Презентация - Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях»
Распечатать
  • Уникальность: 90%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 3891
  • Скачиваний: 1756
  • Размер: 0.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 1
Готовимся к ОГЭ Задание 7
Виды подчинительной связи в словосочетаниях

Слайд 2

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 2
Формулировка задания: Замените словосочетание на бумажной ленте (предложение 9), построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. (9) Тогда только она заметила тонкие печатные буквы на бумажной ленте: «Заборье». Правильный ответ: на ленте из бумаги Что должен знать ученик, выполняя задание? Что такое словосочетание? Виды словосочетаний Виды подчинительной связи между главным и зависимым словом в словосочетании: Согласование Управление примыкание

Слайд 3

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 3
Словосочетание – два или несколько слова, связанных по смыслу и грамматически. Любимое занятие, урок информатики, читать вслух. Средства связи слов в словосочетании – окончания, предлоги, интонация. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. Понимание (чего?) задания, сдать (что?) экзамен; утро (какое?) раннее, зима (какая?) снежная, решать (как?) самостоятельно, спокойный (когда?) всегда

Слайд 4

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 4
НЕ ЯВЛЯЮТСЯ СЛОВОСОЧЕТАНИЯМИ:
Грамматическая основа предложения (подлежащее и сказуемое) Облака плывут. Ёж колюч. Задание выполнено. Существительные с производными предлогами типа вокруг леса, навстречу опасности, около школы, несмотря на опасность, возле дома и др.

Слайд 5

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 5
Виды синтаксической связи

Слайд 6

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 6
Алгоритм выполнения задания
1. при образовании нужного словосочетания помните о том, как связаны между собой главное и зависимое слово при согласовании, управлении, примыкании: если оба слова изменяются – это согласование Если одно слово управляет другим в каком-либо падеже – это управление Если слова связаны только лексически (по смыслу) и между ними нет грамматической связи, которая осуществляется при помощи окончания и предлога или окончания, - это примыкание 2. Проанализируйте зависимые слова в образованном словосочетании: Если зависимыми словом является прилагательное, причастие, местоимение, числительное – это согласование Если зависимыми словом является существительное или местоимение, употреблённое в каком-либо падеже - это управление Если зависимыми словом является деепричастие, наречие, неопределённая форма глагола, сравнительная степень прилагательного - это примыкание

Слайд 7

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 7
Задание №1.Замените словосочетание «закатное небо», построенное на основе согласование, синонимичным со связью управление. Напишите полученное словосочетание.
А на твоей планетке тебе довольно было передвинуть стул на несколько шагов, и ты снова и снова смотрел на закатное небо, стоило только захотеть… Задание №2. Замените словосочетание «трудно разглядеть », построенное на основе примыкание, синонимичным со связью управление. Напишите полученное словосочетание. Я знал, что, кроме таких больших планет, как Земля, Юпитер, Марс, Венера, существуют сотни других, которым даже имен не дали, и среди них такие маленькие, что их и в телескоп трудно разглядеть.

Слайд 8

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 8
Задание №3. Замените словосочетание «европейское платье», построенное на основе согласование, синонимичным со связью управление. Напишите полученное словосочетание.
К счастью для репутации астероида Б-612, турецкий султан велел своим подданным под страхом смерти носить европейское платье. Задание №4. Замените словосочетание «рассказал подробно», построенное на основе примыкание, синонимичным со связью управление. Напишите полученное словосочетание. Я вам рассказал подробно об астероиде Б-612 и даже сообщил его номер только из-за взрослых. Взрослые очень любят цифры.

Слайд 9

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 9
Задание №5. Замените словосочетание «дом из кирпича», построенное на основе управления, синонимичным со связью согласование. Напишите полученное словосочетание
Когда говоришь взрослым: «Я видел красивый дом из кирпича, в окнах у него герань, а на крышах голуби», - они никак не могут представить себе этот дом. Задание №6. Замените словосочетание «больно вспоминать», построенное на основе примыкания, синонимичным со связью управление. Напишите полученное словосочетание Слишком больно вспоминать и нелегко мне об этом рассказывать. Вот уже шесть лет, как мой друг вместе со своим барашком меня покинули.

Слайд 10

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 10
Задание №7. Замените словосочетание «заботливо прочистил», построенное на основе примыкания, синонимичным со связью управление. Напишите полученное словосочетание
Он заботливо прочистил действующие вулканы. Задание №8. Замените словосочетание «в печной трубе», построенное на основе согласования, синонимичным со связью управление. Напишите полученное словосочетание. Извержение вулкана – это всё равно что пожар в печной трубе, когда там загорается сажа.

Слайд 11

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 11
Задание №9. Замените словосочетание «не без грусти вырвал», построенное на основе управления, синонимичным со связью примыкания. Напишите полученное словосочетание.
Потом Маленький принц не без грусти вырвал последние ростки баобабов. Задание №10. Замените словосочетание «стеклянным колпаком», построенное на основе согласования, синонимичным со связью управление. Напишите полученное словосочетание. Он застыл, смущённый и растерянный, со стеклянным колпаком в руках.

Слайд 12

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 12
Задание №11. Замените словосочетание «атласы по географии», построенное на основе управления, синонимичным со связью согласование. Напишите полученное словосочетание.
Атласы по географии – самые драгоценные книги на свете,- объяснил географ.- Они никогда не устаревают. Ведь это очень редкий случай, чтобы гора сдвинулась с места. Или чтобы океан пересох. Мы пишем о вещах вечных и неизменных. Задание №12. Замените словосочетание «залетел по ошибке», построенное на основе управления, синонимичным со связью примыкание. Напишите полученное словосочетание. Итак, попав на землю, Маленький принц не увидел ни души и удивился. Он подумал даже, что залетел по ошибке на какую-то другую планету.

Слайд 13

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 13
Задание №13. Замените словосочетание «пшеничные поля», построенное на основе согласования, синонимичным со связью управление. Напишите полученное словосочетание.
Видишь, вон там, в полях, зреет пшеница? Я не ем хлеба. Колосья мне не нужны. Пшеничные поля ни о чём мне не говорят. И это грустно! Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут,- сказал Маленький принц.- Поэтому они не знают покоя и с испугом бросаются то в одну сторону, то в другую.
Задание №14. Замените словосочетание «с испугом бросаются», построенное на основе управления, синонимичным со связью примыкание. Напишите полученное словосочетание.

Слайд 14

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 14
Задание №15. Замените словосочетание «печально сказал», построенное на основе примыкания, синонимичным со связью управление. Напишите полученное словосочетание.
Потом Маленький принц печально сказал: «Знаешь…моя роза… я за неё в ответе. А она такая слабая! И такая простодушная. У неё только и есть что четыре жалких шипа, больше ей нечем защищаться от мира».

Слайд 15

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 15
Ответы:
1. Небо на закате 2. Разглядеть с трудом 3. платье из Европы 4. рассказал с подробностями 5. кирпичный дом 6. вспоминать с болью 7. прочистил с заботой 8. в трубе печи 9. грустно вырвал 10. колпак из стекла 11. географические атласы 12. ошибочно залетел 13. поля пшеницы 14. испуганно бросаются 15.с печалью сказал

Слайд 16

Готовимся к ОГЭ - Задание 7 «Виды подчинительной связи в словосочетаниях», слайд 16
Удачи на экзаменах
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.