Презентация - Сценарий праздника «Прощание с начальной школой»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сценарий праздника «Прощание с начальной школой»
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 34
  • Просмотров: 4771
  • Скачиваний: 2005
  • Размер: 39.73 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 1
Сценарий праздника "Прощание с начальной школой"
Учитель начальных классов: МКОУ «СОШ» с.п. Герменчик, КБР Касмокова Людмила Мухарбиевна

Слайд 2

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 2
Ведущий. Добрый день! Здравствуйте, дорогие родители и учителя! Очень рады видеть вас сегодня на «Празднике прощания с начальной школой». Ведущий. Как сказал великий русский педагог К.Д. Ушинский, учебный труд должен быть радостным, должен быть источником счастья для детей. Ведущий. Сегодня день может быть очень разным,  Но быть он просто обязан прекрасным!  Итоги подводим учения в школе,  И вспомним о том, что запомнилось более. 

Слайд 3

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 3
Ведущий. Но где же герои сегодняшней встречи?  Ведущий. Кому говорить будем страстные речи? Встречайте! Ведущий. Вот они те, кто сидел вечерами над книгами. Ведущий. Вот они те, кто учился писать и считать… Дети входят под музыку.  Песня « Мой добрый мой учитель».

Слайд 4

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 4
Ученик. Мы сегодня очень рады Вас на празднике встречать. Мы приветствуем гостей: Дорогих родителей, Всех знакомых, незнакомых, И серьезных, и веселых. Ученики (хором). Четвертый класс, четвертый класс Пригласил на праздник вас! Ученик. Мы теперь большими стали И умнее во стократ, Но... пока не написали Наш последний реферат. Ученик Из года в год, из класса в класс Ведет неслышно время нас. И час за часом, день за днем Так незаметно мы растем.

Слайд 5

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 5
Ученик. До свидания, школа начальная И учительница гениальная! Она преподавала Буквально все предметы, Одна на все вопросы Давала нам ответы. Ученик. А теперь — что ни урок, То особый педагог: Один — об аксиомах, Другой — про насекомых. У каждого из них своя, Как говорится, специальность, Но всех их знать обязан я, А это ли не гениальность?

Слайд 6

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 6
Ученик. Наташа, выпускной – это что значит?  Откуда нас выпускают и куда? Ученик. Выпускают нас из начальной школы в среднюю, от одной учительницы ко многим учителям. Ученик. Ой, как здорово! Ученик. Ой, как плохо! Ученик. Сегодня у нас день особенный: настала пора самых старших ребятишек отправлять в пятый класс. Четыре года мы вместе поднимались по самым трудным ступенькам лестницы знаний. Учились читать, считать, писать, дружить, учились жить по правилам родного школьного дома. Представьте: 1000 часов за партой! Ученик. И это не считая времени, затраченного на выполнение домашних заданий! Давайте вместе вспомним, какими же они были, эти наши четыре года.

Слайд 7

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 7
Маленькая страна. 
Есть у страны своё название -  «Школа начальная».  Там ждёт вас множество открытий,  Там зла и горя нет,  Там управляет всем учитель  И знаний дарит свет!  Припев (2 раза):  Школа начальная!  В сердце ты навсегда!  Класс, где учитель строг и ласков,  Класс, где всегда весна!  Помним, как привели впервые  Мамы за ручку нас.  И за учителем вошли мы  В светлый просторный класс.  В школе родной мы знали точно,  Что нас всегда поймут,  Что нас в любую непогоду  Школьные мамы ждут.  Припев (2 раза). 

Слайд 8

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 8
Школа начальная!  В сердце ты навсегда!  Класс, где учитель строг и ласков,  Класс, где всегда весна!  Здесь стали мы учениками  И обрели друзей.  Здесь мы немного повзрослели,  Стали чуть-чуть умней.  В школе начальной мы учились,  Но вот прошли года:  Выросли мы, и распрощаться  Нам настаёт пора! Припев:  Школа начальная!  В сердце ты навсегда!  Класс, где учитель строг и ласков,  Класс, где всегда весна!  Школа начальная!  В сердце ты навсегда!  Класс, где учитель строг и ласков,  Класс, где всегда весна!..  Класс, где всегда весна!..  Класс, где всегда весна!..  Школа начальная!.. 

