Презентация - Традиции Нового года

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Традиции Нового года
Распечатать
  • Уникальность: 89%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 4019
  • Скачиваний: 2278
  • Размер: 3.97 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Традиции Нового года, слайд 1
«Традиции
Нового года»
На календаре 1 января. В этот день, как известно, начинается Новый год. Во все времена и у всех народов наступление Нового года считалось праздником, но не всегда этот день приходился на 1 января.

Слайд 2

Традиции Нового года, слайд 2

Слайд 3

Традиции Нового года, слайд 3
Ёлка- главный атрибут нового года. Первое упоминание о новогодней ёлке относится к1600 году. Она была установлена во французской провинции Эльзас и украшена бумажными розами. Обычай этот переняла Германия, где ёлку стали увешивать цветными бумажными полосками, мишурой и цветными лентами. Каждая лента символизировала загаданное желание. Затем возникла идея повесить на ёлку посеребренные и позолоченные картофелины и яблоки. В 1815 году появилась первая иллюминация. Это были зажженные свечи. В 1850 году стали делать первые стеклянные украшения. Из Германии обычай украшать ёлки перешел в Скандинавию, в Россию.
Новогодняя ёлка

Слайд 4

Традиции Нового года, слайд 4
Финляндия
Финский Дед Мороз Йоулупукки

Слайд 5

Традиции Нового года, слайд 5
Франция
Накануне Рождества вечером дети наряжают елку и ждут прихода Пер Ноэля (на русский его имя переводится как Отец Рождества). Новый год для французов — праздник, который справляют в компании друзей. Дарят друг другу обычно шоколад.

Слайд 6

Традиции Нового года, слайд 6
Чехия и Словакия
Святой Микулаш - это чешский Дед Мороз. Он приходит к детям в ночь с 5 на 6 декабря. Микулаш одет в длинную шубу, высокую шапку, в руках у него посох с закрученным в спираль верхом, за спиной - короб с подарками.
Микулаш

Слайд 7

Традиции Нового года, слайд 7
Германия
Санта Клаус появляется на ослике. Перед сном дети ставят на стол тарелку для подарков, которые им принесет Санта Клаус, а в башмаки кладут сено - угощение для его ослика.

Слайд 8

Традиции Нового года, слайд 8
Голландия
Синтерклаас - так местные жители величают Деда Мороза - приезжает на лодке в последнюю субботу ноября вместе со своим помощником - Черным Петером. Дети верят, что Петер - испанец, который отшлепает всех непослушных мальчиков и девочек. 
Синтерклаас

Слайд 9

Традиции Нового года, слайд 9
Венгрия
В Венгрии накануне Дня святого Николая дети ставят свои чисто вымытые ботинки на подоконник, и утром хорошие дети находят в них сладости, орехи и фрукты, и даже маленькие игрушки.

Слайд 10

Традиции Нового года, слайд 10

Италия
Фея Бефана
Баббо Натале

Слайд 11

Традиции Нового года, слайд 11
Англия
Деда Мороза зовут Санта Клаус. В Англии возник обычай обмениваться к Новому году поздравительными открытками. Первая новогодняя открытка была напечатана в Лондоне в 1843 году.

Слайд 12

Традиции Нового года, слайд 12
Япония
В Японии принято встречать Новый год в новой одежде. Считается, что это приносит здоровье и удачу. 

Слайд 13

Традиции Нового года, слайд 13
Эфиопия
11 сентября наступает Новый год в жаркой Эфиопи. Он совпадает с окончанием больших дождей и началом сбора урожая. В новогоднюю ночь устраиваются праздничные шествия, веселые игры и гулянья, самые смелые соревнуются в прыжках через огонь.

Слайд 14

Традиции Нового года, слайд 14
Куба
На Кубе детский новогодний праздник называется День Королей. Королей-волшебников, приносящих подарки детям, зовут Бальтасар, Гаспар и Мельчор.   Накануне дети пишут им письма, в которых рассказывают о своих заветных желаниях. 

Слайд 15

Традиции Нового года, слайд 15
Символом Нового года в России является Дед Мороз.
Россия

Слайд 16

Традиции Нового года, слайд 16
С распространением Христианства первые церковные чины попытались запретить этот обычай, называя это "язычеством", считая, что традиция дарить подарки не вписывается в христианское учение. Тем не менее, эта традиция настолько сильно прижилась в повседневной жизни, что люди продолжали дарить подарки украдкой. Позже церковные лидеры поняли, что бесполезно пытаться искоренить этот обычай и приняли его, изменив его трактовку: "подарки, которые были подарены маленькому Иисусу, были первыми "рождественскими подарками". В любом случае новогодний подарок - это выражение любви, заботы и внимания в течение замечательного времени, которое вы провели вместе.
Новогодние подарки

Слайд 17

Традиции Нового года, слайд 17
Счастливого Нового года!

Слайд 18

Традиции Нового года, слайд 18
Спасибо за внимание!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.