Презентация - Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда»
Распечатать
  • Уникальность: 86%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 4193
  • Скачиваний: 2260
  • Размер: 0.93 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда», слайд 1
«Незакатная звезда» (Интерпретация биографии Есенина в кинематографе)
Работу выполнила: Сорокин Артём ученица 11 «А» класса

Слайд 2

Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда», слайд 2
Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 в селе Константинове, Кузьминской волости Рязанской губернии, в крестьянской семье. Здесь прошли его детские годы, а затем и годы юности. Здесь написал он свои первые стихи. К вершинам поэзии поднялся он из глубины народной жизни.
Родители поэта
Есенин с сестрой

Слайд 3

Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда», слайд 3

С течением времени талант Есенина набирал силу. Войти в литературный мир Есенину помог Блок, перед которым он преклонялся. Позже стихи Есенина уже печатали столичные журналы. Началась первая мировая война. Всем сердцем поэт предан Родине и своему народу в эти долгие годы горя и печали: Ой, ты, Русь моя, родина кроткая Лишь к тебе я любовь берегу. Время творчества Есенина – время крутых поворотов в истории России. Он писал в автобиографии: «Революцию я принял, но с крестьянским уклоном». Иначе и не могло быть. Есенин не просто лирик, это поэт большого ума, глубоких философских размышлений.

Слайд 4

Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда», слайд 4
Есенин в Петрограде знакомится с А. А. Блоком, С. М. Городецким, Н. А. Клюевым, оказавшими на него значительное влияние. Их совместные выступления со стихами и частушками, стилизованными под "крестьянскую", "народную" манеру (Есенин являлся публике златокудрым молодцем в расшитой рубашке и сафьяновых сапожках), имели большой успех.

Слайд 5

Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда», слайд 5
Семейная жизнь Есенина была сложной и трагичной. У него были дети от первого и второго браков: Сын Юрий ( от А. Р. Изрядновой), дочь Татьяна, сын Константин ( от Зинаиды Райх). По свидетельству современников, Есенин всегда носил в кармане пиджака фотографии Татьяны и Константина, постоянно заботился о них, посылал им деньги.

Слайд 6

Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда», слайд 6
Осень 1921 года знакомится с "босоножкой" Айседорой Дункан. По воспоминаниям современников, Айседора влюбилась в Есенина с первого взгляда, да и Есенин сразу увлекся ею. 2 мая 1922 года Сергей Есенин и Айседора Дункан решили закрепить свой брак по советским законам, так как им предстояла поездка в Америку. Встреча с Дункан, действительно, оказалась для Есенина гибельной.

Слайд 7

Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда», слайд 7
10 мая 1922 года Есенин уезжает за границу. Полтора года, проведённые поэтом за границей, были исключительным периодом в его жизни: он не писал стихов, ничто не вдохновляло поэта вдали от родного края. Именно там возник замысел трагедийной поэмы «Чёрный человек». Это последнее поэтическое произведение Есенина. По возвращении поэт посещает родные края. Ему грустно, ему кажется, что народ не помнит о нём, что в деревне произошли огромные перемены, но в какую сторону, он определить не мог.

Слайд 8

Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда», слайд 8
5 марта 1925 года знакомится с внучкой Льва Толстого Софьей Андреевной Толстой. Она была младше Есенина на 5 лет. Софья Толстая - еще одна не сбывшаяся надежда Есенина создать семью. Вышедшая из аристократической семьи, по воспоминаниям друзей Есенина, очень высокомерная, гордая, она требовала соблюдения этикета и беспрекословного повиновения. Эти ее качества никак не сочетались с простотой, великодушием, веселостью, озорным характером Сергея.

Слайд 9

Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда», слайд 9
В конце ноября 1925 из-за угрозы ареста ему пришлось лечь в психоневрологическую клинику. Софья Толстая договорилась с профессором П.Б. Ганнушкиным о госпитализации поэта в платную клинику Московского университета. Профессор обещал предоставить ему отдельную палату, где Есенин мог заниматься литературной работой. Сотрудники ГПУ и милиции сбились с ног, разыскивая поэта. О его госпитализации в клинику знали всего несколько человек, но осведомители нашлись. 28 ноября чекисты примчались к директору клиники профессору П.Б. Ганнушкину и потребовали выдачи Есенина, но он не выдал на расправу своего земляка. За клиникой устанавливается наблюдение. Выждав момент, Есенин прерывает курс лечения (вышел из клиники в группе посетителей) и 24 декабря уезжает в Ленинград.

Слайд 10

Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда», слайд 10
24 декабря 1925 Сергей Есенин уехал в Ленинград. В ночь на 28 декабря в гостинице "Интернационал" ("Англетер") Есенин, по официальной версии, покончил жизнь самоубийством: утром 28 декабря его нашли повесившимся в номере гостиницы. За день до этого он написал стихи "До свиданья, друг мой, до свиданья..." и передал их своему ленинградскому другу - поэту Вольфу Эрлиху. До свиданья, друг мой, до свиданья. Милый мой, ты у меня в груди. Предназначенное расставанье Обещает встречу впереди. До свиданья, друг мой, без руки и слова, Не грусти и не печаль бровей,- В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей. 1925

Слайд 11

Интерпретация биографии Есенина в кинематографе «Незакатная звезда», слайд 11
И
В 2005 году, на большой экран вышел фильм, снятый по мотивам биографии великого русского поэта Сергея Александровича Есенина. Фильм снят по одноимённому роману актёра, драматурга и писателя Виталия Безрукова, который выступил автором этого проекта. В главной роли в фильме, рассказывающем о последних десяти годах жизни выдающегося русского поэта и о расследовании обстоятельств его смерти, снялся Сергей Безруков. По словам В. Безрукова, фильм «Есенин» открывает читателям нового Есенина, жизнь которого была яркой вспышкой на фоне страшных перемен в стране начала XX века.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.