Слайд 9

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 9
Ученик. Школа! Школа! Ты - начало Всех профессий и дорог. Ты нам другом верным стала, Чтобы по сердцу занятье В жизни выбрать каждый смог! Кем мы станем - неизвестно, Наши цели далеки. Но дружны, как ноты в песне, В классе все ученики! Ученик . Учитель всюду вместе с нами, Учитель учит нас добру, Учит чтенью и письму, Рисованью, пенью, А еще терпенью, Учит честным, смелым быть, Учит Родину любить!

Слайд 10

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 10
Ученик. Мы помним тот звонок весёлый,  Что прозвенел нам в первый раз,  Когда вошли с цветами в школу,  В свой самый лучший первый класс. Ученик. Как встретил у дверей учитель-  Наш верный друг на много дней,  И шумная семья большая  Подружек новых и друзей. Ученик. Мы были все смешными малышами  Когда вошли впервые в этот класс,  И, получив тетрадь с карандашами,  За парту сели первый в жизни раз.

Слайд 11

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 11
Песня на мотив «Школьная пора»
Помнишь, как всё начиналось – Первый раз в первый класс. Нас привели в школу мамы, И шли со страхом туда мы, Думали, как же всё сложится у нас? Припев: Школьная пора и при всякой погоде Пропадали пропадом в школе своей. Мы будем помнить начальную школу, Строгих и заботливых учителей. Вот подросли мы немного. Перешли в 5 класс. Только со школой начальной Нам расставаться печально. Будем её вспоминать ещё не раз. Припев.  

Слайд 12

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 12
Ведущий. Преодолев все трудности первого класса, мы взялись за изучение серьёзных наук. Вспомним как это было.
Ведущий. Мы расскажем вам сейчас  Чему учили в школе нас.  Вот русский, наш язык родной,  Богатый, мудрый он такой.

Слайд 13

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 13
Мини – сценки.
Учитель. Итак, урок русского языка. Я проверила ваши тетради. Ваня, я же тебя просила, пиши разборчивее.  Ученик. Да, может, вы попросите, чтобы я писал без ошибок? Учитель. Максим, признайся честно, кто писал тебе домашнее сочинение?  Ученик. Честное слово, не знаю, я рано лёг спать. Учитель. Сегодня будем писать диктант. Маша, я думаю, что не увижу тебя списывающей.  Ученица. И я на это надеюсь! Учитель. А теперь грамматическое задание. Составьте предложение с предлогом «на».  Ученик. Корова залезла на дерево.  Учитель. Зачем?  Ученик. Чтобы был предлог «на». Учитель. Чем заканчивается день и ночь?(мягким знаком)  Как называется перечень букв по порядку? (алфавит)    

Слайд 14

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 14
Ведущий. С русским мы немного разобрались. А теперь – математика.
Ведущий. Математика – предмет очень сложный, спору нет.  Все задачи и примеры любим мы решать без меры.  Математика у нас – это просто высший класс!  Я примеры напишу, цифры столбиком сложу,  Всё помножу, поделю, треугольник начерчу.  Что за наслаждение - это уравнение!  Математика моя – самая любимая!

Слайд 15

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 15
Учитель. Итак, начнём с устного счёта. Саша, если у тебя есть 100 рублей. И ты попросишь у своего брата ещё 100 рублей. Сколько у тебя будет?  Ученик. Как и прежде, 100 рублей.  Учитель. Да ты просто не знаешь математики!  Ученик. Нет, это вы не знаете моего брата! Учитель. Влад, если ты нашёл в одном кармане 5 рублей, а в другом 10 рублей…  Ученик. Значит я надел чужие штаны. Учитель. Сколько ушек у трёх старушек? (6)  Учитель. Сколько хвостов у семи котов? (7) 

Слайд 16

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 16
Песня на мотив «Голубой вагон» 
1 Медленно минуты уплывают вдаль  Из трубы в трубу вода течёт.  У меня задача не решается,  Ох уж этот мне водопровод!  - Медленно, медленно наш урок тянется.  Двойку поставят мне, ведь решенья нет.  Каждому, каждому в лучшее верится  Может, подскажет мне кто-нибудь ответ.  - 2 У доски стою я битых полчаса  Умножаю и делю опять,  А в трубе вода уже кончается  Ничего я не могу понять.  - Если в одной трубе вся вода кончится Будет в другой трубе вся вода опять.  Понял одно лишь я, что великим гением 

Слайд 17

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 17
Урок окружающего мира.
  Ученик. Мы жители Земли.  Природу любим мы.  Природа свои тайны  Лишь добрым открывает. Учитель. Где встречается вода в природе?  Ученик. Вы же сами сказали, в природе. Учитель. Какие вещества не растворяются в воде?  Ученик. Рыбы. Учитель. Кого называют царём зверей?  Ученик. Директора зоопарка.

