Презентация - Знаменитые бриллианты

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Знаменитые бриллианты
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 26
  • Просмотров: 3528
  • Скачиваний: 1375
  • Размер: 6.31 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Знаменитые бриллианты, слайд 1
Знаменитые бриллианты
Автор презентации: учитель биологии МАОУ « Гимназия № 10 г. Пушкино» Печенкина В.А. 2016 год

Слайд 2

Знаменитые бриллианты, слайд 2
Знаменитые бриллианты
Такие знаменитые бриллианты, как “Куллинан”, “Регент”, “Шах”, “Черный Орлов”,”Эврика” будут запечатлены в истории человечества на целые столетия, ведь они несут не только эстетическую ценность, но и историческую, подтверждают богатство недр земли. Многие алмазы, таят в себе мистическую тайну, неразгаданную загадку. Из-за этих камней гибли люди, разрушались целые государства, совершались предательства. Человек всегда пытался владеть миром, а власть без драгоценностей – это ничто. Вот и переходили эти известные во всем мире камни из рук в руки, оставляя заметный след в жизни их владельца. На сегодняшний день нам только остается восхищаться их непосредственной красотой и необычно запутанной историей.

Слайд 3

Знаменитые бриллианты, слайд 3
Мы знаем, что бриллианты являются царями среди камней. Некоторые из них известны во всем мире своей уникальностью или преданиями, связанными с ними. Ими восхищаются и попадают под влияние их мистической красоты не одно столетие. Предлагаем вам обзор "самые знаменитые бриллианты мира"

Слайд 4

Знаменитые бриллианты, слайд 4
"Куллинан"один из самых больших и знаменитых бриллиантов
Самым большим и знаменитым из когда-либо найденных алмазов до сих пор считается "Куллинан".109 лет назад, 25 января 1905 года, в британской колонии Трансвааль (ныне провинция в ЮАР) был найден самый крупный в истории человечества алмаз, камень «чистейшей воды» весил 3106 каратов(621,2 г.) и имел размеры 100 х 65 х 50 мм.

Слайд 5

Знаменитые бриллианты, слайд 5
Куллиан
В 1908 году бриллиант «Куллинан» решено было разбить на части и огранить, для чего камень отправили братьям Асскор — знаменитым ювелирам из Амстердама.

Слайд 6

Знаменитые бриллианты, слайд 6
Самая крупная часть алмаза была огранена в форме груши (530,2 карата) и получила название «Звезда Африки», или «Куллинан-I». На сегодняшний день это самый знаменитый и крупный бриллиант — он украшает верхушку королевского скипетра Великобритании.

Слайд 7

Знаменитые бриллианты, слайд 7

Слайд 8

Знаменитые бриллианты, слайд 8
Второй осколок приобрел форму «изумруда»; он весит 317,4 карата, носит имя «Куллинан-II» и украшает британскую корону…

Слайд 9

Знаменитые бриллианты, слайд 9
Из частей алмаза, оставшихся после обработки первых двух бриллиантов, были огранены ещё два крупных бриллианта: «Куллинан-III», 94,4 карата, и «Куллинан-IV», 63,65 карата, и менее крупные бриллианты, названы «Малыми звёздами Африки».
Vнь Куллиан V заменитый бриллиант

Слайд 10

Знаменитые бриллианты, слайд 10
Проклятый "Черный Орлов"
Его происхождение и серо-стальной цвет остаются загадкой. Некоторые предполагают, что раньше это был камень “Око Брахмы” весом 195 карат,вставленный в статую в районе Пондишери. Другие считают, что этот бриллиант хранился в ларце у русской княгини Надежды Орловой. Между тем, княгини с таким именем никогда не существовало. Кроме того, черный бриллиант никогда не упоминался в Индии, где этот цвет считается недобрым знаком. Наконец, квадратная ступенчатая огранка камня появилась не ранее ста лет тому назад!

Слайд 11

Знаменитые бриллианты, слайд 11
Откуда бы ни происходил ”Черный Орлов”, вес которого в настоящее время составляет 67,50 карата, ювелир Уинстон из Нью-Йорка выставлял его на всеобщее обозрение как диковинку, а затем вставил его вместе с другими бриллиантами в платиновое колье, которое много раз переходило из рук в руки. Последний раз оно было продано на аукционе “Сотбис” в Нью-Йорке.

Слайд 12

Знаменитые бриллианты, слайд 12
«Кохинор» («Koh-I-Noor»)
Этот знаменитый бриллиант можно по праву назвать "историческим". Его история насчитывает не сто и не двести лет, а целых двадцать веков(56 год до н.э.). По индийскому преданию, на берегу реки Ямуна нашли ребенка; во лбу у него горел прекрасный алмаз; это и был “Кох-и-Нор”. Дочь погонщика слонов подобрала новорожденного и доставила его ко двору. Этот ребенок был не кем иным, как Карной, сыном бога Солнца. Камень, чистая масса которого составляла тогда 600 карат, был водружен на статую бога Шивы на месте третьего глаза, несущего просветление.

