Презентация - Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 4729
  • Скачиваний: 1609
  • Размер: 5.42 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 1
«Сельское хозяйство. Растениеводство Оренбургской области»
География Оренбургской области. Население и хозяйство. 9 класс.
Презентация выполнена учителем географии МБОУ «Дедуровская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района» Оренбургской области Мирошниковой Ольгой Ивановной

Слайд 2

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 2
В общем объеме производимых в области товаров и услуг сельскому хозяйству принадлежит сравнительно небольшая доля, в среднем за 5 лет менее 10% . Это меньше стоимости услуг торговли и общественного питания. В 1998 г. в связи с неблагоприятными погодными условиями доля аграрного сектора упала до 3,3%. Однако реальное значение сельского хозяйства для области существенно выше.

Слайд 3

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 3
Во-первых, доля занятых в этой отрасли намного больше, чем доля отрасли в производстве товаров и услуг. В сельском хозяйстве работает каждый пятый трудящийся Оренбуржья. Столь существенное расхождение доли отрасли в производстве товаров и услуг и доли занятых в ней объясняется низким уровнем производительности труда в сельском хозяйстве, низким уровнем его оплаты и, как считают многие специалисты-аграрии, заниженными ценами на продукцию.

Слайд 4

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 4
Занятость населения и структура производства товаров и услуг в области, 2000 г. (%)

Слайд 5

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 5
Во-вторых, значение сельского хозяйства состоит в том, что оно обеспечивает работой большинство жителей села, где другую работу сложно найти. И, наконец, оно обеспечивает российский рынок многими видами необходимой продукции.

Слайд 6

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 6
Типичный ландшафт просторов области — это поля, засеянные сельскохозяйственными культурами. Пашня занимает половину всей территории, а в структуре сельхозугодий ее доля приближается к 60%. Но в отдельных районах доля пашни существенно различается. Наиболее распахана северная и северо-западная части области, обладающая наиболее благоприятными почвенными и климатическими условиями для земледелия. Там доля пашни достигает 70% общей площади.
На востоке области распаханность существенно меньше, а в таких районах, как Домбаровский, Новоорский, Ясненский пашня занимает не более 1/3 территории. Главный вид сельхозугодий — пастбища.

Слайд 7

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 7
В среднем 2/3 всех посевных площадей засевают зерновыми культурами, а среди них, безусловно, «царица полей» Оренбуржья — пшеница. Из-за малоснежья и низких зимних температур выращивается преимущественно яровая (высеваемая весной) пшеница. Из зерновых помимо пшеницы выращивают ячмень, рожь, овес и крупяные зерновые культуры — просо и гречиху.

Слайд 8

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 8
География зернопроизводства области продемонстрирована на довольно информативной карте. Длина основания фигур на карте отражает размеры посевных площадей зерновых культур в районах, а их высота — урожайность.

Слайд 9

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 9
Зерновые культуры
Зерновые выращиваются повсеместно, но особенно выделяются объемами сбора три района на востоке: Адамовский, Кваркенский и Светлинский. В период 1996—2000 гг. в среднем на одного жителя области производилась 1,1 т. зерна. Это очень высокий показатель. Такого количества достаточно, чтобы обеспечить не только население хлебом, но и потребности животноводства в концентрированных кормах и все другие хозяйственные нужды области, а также вывозить зерно за ее пределы.

Слайд 10

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 10
Однако урожайность зерновых культур невысока и сильно колеблется в зависимости от природных условий и качества проведения агротехнических работ. В среднем по области за период 1996—2000 гг. она составила 8,4 ц/га. Такой урожайности недостаточно, чтобы добиться устойчивой рентабельности и конкурентоспособности зерно-производства области.

Слайд 11

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 11
Как решить эту проблему?
Географы и экологи считают необходимым сократить посевные площади под зерновыми культурами там, где их выращивание дает наихудшие результаты и заведомо убыточно, и превратить эту пашню в пастбища. Это не требует значительных затрат и позволит повысить рентабельность сельского хозяйства, увеличить продукцию животноводства и улучшить таким образом структуру питания населения.

Слайд 12

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 12
Сокращение пашни даст также возможность восстановить и сохранить почти утраченные естественные степные ландшафты с населяющими их животными и растениями, расширить площадь Оренбургского степного заповедника. Ведь живя в степной зоне, вы, скорее всего, никогда не видели настоящую степь. Представьте, что в лесной зоне не осталось бы леса! О разумности сокращения пашни и развитии животноводства говорит и опыт прошлого: населявшие в древности эту территорию народы занимались именно животноводством. Природа степи за многие тысячелетия приспособилась и научилась соседствовать с пастбищным животноводством.

Слайд 13

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 13
Технические культуры занимают небольшую часть посевных площадей — в среднем около 5%, и представлены они почти исключительно подсолнечником. Это масличная культура, но может использоваться и как кормовая. Посевы подсолнечника распространены на западе и в центральной части области, южные и особенно восточные районы неблагоприятны для ее произрастания.

Слайд 14

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 14
Подсолнечник

Слайд 15

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 15
Картофель и овощные культуры в последние годы выращиваются почти исключительно на приусадебных и садово-огородных участках. Поэтому районы их выращивания не зависят от природных условий и располагаются вокруг населенных пунктов, особенно вокруг крупных городов. Немногие сохранившиеся крупные овощеводческие хозяйства также располагаются в пригородных зонах. Исключение составляют, пожалуй, только бахчевые культуры: арбузы и дыни — столь любимое оренбуржцами лакомство конца лета и начала осени. Эти любящие жаркий сухой климат культуры выращиваются на юге, в основном в Соль-Илецком и Акбулакском районах.

Слайд 16

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 16
Примерно 1/4 часть всех посевных площадей в области занято кормовыми культурами. Это однолетние и многолетние травы, кукуруза на зеленую массу и некоторые другие сельскохозяйственные культуры, используемые на корм скоту. Эта часть растениеводства создает основу для развития животноводства.

Слайд 17

Сельское хозяйство - Растениеводство Оренбургской области, слайд 17
Вопросы для закрепления:
Назовите три района области которые выделяются объемами сбора зерновых культур? Какую овощеводческую продукцию производят в пригородах Акбулацкого и Соль – Илецкого районах? Какими культурами засевается 2/3 полей Оренбургской области? Назовите основную техническую культуру, которую производят в Оренбургском районе?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.