Презентация - Викторина по истории математики

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Викторина по истории математики
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 33
  • Просмотров: 5492
  • Скачиваний: 2814
  • Размер: 1.19 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Викторина по истории математики, слайд 1
Звездный математический час
Составил: учитель математики Ильенко Марина Владимировна

Слайд 2

Викторина по истории математики, слайд 2
Девиз
Царица - математика опять Вас собрала на праздник знаний И приглашает всех блистать Умом, смекалкой, юмором дерзаний. Нет скучных формул, теорем, Сегодня – не урок, а праздник! И пусть не все получится, как ты хотел, Тебе откроется дорога к знаньям.

Слайд 3

Викторина по истории математики, слайд 3
1-й тур. Математика и литература
Антон Павлович Чехов (1860 – 1904). Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883). Лев Николаевич Толстой (1828 – 1910). Федор Иванович Тютчев (1803 – 1873). Александр Сергеевич Пушкин (1799 – 1837). Александр Александрович Блок(1880 – 1921). Михаил Юрьевич Лермонтов (1814 – 1841). Александр Сергеевич Грибоедов(1795 – 1829).  

Слайд 4

Викторина по истории математики, слайд 4
Вопрос 1
Кто из русских поэтов увлекался математикой, придумывал сам задачи, математические шутки и фокусы?

Слайд 5

Викторина по истории математики, слайд 5
Лермонтов М.Ю.
Для него математика была не только наукой, которую "проходят" в военных учебных заведениях. Поэт много занимался ею для себя, хотя доподлинно трудно сказать, в какой степени ему удалось "проверить алгеброй гармонию".

Слайд 6

Викторина по истории математики, слайд 6
Вопрос 2
Какой великий русский писатель проявлял интерес к математике и написал оригинальную Арифметику для начальной школы?

Слайд 7

Викторина по истории математики, слайд 7
Толстой Л.Н.
В 1872 году была издана составленная Толстым «Азбука», в 1875 году вышли в свет переработанная «Новая азбука» и четыре «Книги для чтения». В это же время он составил учебник арифметики.

Слайд 8

Викторина по истории математики, слайд 8
Вопрос 3
Мальчик долго размышлял над задачей и только когда карета с гостем почти скрылась, он крикнул вдогонку, назвав правильный ответ. Ему принадлежат слова: «Вдохновение нужно в геометрии, как и в поэзии» Как звали этого великого русского поэта?

Слайд 9

Викторина по истории математики, слайд 9
Пушкин А.С.
Помещая математические статьи П.Б. Козловского в своем "Современнике", А.С. Пушкин стремился "стать с веком наравне" даже по отношению к математике. В библиотеке А. Пушкина имелись два сочинения по теории вероятностей, одно из которых представляет собой знаменитый труд великого французского математика и механика Лапласа (1749-1827) "Опыт философии теории вероятностей"

Слайд 10

Викторина по истории математики, слайд 10
Логический тупик
Именно этой фразой греческий математик, “отец геометрии” Евклид заканчивал каждый математический вывод. Что это за фраза? Ответ: Что и требовалось доказать Виктор Гюго заметил однажды, что разум человеческий владеет тремя ключами, позволяющими людям знать, думать, мечтать. Два из них – буква и ноты. А каков третий ключ? Ответ: Цифра По мнению Л. Толстого каждый человек подобен дроби. Числитель дроби – это то, что человек собой представляет. А что собой представляет знаменатель дроби? Ответ: А это то, что он о себе думает Известно, что Пифагор построил так называемый Пифагоров строй музыкальной гаммы, то есть определил математические характеристики (числа): тон, терция, квинта, октава, полутон. Исходя из этого, продолжите слова древнекитайского философа Конфуция: “Если хотите знать, как страна управляется и какова её нравственность, прислушайтесь к её… Ответ: Музыке

Слайд 11

Викторина по истории математики, слайд 11
2-й тур. Великие математики
АРХИМЕД. ПИФАГОР. ЕВКЛИД. ФЕРМА. ГАЛУА. ДЕКАРТ. ЛОБАЧЕВСКИЙ. НЬЮТОН.

Слайд 12

Викторина по истории математики, слайд 12
Вопрос 1
Кто из математиков погиб от меча римского солдата, гордо вскрикнув «Отойди и не тронь моих чертежей»?

Слайд 13

Викторина по истории математики, слайд 13
Архимед
Архимед-вершина научной мысли древнего мира. Математический метод Архимеда, связанный с математическими работами пифагорейцев и с завершившей их работой Эвклида, а также с открытиями современников Архимеда, подводил к познанию материального пространства.

Слайд 14

Викторина по истории математики, слайд 14
Вопрос 2
Автор книги «Начала». В этой книге он сформулировал основные принципы построения геометрии.