Слайд 13

Знаменитые бриллианты, слайд 13
Сейчас "Кохинор" вставлен в Королевскую государственную корону.
в 1849 году был похищен англичанами, захватившими Лахор. Алмаз под строжайшей охраной был отправлен на борту “Медеи” в Лондон, где был вручен королеве Виктории по случаю 250-й годовщины основания Ост-Индийской компании. Он предстал перед глазами подданных Ее Величества на Всемирной выставке 1851 года в Хрустальном Дворце. Однако камень не произвел сенсации: из-за индийской огранки его блеск был довольно тусклым. Королева вызвала из Амстердама известного огранщика бриллиантов Воорзангера из компании Костер и приказала ему огранить”гору света”. Эта огранка, сократившая вес алмаза со 186 до 108,93 карата, принесла ему неувядающую всемирную славу. Сейчас "Кохинор" вставлен в Королевскую государственную корону.

Слайд 14

Знаменитые бриллианты, слайд 14
«Эврика» - алмаз, приносящий войну
Некоторые известные бриллианты приносили своим владельцам смерть, а другие становились настоящими талисманами, защищающими от всевозможных бед и несчастий. Но мало какой камень может похвастаться тем, что он развязал настоящую войну, из-за которой погибли тысячи людей. Самое интересное, что вес этого алмаза совсем небольшой — до обработки он весил 21,25 карата, а после — всего 10,73. И удивительна даже не история его находки, а то, какой переворот в мире произвел кристалл по имени «Эврика».

Слайд 15

Знаменитые бриллианты, слайд 15
"Регент" Самый кровавый драгоценный камень
Регент («Питт»), один из известных исторических камней, крупнейший (масса 136,75 кар) из хранящихся в Лувре алмазов. Найден в копях Голконды в Индии в 1700 рабом-индусом, который разрезал бедро и спрятал камень в ране под повязкой. Английский матрос обещал рабу свободу за алмаз, но заманив его на судно, отнял камень и убил. Алмаз он продал за 1000 фунтов стерлингов английскому губернатору форта Св. Георга Питту, чьим именем камень назывался до 1717, когда герцог Орлеанский, регент Франции, купил камень для Людовика XV за 3375 тыс. франков. В 1792 при разграблении королевского дворца камень пропал, но затем был найден. Республиканское правительство Франции заложило алмаз богатому московскому купцу Трескову; выкупил его генерал Бонапарт (Наполеон I), приказавший вправить его в эфес своей шпаги. В 1886 при распродаже сокровищ французской короны «Регент» был выкуплен за 6 миллионов франков для музея Лувра.

Слайд 16

Знаменитые бриллианты, слайд 16
«Шах»
Один из известных исторических камней, алмаз (масса 88 кар), хранится в Алмазном фонде России в Москве. На камне выгравированы надписи на персидском языке, рассказывающие о его прежних владельцах: в 1591 алмаз принадлежал Бурхан-Низам-Шаху II из династии Великих Моголов, в 1641 — Джахану-Шаху, в 1824 — шаху Каджар-Фатх-Али, владыке Персии. Алмаз не огранен, а лишь отполирован, сохранилась часть естественных граней октаэдра. Форма его удлиненная, на одном из концов прорезана глубокая кольцевая борозда для подвешивания камня.

Слайд 17

Знаменитые бриллианты, слайд 17
Алмаз « Шах»
Камень долгое время висел над троном Великих Моголов в качестве талисмана. В 1829 после разгрома русского посольства в Тегеране и убийства поэта и дипломата А. С. Грибоедова, в Петербург была послана делегация во главе с сыном шаха Хосров-Мирзой. В числе «искупительных подарков» Николаю I был вручен от имени шаха старинный алмаз.

Слайд 18

Знаменитые бриллианты, слайд 18
Знаменитый камень "Орлов"
Бриллиант Орлова, подаренный Григорием Орловым императрице Екатерине II в знак его пламенной любви к ней в 1775 году. Бриллиант известен со времен, когда он был вставлен в глаз Идола украшавшего дворец Брахмы в Индии, а позже был передан Шаху Надиру. Бриллиант Орлова имеет слегка голубовато-зеленый оттенок. Он украшает императорский скипетр и имеет размеры 32ммX35ммX31мм. Согласно легенде, когда русские в 1812 году ожидали захвата Москвы Наполеоном, бриллиант был спрятан в могиле священника. Однако, Наполеон намеренно разыскал то место, где был спрятан бриллиант, и когда потянулся к нему, из могилы возник призрак священника произносящий заклинания в адрес армии Наполеона. Таким образом Наполеон сбежал, не тронув бриллиант. Бриллиант хранится в алмазном фонде Кремля.