Слайд 18

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 18
Следующий урок английского языка.
Ученик. Мы английский изучали,  Научились все читать.  И в процессе наших встреч  Совершенствовали речь. Стихи на английском языке.

Слайд 19

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 19
Ведущий. Что бы вы хотели пожелать своим учителям?
Ученик. В этот майский день чудесный Признаемся в любви к учителям. Прекрасней с вами мир и интересней, Вы отдаете свое сердце нам. Ученик. Спасибо за то, что в работе пытливы, Что к нам, непоседам, всегда терпеливы, За то, что без нас вы прожить не смогли бы, Спасибо, родные! Все (хором). Большое спасибо! Ученик. Мы поступили в первый класс. Когда учитель встретил нас, Открылся мир большой и чудный. Теперь мы, покидая вас, Грустим... И это очень трудно... Ученик. Ведь вы учили нас, как жить. Мы вас хотим благодарить. Вы нас простите за ошибки, Вас будем помнить и любить...

Слайд 20

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 20
Ученик. Благодарим за доброе вниманье  И за заботу каждый день и час,  За теплоту, любовь и пониманье,  За всё, чему вы научили нас!  Мы стали видеть глубже, мыслить шире,  Мы стали старше, лучше и мудрей.  И поняли, за что так ценят в мире  Прекрасных и больших учителей! Ученик. Начальная школа, где же ты? Где наши детские мечты? И первые учителя? Мы расстаемся, вас любя. Последний прозвенит звонок, Не позовет к вам на урок, И слезы капают из глаз. Мы смотрим, смотрим все на вас.

Слайд 21

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 21
На мотив «Черный кот».
1. Вот в посёлке  живет дружный класс, Состоит этот класс весь из нас. И сегодня мы песню поём Лишь о том, как мы дружно живём. Припев: Говорят, не повезёт, Коль учитель в класс случайно забредёт, Но пока наоборот, Лишь ученикам всегда и не везёт.
2. На уроках мы тихо сидим, А в столовой мы дружно едим. Перемена как сказка для нас, Сделать былью её бы хоть раз. Припев: Говорят, не повезёт, Коль из школы кто-то “двойку” принесёт, Все хотят наоборот, Но, случается, порой и не везёт.

Слайд 22

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 22
Ведущий. Дорогие ребята! На протяжении всех 4 лет обучения в начальной школе вместе с нами учились наши мамы, папы, бабушки и дедушки. Они делили радости и горести, переживали и страдали вместе с нами. Сегодня мы спасибо говорим,  Конечно и родителям своим.  Забота ваша и вниманье и терпенье  Так помогают нам всегда.    Ведущий. Но признаюсь я с сожаленьем:  Бывали глухи иногда  Мы к вашим просьбам и тревогам,  Сомненьям, горестным упрекам. 

Слайд 23

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 23
Ученик. Девочки и мальчики!  Давайте дружно сами!  Спасибо скажем маме!  Спасибо скажем папе!  Спасибо скажем бабушкам!  Спасибо скажем дедушкам!  За хлопоты, за ласки,  За песни и за сказки!  За вкусные ватрушки!  За новые игрушки!   Спасибо! Спасибо! Спасибо! 

Слайд 24

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 24
Мамочка, милая, мама моя, 
Зореньки краше и солнца милей  Та, что зовётся мамой моей.  Мамочка, милая, мама моя,  Как хорошо, что ты есть у меня!  2 Ветер завоет, гроза ль за окном,  Мамочка в доме – страх нипочём. Мамочка, милая, мама моя,  Как хорошо, что ты есть у меня! 3 Спорится дело, веселье горой –  Мамочка, значит, рядом со мной. Мамочку милую очень люблю,  Песенку эту я ей подарю.

Слайд 25

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 25
Ученик. Рано утром на рассвете двери школы открывает,  И несёт её теченьем по всем школьным этажам.  Хорошо тому, кто знает, как опасно её встретить,  Если в школу опоздаешь или вовсе прогулял.  А я про всё на свете пред нею забываю,  И в школьную учёбу бросаюсь с головой.  Директор наш любимый, маяк наш в океане,  Оставьте все печали за школьною стеной.

Слайд 26

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 26
Ученик. В первый класс пришли, ребята, мы в начале сентября.  И взрослеть мы начинали по страничкам Букваря.  Буквы, палочки, крючочки – это было так давно!  С нашей школой расстаёмся, но настроенье наше – во!  Ждут нас физика, история, ботаника и труд,  А старанье и терпенье нам всегда помогут тут.  По ступенькам выше, выше – и в 11 класс,  Обещаем: все услышат в скором времени о нас.

