Презентация - Дополнительный познавательный материал для младших школьников

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Дополнительный познавательный материал для младших школьников
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 4834
  • Скачиваний: 2633
  • Размер: 1.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Дополнительный познавательный материал для младших школьников, слайд 1
Дополнительный познавательный материал для младших школьников

Слайд 2

Дополнительный познавательный материал для младших школьников, слайд 2
Вода.Круговорот воды

Слайд 3

Дополнительный познавательный материал для младших школьников, слайд 3
Тело человека содержит около 47-литров воды. Оказывается, во многих наших органах на удивление много воды. Например, мышцы на 75% состоят из воды, печень – на 70%,    мозг – на 79%, почки – на 83%!.

Слайд 4

Дополнительный познавательный материал для младших школьников, слайд 4
Самый продолжительный дождь
Самый продолжительный дождь шел Индии Со 2 августа 1860 по 31 июля 1862 года

Слайд 5

Дополнительный познавательный материал для младших школьников, слайд 5
ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ Дождь охлаждает воздух и очищает его от пыли. Поэтому летом после дождя легче дышится.  Если в холодную открывать форточку, то в тёплой комнате появляется белые клубы тумана. Что это? Это мельчайшие капельки воды. В тёплой комнате находится большое количество пара. Когда мы открываем форточку, то в комнате воздух охладится и пар превратится в мельчайшие капельки воды, образуя туман. Потом мы закрыли форточку. Капельки воды снова превратились в пар, и туман исчез. Если мы внесём сухой холодный предмет в тёплую комнату, то на нём появятся капельки воды. Что за чудо? В воздухе содержится пар. Пар соприкоснётся с холодным предметом, остыл и превратился в капельки воды. Если бы весь водяной пар, который содержится в атмосфере, выпал на землю в виде дождя, то на суше образовался бы слой воды толщиной 1 метр. Но, к счастью, не землю в виде дождя и снега выпадает далеко не весь атмосферный водяной пар. Академик А.П. Карпинский назвал воду “наиболее драгоценным ископаемым ”. А где хранится это ископаемое? Вода есть повсюду: в водоёмах, на высоких горах, у полюсов. Примерно 1/5 часть почвы – это вода. На глубине  до 1 км. В земной коре хранится более 4 миллионов квадратных километров воды. А над каждым квадратным километром поверхности Земли висит в среднем около 20 тысяч тонн воды в виде пара.

Слайд 6

Дополнительный познавательный материал для младших школьников, слайд 6
Моря озера и реки.

Слайд 7

Дополнительный познавательный материал для младших школьников, слайд 7
На Алтае есть посёлок – Малиновое озеро. Это поселение возникло по соседству с озером, вода в котором кажется малиной. Отливает вода малиновым цветом потому, что в ней изобилии живут рачки малиновой окраски. В Индонезии на вершине одного из действующих вулканов расположились три небольших озерца: одно наполнено ярко-красной водой, другое- голубой, третье – молочно белой. Красное озеро обязано своим цветом присутствию в его воде железа. В двух других озерцах растворены в разных концентрациях соляная и серная кислоты.

Слайд 8

Дополнительный познавательный материал для младших школьников, слайд 8
На острове Ява есть озеро, которое пускает пузыри. Пар и газы, поднимающиеся с его поверхности, выдувают пузырьки до полутора метра шириной. Они взлетают в воздух как воздушные шары и лопаются с громким треском

Слайд 9

Дополнительный познавательный материал для младших школьников, слайд 9
На Урале в Челябинской области есть озеро Сладкое. Вода здесь действительно необычная. В ней можно стирать бельё, причём масляные пятна отстирываются даже без мыла. Исследования показали, что в воде “сладкого” озера растворено много соды. Она-то и помогает в стирке и оставляет сладковатый привкус.

Слайд 10

Дополнительный познавательный материал для младших школьников, слайд 10
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.