Слайд 19

Знаменитые бриллианты, слайд 19
« Орлов»

Слайд 20

Знаменитые бриллианты, слайд 20
Тайна бриллианта «Хоуп» («Надежда»)
Бриллиант Хоуп (англ. Hope – Надежда) – один из самых знаменитых исторических бриллиантов. В настоящее время он хранится с Смитсонианском национальном музее естественной истории (Вашингтон, США).Масса этого синего бриллианта составляет 45,52 карата. Геометрические размеры камня: 25,60 х 21,78 х 12,00 мм. Бриллиант огранен в форме подушки. Бриллиант Хоуп окружен наибольшим количеством «зловещих» тайн и обладающий «дурной» славой.Так же он называется «Синий Тавернье», «Голубой бриллиант французской короны», «Французский синий», «Голубой француз», «Голубая надежда»…

Слайд 21

Знаменитые бриллианты, слайд 21
«Хоуп»
История знаменитого бриллианта Хоуп начинается с середины XVII века, когда известный французский торговец Жан-Батист Тавернье приобрел крупный синий алмаз массой 112 3/16 карата (около 115 карат в современной метрике). Этот камень был неумело огранен и по форме напоминал треугольник. Специалисты сходятся во мнении, что алмаз был добыт, вероятнее всего, на месторождении Коллур в Голконде (Индия).

Слайд 22

Знаменитые бриллианты, слайд 22
Следующим владельцем камня был русский князь Корытковский (в иной версии Кандовицкий), который подарил алмаз парижской танцовщице Ледю. Однако проклятие настигло и их, когда через некоторое время князь застрелил свою любовницу в порыве ревности, а сам пал жертвой покушения. Владевший в дальнейшем кровавым бриллиантом испанец утонул. Также как и семейная пара в кинофильме «Титаник».

Слайд 23

Знаменитые бриллианты, слайд 23
Алмаз "Надежда" (Hope Diamond) считается самым крупным голубым бриллиантом в мире. Именно он впервые показал людям, что голубые алмазы могут при определённых условиях становиться красно-рыжими, как пламя
Головоломка, которая мучает учёных много лет: почему бриллиант продолжает светиться красным в течение нескольких секунд, после того как камень осветили ультрафиолетовым светом (фото John Nels Hatleberg).

Слайд 24

Знаменитые бриллианты, слайд 24
Алмаз The Centenary («Столетний»)
Алмаз «Столетний» нашли 17 июля 1986 года в руднике Premier, Южная Африка. Вес необработанного камня составлял 599,1 карата. О находке было поставлено в известность во время празднования 100-летнего юбилея самой известной в мире алмазодобывной компании De Beers . Ювелир Габи Толковски почти три года обрабатывал бриллиант. Результат вышел удивительный: «Столетний» — бриллиант идеально чистой воды и безукоризненного шлифования. Он весит 273,85 карата. В мае 1991 года драгоценность застраховали более чем на $100 млн. The Centenary сохраняется в лондонском Тауере и является частью драгоценностей британской короны.

Слайд 25

Знаменитые бриллианты, слайд 25
Бриллиант Golden Jubilee (gold brown)
Обнаруженный в 1986 в Южной Африке, этот алмаз, который первоначально назвали Неназванным Брауном, весил 755.5 каратов. Из-за его золотого коричневого цвета у алмаза была блестящая и волшебная аура о его сердце. Это ребенок Южной Африки и одно из самых известных творений Габи Толковски, который огранил камень. Бриллиант коричнево-желтого цвета очень долгое время имел название не назван Коричневый ( Unnamed Brown ). Но в 1997 году камень приобрели в качестве подарка таиландскому королю Пумипону Адульядету на 50-й, «золотой» юбилей правления монарха. Именно тогда камень наконец получил название. Цена бриллианта неизвестна.

Слайд 26

Знаменитые бриллианты, слайд 26
«Несравненный» Incomparable Diamond
Этот бриллиант под названием «Несравненный» был найден в начале 1980-х годов в Конго. Вес бриллианта -- 890 каратов, В Королевском музее Онтарио (Канада) выставлен бриллиант «Несравненный» (Incomparable Diamond). Это третий по величине когда-либо ограненный в мире бриллиант. Вес этого бриллианта, после огранки, составляет 407,08 карат. Благородный золотисто-желтый цвет и большая масса камня надолго обеспечили ему звание одного из редчайших бриллиантов мира.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.