Слайд 27

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 27
Ученик. Спасибо вам, учитель первый наш,  За ваш огромный труд, что в нас вложили.  Конечно, мы не первый выпуск ваш,  И всё же мы друг друга полюбили.  Учительница первая у каждого своя,  У всех она хорошая,  Все: Но лучше всех – моя! 

Слайд 28

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 28
Ведущий. Всё начинается со школьного звонка:  Дорога к звёздам, тайны океана.  Всё это будет поздно или рано,  Всё впереди, ребята, а пока…  Всё начинается со школьного звонка:  И первый друг, и первые страницы,  Отрядный сбор, сражение «Зарницы»  И в мастерской гудение гудка…    Ведущий. От школьного порога дорог уходит много:  На стройки, на заводы, в полёт под облака.  Во что бы то ни стало пройдёте вы немало  От самого начала, от школьного звонка!
Ученик. Диктовки и задачи, удачи, неудача,  Параграфы, глаголы и древние века,  То слово не склоняется,  То Волга потеряется,  Всё это начинается со школьного звонка.

Слайд 29

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 29
Ученик. Опять звенит для нас звонок,  Но это уж не на урок.  Настал прощальный, трогательный час.  Нам всем должно быть весело,  Но грусть зачем – то прячется в глазах. Ученик. Мы поднялись на первый свой Олимп,  На мир глядим торжественно и строго,  Пусть будет трудной школьная дорога,  Надеемся и верим – победим! Песня «Веселая песня о Дружбе».

Слайд 30

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 30
Ученик. Звучит звонок веселый,  Уходим в пятый класс.  Спасибо вам, начальные,  Мы не забудем вас!  Ученик. В пятый класс, в пятый класс  Приглашает школа нас.  До свиданья, класс родной,  Мы прощаемся с тобой.  Ученик. Мел, доска, картины, карты  Вместе с нами перейдут,  Чуть повыше станут парты,  Вместе с нами подрастут. 
Ученик. Мы прощаемся и пляшем,  Мы не плачем, а поём,  Потому что неудачи  Оставляем за бортом.  Ученик. Полюбили мы друг друга,  Дружба крепкая у нас!  Вместе с нами наша дружба  Переходит в пятый класс. 
Ученик. Сегодня закончен последний урок,  Последний звенит в коридоре звонок.  Мы – сумки под мышку и мчимся вприпрыжку,  И дружно шагаем за школьный порог. 

Слайд 31

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 31
Про начальную школу (На мотив "Голубой вагон") 
Школу мы начальную закончили, Переходим в среднее звено, Даже все отличники напуганы, Ведь, наверно, сложное оно.   Скатертью, скатертью Дальний путь стелется И упирается прямо в небосвод, Каждому, каждому в лучшее верится, Катится, катится жизни колесо.   Будут ожиданья ненапрасными. Много ждет открытий впереди, Будут все учителя прекрасными, Лишь дорогой правильной иди.

Слайд 32

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 32
Песня на мотив «Круто ты попал...»: 
До свидания, началка, -  переходим в пятый класс!  Гордым словом «пятиклассник».  называть все будут нас.  До свиданья, класс четвертый,  мы прощаемся с тобой,  Со своей любимой партой,  и с окошком, и с доской.  Полюбили мы друг друга,  дружба крепкая у нас!  Вместе с нами наша дружба  переходит в пятый класс.  А учительница наша снова  в первый класс пойдет  Нам она сказала: «Круто!  Пятиклашки, вам везет!»;:  Припев:  Круто — ты попал в пятый класс!  Ты - звезда, ты - звезда,  давай же в пятый иди!  Круто - ты попал в пятый класс!  Ты - звезда, ты - звезда,  давай же в пятый иди! 

Слайд 33

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 33
Ведущий : Начальная школа, прощай,  Все было очень прекрасно.  Наша любовь, так и знай,  К тебе никогда не угаснет!  Все педагоги твои  Очень добры были,  И знания, и опыт свои  Щедро они нам дарили.  И вот за окном месяц май,  Прекрасно, конечно, все было,  Начальная школа, прощай,  Спасибо, что нас ты взрастила!  Ведущий: На этом торжественная часть нашего мероприятия подошла к концу. Спасибо за внимание!

Слайд 34

Сценарий праздника «Прощание с начальной школой», слайд 34
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.