Слайд 15

Викторина по истории математики, слайд 15
Евклид
Одна из легенд рассказывает, что царь Птолемей решил изучить геометрию. Но оказалось, что сделать это не так-то просто. Тогда он призвал Евклида и попросил указать ему легкий путь к математике. «К геометрии нет царской дороги», — ответил ему ученый. Так в виде легенды дошло до нас это ставшее крылатым выражение.

Слайд 16

Викторина по истории математики, слайд 16
Вопрос 3
Человек, который хотел быть и мушкетером, и юристом, и философом, но стал математиком и первым ввел прямоугольную систему координат?

Слайд 17

Викторина по истории математики, слайд 17
Декарт
Декарт заложил основы аналитической геометрии, дал понятия переменной величины и функции, ввел многие алгебраические обозначения. Высказал закон сохранения количества движения, дал понятие импульса силы. Автор теории, объясняющей образование и движение небесных тел вихревым движением частиц материи (вихри Декарта).

Слайд 18

Викторина по истории математики, слайд 18
Вопрос 4
Кто из них был чемпионом олимпиады в кулачном бою?

Слайд 19

Викторина по истории математики, слайд 19
Пифагор
Пифагор Самосский (ок. 580 — ок. 500 до н. э.) — древнегреческий философ, религиозный и политический деятель, основатель пифагореизма, математик. Пифагору приписывается изучение свойств целых чисел и пропорций, доказательство теоремы Пифагора

Слайд 20

Викторина по истории математики, слайд 20
«Аукцион пословиц и поговорок»
На семь бед ___ ответ. Одна голова хорошо, а ___ лучше. Семь раз отмерь, ___ отрежь. Один пашет, а ___ руками машут. Кто скоро помог, тот ___ помог. Не узнавай друга в три дня, узнавай в ___ года. Один с сошкой, а ___ с ложкой. Сам не дерусь, ___ боюсь.

Слайд 21

Викторина по истории математики, слайд 21
3-й тур. Женщины и математика
Мария Аньези Ада Байрон Софья Ковалевская Жермен Софи Теано Гипатия Александрийская

Слайд 22

Викторина по истории математики, слайд 22
Вопрос 1
Как звали выдающуюся русскую женщину - математика?

Слайд 23

Викторина по истории математики, слайд 23
Софья Ковалевская
Русский математик, первая женщина член‑корреспондент Петербургской академии наук (1889). Жена В.О. Ковалевского. Работала в области математического анализа (дифференциальные уравнения и аналитические функции), механики (вращение твёрдого тела вокруг неподвижной точки), астрономии (форма колец Сатурна). Автор беллетристических произведений.

Слайд 24

Викторина по истории математики, слайд 24
Вопрос 2
Как звали единственную дочь поэта Байрона, автора многих статей о вычислительной машине. Об этой женщине пишут, как о первой программистке. Ее фамилия Байрон – Лавлейс?

Слайд 25

Викторина по истории математики, слайд 25
Ада Байрон
Английский математик. Известна прежде всего созданием описания вычислительной машины, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем.

Слайд 26

Викторина по истории математики, слайд 26
Вопрос 3
С 20 лет она посвящает себя математике. Одна из ее кубических кривых после подробного изложения ее свойств получила поэтическое название «Локон Аньези». Она итальянка. Кто она?

Слайд 27

Викторина по истории математики, слайд 27
Мария Аньези
Яркими математическими способностями и эрудицией обладала итальянка Мария Аньези (1718 – 1799), которая была первой в мире женщиной, занимавшей должность профессора математики в университете, а именно в старейшем Болонском университете, основанном в XI в.

Слайд 28

Викторина по истории математики, слайд 28
4-й тур. Старинные меры длины
ЛОКОТЬ. ЯРД. ПУД. ФУТ.

Слайд 29

Викторина по истории математики, слайд 29
Вопрос 1
Это расстояние от конца вытянутого среднего пальца руки до локтевого сгиба (размер локтя колебался в пределах от 38 см до 46 см и соответствовал двум пядям).

Слайд 30

Викторина по истории математики, слайд 30
Локоть
Сохранилась поговорка: «Сам с ноготок, а борода с локоток».

Слайд 31

Викторина по истории математики, слайд 31
Вопрос 2
Английский король однажды много-много лет назад вытянул вперед правую руку и заявил: «Расстояние от кончика моего носа до большого пальца руки будет служить для всего моего народа мерой длины и называться…

Слайд 32

Викторина по истории математики, слайд 32
Ярд

Слайд 33

Викторина по истории математики, слайд 33
Выводы
Да! Математику нам нужно знать! Ведь без неё мы кто! Природы дети! А с ней творцы, создатели чудес! Она в познании, будто солнце светит, А без неё познание – тяжкий крест! Так пусть мир чисел, формул, теорем, Гипотез, лемм и аксиом прекрасных, Нам другом будет, без исключения всем! Чтоб всё в природе стало ясным и понятным!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.