Презентация - Польза мёда

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Польза мёда
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 5985
  • Скачиваний: 2384
  • Размер: 0.96 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Польза мёда, слайд 1
«Польза мёда»
Муниципальное бюджетное абщеобразовательное учреждение « Основная школа №23 для обучающихся с ОВЗ»
Емельянова М.А учитель начальных классов Старый Оскол 2016/2017

Слайд 2

Польза мёда, слайд 2
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
Изучить и доказать пользу мёда. Познакомиться с использованием мёда человеком.
Ознакомиться с историей появления мёда; Познакомиться с технологией его получения; Изучить состав мёда; Выявить полезные свойства; Узнать какие существуют виды; Узнать где и как используется мёд.

Слайд 3

Польза мёда, слайд 3
Употребляя мёд, большое количество людей даже не задумываются о том, насколько он уникален.

Слайд 4

Польза мёда, слайд 4
История появления мёда Наиболее древний памятник относится к каменному веку; Мёд упоминается в египетских папирусах, в китайских и индийских манускриптах, в высказываниях великих людей(Пифагор); На Руси первое упоминание в 945 г в Лаврентьевской летописи. Вывод: мы узнали, что пчёлы появились задолго до первобытного человека, а сам мёд с успехом использовался нашими предками и как вкусный продукт, и как лекарство при самых различных заболеваниях.

Слайд 5

Польза мёда, слайд 5
Мёд-это сладкое сиропообразное вещество, вырабатываемое рабочими пчёлами, главным образом из нектара медоносных цветков и используемое ими в качестве корма. Ценный продукт питания человека.

Слайд 6

Польза мёда, слайд 6
купажированный
смешанный
падевый
Мёд бывает:
цветочный

Слайд 7

Польза мёда, слайд 7
Цветочный мёд
получают при переработке пчелами нектара растений. Он бывает с одного растения и с нескольких растений. Среди цветочных медов наиболее распространение имеют: Акациевый мёд. Боярышниковый мёд Вересковый мёд Гречишный мёд Каштановый мёд Липовый мёд.

Слайд 8

Польза мёда, слайд 8
Падевый мёд
образуется при переработке пчелами медвяной росы и пади, которые они собирают со стеблей и листьев растений. Он гуще, чем цветочный мёд. В отличие от цветочного, в падевом мёде больше минеральных солей и других соединений. Большое применение падевый мёд находит в кондитерской промышленности. Аромат падевого мёда слабый, иногда совсем отсутствует.

Слайд 9

Польза мёда, слайд 9
Смешанный мёд
состоит из смеси цветочных или падевых медов. Обычно такой мёд называют по месту сбора: горный луговой степной лесной Такой мёд получается из нектара собранного пчелами с цветков многих растений.

Слайд 10

Польза мёда, слайд 10
Купажированный мёд
получают при смешивании различных сортов меда. Вывод: большая протяженность нашей страны с севера на юг и с запада на восток создает условия для произрастания различных медоносных растений. Мёд из различных регионов, отличается по происхождению.

Слайд 11

Польза мёда, слайд 11
В состав мёда входят:
целый ряд ферментов; соли; микроэлементы; органические кислоты Вывод: в состав мёда входят практически все химические соединения, необходимые для нормальной работы человеческого организма.

Слайд 12

Польза мёда, слайд 12
Добывание мёда – старинный славянский промысел. Он назывался бортничеством, а люди, занимавшиеся им – бортниками. Бортники берегли старые толстые деревья, в которых были дупла, и сами выдалбливали отверстия – борти, устраивая в них склады для медовых запасов.

Слайд 13

Польза мёда, слайд 13
Сбор нектара с цветков растений

Сбор сладких жидкостей с листьев
Пчелиный труд
Заполнение сотовых ячеек

Результат труда пчелы

Слайд 14

Польза мёда, слайд 14
Каким же образом пчёлы производят мёд? Как пыльца превращается в мёд?
Небольшую дозу проглоченного нектара пчела использует для своего питания, остальное несет в улей и передает пчеле – приемщице. Нектар подвергается сложной переработке, после которой пчела отыскивает свободную шестигранную восковую ячейку, куда откладывает каплю нектара. Каждую каплю пчёлы многократно переносят из одной восковой ячейки в другую, третью и так далее, до тех пор, пока не испарится часть влаги и мёд не станет густым. Заполнив ячейку мёдом, пчёлы запечатывают её воском. Запечатанный мёд продолжает созревать ещё 3-4 недели.

Слайд 15

Польза мёда, слайд 15
процесс извлечения мёда из ульев человеком. По способу извлечения может быть:
Сотовым Секционным Прессованным Центробежным Вывод: в современных условиях существует множество способов извлечения мёда. Но самым эффективны является производство центробежного мёда.

Слайд 16

Польза мёда, слайд 16
Использование мёда
В медицине В кулинарии В косметологии

Слайд 17

Польза мёда, слайд 17
В медицине
Мёд давно известен как общеукрепляющее, тонизирующее, восстанавливающее силы снотворное, успокаивающее средство, которое способствует пищеварению, улучшает аппетит. Его применяли для лечения ран, ожогов, при заболеваниях почек, печени, суставов. Раствором мёда лечили инфекционные и простудные заболевания верхних дыхательных путей.

Слайд 18

Польза мёда, слайд 18
В кулинарии
Мёд вводят в пряники, различные виды печенья, коврижки, кексы, торты. При изготовлении конфет, карамели мёд задерживает кристаллизацию сахара. Мёд включают во фруктовые начинки и молочные конфеты, леденцы, халву, пастилу, джемы. Добавляют его и в молочные продукты для детей. Мёдом заменяют часть сахара при изготовлении фруктовых сиропов или варенья, фруктовых прохладительных напитков.

Слайд 19

Польза мёда, слайд 19
В косметологии
Мёд – замечательное косметическое средство, так как обладает способностью быстро проникать в кожу, питает мышечный слой глюкозой, обладает одновременно антибактериальными и другими важными косметическими свойствами.   Вывод: благодаря своему богатому химическому составу мёд благоприятно влияет на организм человека и широко им используется.

Слайд 20

Польза мёда, слайд 20
Выводы:
От мёда больше пользы, чем вреда. Мёд как природное лекарство можно применять очень широко. В состав мёда входят практически все химические соединения, необходимые для нормальной работы человеческого организма. Благодаря своему богатому химическому составу мёд благоприятно влияет на организм человека и широко им используется.

Слайд 21

Польза мёда, слайд 21
Список литературы:
«Пасека, пчёлы и мёд» М.К. Шевчук. Издательство «Карпаты» Ужгород 1974 «Технология продуктов пчеловодства» В.А. Темнов Издательство   «Колос» Москва—1967 «Пчеловодство» П.П.Максимов М. : Учпедгиз, 1962. «Большая иллюстрированная энциклопедия Кирилла и Мефодия»2006 г «Что есть что. Школьная энциклопедия.» 1996-2000 «Пчёлы» Сайты в Интернете: www.beehoney.ru www.bestbees.ru www.lavanda-med.ru www.besthoney.ru www.progalskiy.com www.sotmed.narod.ru www.inflora.ru
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.