Презентация - Моря (к урокам по предмету Окружающий мир)

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Моря (к урокам по предмету Окружающий мир)
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 1856
  • Скачиваний: 824
  • Размер: 6.99 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 1
Презентация на тему: Моря (к урокам по предмету Окружающий мир)

Слайд 2

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 2
Презентацию подготовила учитель начальных классов
МБОУ №40 г.Симферополя Республики Крым Николашина Инна Ивановна

Слайд 3

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 3
Словарь терминов:
Айсберг- ледяная гора, плавающая или сидящая на мели в океане, море или озере. Залив-вдающаяся в сушу часть океана, моря или озера. Коса-узкая, низкая намывная полоса суши из песка, гравия, ракушечника, соединяющаяся одним концом с берегом моря. Навигация-период времени в году, в течение которого возможно судоходство. Порт-участок берега с прилегающим водным пространством, защищенный от волн и оборудованный устройствами для стоянки судов. Прилив и отлив – периодические вертикальные колебания уровня воды в океанах, вызываемые притяжением Луны и Солнца. Северный морской путь-путь по морям Северного Ледовитого океана из Атлантического в Тихий океан вдоль берегов России.

Слайд 4

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 4
Азовское море
Азовское море - соединяется с Черным морем, Керченским проливом шириной 4,2 км. Площадь поверхности-37 605 км. Со стороны России в Азовское море впадают такие крупные реки, как Дон, Протока, Кубань. По мере удаления от берега глубины медленно нарастают, достигая в центральной части моря 15 м. Основная глубина-5-13 м. В рельефе дна Азовского моря отмечаются системы подводных возвышенностей, вытянутых вдоль восточного и западного побережий, глубины над которыми уменьшаются от 8-9 до 3-5 м. Морские берега в основном плоские и песчаные. Только на южном берегу встречаются холмы вулканического происхождения, которые местами переходят в крутые горы. Морские течения зависят от сильных северо-восточных и юго-западных ветров и поэтому часто меняют направление. В течение 20 века практически все более-менее крупные реки, впадающие в Азовское море, были перегорожены плотинами для создания водохранилищ. Это привело к значительному сокращению сброса пресной воды и ила в море. Вода содержит очень мало соли в северной части моря. По этой причине море легко замерзает и до появления ледоколов было несудоходно с декабря до середины апреля. Южная часть моря не замерзает. В Азовском море обитает около 80 видов рыб. Основное промысловое значение имеют тюлька , судак, хамса, лещ, осетровые.

Слайд 5

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 5

Слайд 6

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 6

Слайд 7

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 7
Черное море
Черное море почти полностью окружено сушей, но не изолировано от Мирового океана. На юго-западе оно через проливы Босфор и Дарданеллы имеет выход в Мраморное море и далее- в Средиземное. Керченский пролив соединяет Черное и Азовское моря. Черное море относится к внутренним морям. Главная особенность дна Черного моря-сочетание обширной и довольно глубокой впадины с преимущественно крутыми склонами и значительного по площади мелководья в северо-западной части моря. Черноморский климат сходен со средиземноморским ( теплая влажная зима, жаркое и сухое лето ). Средняя месячная температура воздуха в августе изменяется от +22 до +25 градусов. Зимой температура воды на поверхности равна +7градусов, а в юго-восточной части моря+8,5 градусов. Многочисленные реки, впадающие в Черное море, несут в него за год около 346 куб. км. пресной воды. Наибольший сток дают Дунай, Днестр, Южный Буг. Черное море, за небольшим исключением, всегда свободно ото льда. В особо суровые зимы льды могут распространяться до Босфора, а в мягкие зимы замерзают только лиманы и некоторые бухточки.

Слайд 8

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 8

Слайд 9

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 9

Слайд 10

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 10
Балтийское море
Балтийское море расположено в Северной Европе, принадлежит бассейну Атлантического океана. С древности 18в. в России было известно как Варяжское море. Оно почти со всех сторон окружено сушей и лишь через датские проливы соединяется с Северным морем. Относится к типу внутренних. Осенью и зимой над Балтикой проходят циклоны, сопровождающиеся сильными ветрами, частыми штормами, вызывая большой подъем уровня воды у побережья. В самые холодные месяцы средняя температура воздуха опускается до -8 градусов. Среднемесячная температура воздуха в июле равна + 18 градусов. В Балтийское море впадают около 250 крупных и малых рек. В море преобладают ветровые (дрейфовые) течения. Они особенно интенсивны осенью и зимой. Во время сильных штормов их скорость может достигать 100-150 м/c. Осенью 7-8 балльные ветры создают волны высотой до 5-6м. Балтийское море в отдельных районах с начала ноября покрывается льдом. В течение зимы лед может исчезать совсем, а затем появляться снова. В суровые зимы толщина неподвижного льда может достигать 1 м. В мае море обычно освобождается ото льда. Многие виды животного мира Балтики представляют промысловый интерес: производится лов сасиилаки, кильки, трески, сига, угря, миноги, корюшки, лосося. Балтийское море выполняет огромные экономические задачи России. Через него проходят важнейшие пути, связывающие расположенные на его берегах государство с Атлантическим океаном.

Слайд 11

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 11

Слайд 12

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 12

Слайд 13

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 13
Баренцево море
Баренцево море-окраинное море Северного Ледовитого океана. Оно омывает берега России и Норвегии. Было названо в 1853г. в честь голландского мореплавателя В. Баренца. Это одно из самых больших по площади морей России. Береговая линия образует многочисленные мысы, фьорды, заливы, бухты. В Баренцевом море много островов, в том числе крупнейшие полярные архипелаги-Шпицберген и Земля Франца-Иосифа, а также острова Новая земля, Медвежий и др. Из-за поступления теплых атлантических вод, море является одним из самых теплых морей Северного Ледовитого океана. Зимой при сильных западных и юго-западных ветрах в центральных районах моря волны могут достигать высоты 10-11м, в прибрежной зоне-7-8м. Начиная с апреля интенсивность волнения уменьшается, наиболее спокойно море в летние месяцы. Баренцево море-единственное из арктических морей, которые никогда полностью не замерзает. Льдообразование в море происходит с сентября по ноябрь. В море преобладают плавучие льды, среди которых встречаются айсберги. В мае море начинается освобождаться ото льдов. В настоящее время в связи с истощением рыбных запасов в уловах преобладает мойва, а традиционных видов рыб добывается меньше. Баренцево море является важной транспортной магистралью с единственным в стране не замерзающим заполярным портом Мурманском.

Слайд 14

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 14

Слайд 15

Моря (к урокам по предмету Окружающий мир), слайд 15
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.