 2
Исключите из каждого ряда словосочетания с прямым значением слов.
Спелая груша, боксировать по груше, висит, как груша; Разбить чашку, разбить сад, разбить врага, разбить нос; Гребень петуха, на гребне волны, волосы поддерживал гребень; Скрипичный мастер, мастер спорта, мастер участка; Сложить числа, аккуратно сложить, сложить пополам, сложить обязанности, сложить песню; Деревянная походка, деревянные постройки, деревянное лицо; Чистота русского языка, в комнате чистота, моральная чистота.

Слайд 3

Прямое и переносное значение слов, слайд 3
Прочитайте шуточное стихотворение Ф. Кривина «Оркестр». На чём основана в нём игра слов?
У скрипки не хватает настроения, А у кларнета – вдохновения, Рояль сегодня что-то не звучит, Не до игры расстроенной гитаре… И только барабан восторженно стучит, Поскольку он – Всегда в ударе.

Слайд 4

Прямое и переносное значение слов, слайд 4
Метафора
(гp. metaphora – перенос) – это перенос названия с одного предмета на другой на основании какого-либо сходства их признаков.

Слайд 5

Прямое и переносное значение слов, слайд 5
Предметы могут быть похожи:
по форме: кольцо на руке – кольцо дыма по цвету: золотой медальон – золотые кудри по функции: камин – «комнатная печь» и камин – «электрический прибор для обогревания помещения» по расположению двух предметов по отношению к чему-либо: хвост животного – хвост кометы по их оценке: ясный день – ясный стиль по производимому ими впечатлению: чёрное покрывало – чёрные мысли.

Слайд 6

Прямое и переносное значение слов, слайд 6
Прочитайте и отгадайте загадки. Найдите в них метафоры.
Висит сито, не руками свито. Золотое решето чёрных домиков полно. Над бабушкиной избушкой висит хлеба краюшка. Собаки лают, а достать не могут. Конь стальной, хвост льняной. Сто одёжек и все без застёжек.

Слайд 7

Прямое и переносное значение слов, слайд 7
Метонимия
(гр. metonymia – переименование) – это перенос наименования с одного предмета на другой на основании их смежности.

Слайд 8

Прямое и переносное значение слов, слайд 8
Метонимия
между материалом и изделием, из которого оно изготовлено: золото, серебро, бронза, хрусталь, фарфор, стекло и т.д. – спортсмены привезли с Олимпиады золото и серебро, на столе красовались фарфор и хрусталь. между местом (помещением) и людьми, которые там находятся: класс, аудитория, столица, деревня, город и т.д. – класс готовится к контрольной работе; весь город собрался на площади, деревня взбунтовалась.

Слайд 9

Прямое и переносное значение слов, слайд 9
Метонимия
между посудой и тем, что в ней содержится: фарфоровое блюдо – вкусное блюдо, новая тарелка – съел целую тарелку, большой стакан – выпил стакан. между автором и его творением: Пушкин – прочитал Пушкина, Андерсен – в театре ставили Андерсена.

Слайд 10

Прямое и переносное значение слов, слайд 10
Метонимия
между действием и орудием этого действия: Их сёла и нивы за буйный набег обрёк он мечам и пожарам. между действием и результатом этого действия: заниматься вышивкой – красивая вышивка.

Слайд 11

Прямое и переносное значение слов, слайд 11
Выберите и выпишите предложения, составленные на основе метонимии.
Третьеклассникам задали выучить Тютчева. Рассказ «Му-му» написал Тургенев. На полке стояли книги в новых ярких обложках, а рядом лежал тоненький Толстой и потрёпанный Гоголь. Чайник закипел, я выпил стакан, потом ещё один. Эта банка была так вкусна, что мы опустошили её за полчаса. Желая ответить раньше других, Петька поднял руку выше головы.

Слайд 12

Прямое и переносное значение слов, слайд 12
Варенье разлили по банкам и поставили в холодильник. Первой ракеткой мира стала российская теннисистка. Бабушка достала из буфета новые стаканы и налила всем чаю. Удар ракеткой был точен и силён. Маша – правая рука мамы, помогает ей с маленьким братом. Мой дедушка – голова, знает наизусть 100 стихотворений.

Слайд 13

Прямое и переносное значение слов, слайд 13
Синекдоха
(гр. synekdoche – соподразумевание) – это перенос названия с одного явления на другое по признаку количественного отношения между ними, то есть с целого на его часть или наоборот.

Слайд 14

Прямое и переносное значение слов, слайд 14
Определите, в каком предложении автор использовал метафору, в каком - метонимию, а где – синекдоху.
И вокруг такой галдёж – Ничего не разберёшь. Мчатся мимо мамы, папы, Пиджаки, жакеты, шляпы. Из мясного магазина Прибежала тётя Зина. (И.Резникова)

Слайд 15

Прямое и переносное значение слов, слайд 15
И слышно было до рассвета, Как ликовал француз. (М.Лермонтов) 2. За тёмной прядью перелесиц, В неколебимой синеве, Ягнёночек кудрявый – месяц Гуляет в голубой траве. (С.Есенин)  

Слайд 16

Прямое и переносное значение слов, слайд 16
Значение слова
прямое
переносное
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.