Презентация - Сбережения

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сбережения
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 6712
  • Скачиваний: 1476
  • Размер: 0.6 MB
  • Класс: 11
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сбережения, слайд 1
Урок на тему «Сбережения»
Выполнил: Студент IV курса Очной формы обучения Направления подготовки: Педагогическое образование Профиль «Экономика» Дорохин А.С.

Слайд 2

Сбережения, слайд 2
Актуальность:
Актуальность темы обусловлена постоянным стремлением населения инвестировать свои временно свободные денежные средства экономически наиболее эффективно.

Слайд 3

Сбережения, слайд 3
Цель:
Познакомить учащихся со способами сбережения средств, различными формами размещения сбережений.

Слайд 4

Сбережения, слайд 4
Задачи:
Рассмотреть понятие сбережения Объяснить мотивы людей сберегать деньги Дать представление о роли сбережений в рыночной экономики

Слайд 5

Сбережения, слайд 5
Структурированный план мероприятия
№ Этап урока Содержание этапа Время, мин
1 Организационный этап Проверка готовности оборудования к уроку. Подготовка учащихся к работе на занятии 2
2 Актуализация опорных знаний и мотивация учащихся Формулирование темы урока. Сообщение целей, задач и плана урока, проверка домашних заданий. 8
3 Изучение нового материала по экономической тематики Выявление понятия, сущности и основных категорий. 20
4 Работа с учениками Выполнение заданий. 10
5 Подведение итогов. Рефлексия. Выводы. Анализ и закрепление изученного материала 3
6 Домашнее задание учебник Иванова с 112-130. 2
7 Итого 45

Слайд 6

Сбережения, слайд 6
Что такое сбережения?
Сбережения – это не используемая на текущее потребление часть дохода.

Слайд 7

Сбережения, слайд 7
Мотивы сбережений людей
В экономической науке выделяют четыре распространенных мотива сбережений населения: Обеспечение старости Предосторожность Накопление с целью завещания Отложенный спрос

Слайд 8

Сбережения, слайд 8
Сбережение с целью обеспечения старости
Обеспечение старости многими рассматривается как основной мотив сбережений. Именно он лежит в основе теории жизненного цикла. Распределение сбережений и потребления в течение времени зависит от различных факторов, среди которых наиболее важными признаются рыночная ставка процента, степень склонности индивидуума к риску, индивидуальная шкала полезностей разновременных доходов, эффективность функционирования рынка капиталов.

Слайд 9

Сбережения, слайд 9
Сбережения с целью предосторожености
Сбережения с целью предосторожности связаны с ощущением индивидуумом неопределенности относительно размеров получаемых доходов и точной даты смерти.

Слайд 10

Сбережения, слайд 10
Сбережения с целью завещания
Исследования в США, Великобритании и других странах показали, что модель жизненного цикла противоречит наблюдаемым явлениям, а именно тому факту, что население продолжает осуществлять сбережения и после выхода на пенсию. Отчасти такое противоречие может быть объяснено другим мотивом: потребностью в накоплении богатства для передачи последующим поколениям.

Слайд 11

Сбережения, слайд 11
Отложенный спрос
Отложенный спрос – это накопление суммы, необходимой для осуществления крупных затрат, таких как покупка дома, автомобиля, оплата образования и т.п. Накопление сбережений для этих целей носит временный характер и связано с необходимостью синхронизации моментов получения доходов и их потребления.

Слайд 12

Сбережения, слайд 12
Сбережения россиян
В настоящее время специалисты выделяют четыре основных мотива сбережений россиян: создать резерв на черный день; обеспечить старость и будущее своих детей; сделать крупную покупку; получить дополнительный высокий доход.

Слайд 13

Сбережения, слайд 13
Формы сбережений:
вклады и депозиты в банках в рублях и валюте, в том числе на пластиковых картах; наличные деньги на руках у населения; вложения населения в ценные бумаги; запасы средств населения в наличной валюте; резерв страховых взносов населения

Слайд 14

Сбережения, слайд 14
Функциональная структура фондов:
Текущие фонды Фонды накопления на непредвиденный случай или старость Фонды инвестиционных сбережений

Слайд 15

Сбережения, слайд 15
Текущие фонды
Образуются в силу постепенного расходования дохода. С каждым регулярным получением дохода они пополняются, а с постепенным его использованием па текущие потребительские цели - сокращаются. Такие фонды сбережений носят краткосрочный характер и накапливаются в высоколиквидных формах, включая наличные денежные средства

Слайд 16

Сбережения, слайд 16
Фонды накопления на непредвиденный случай или старость
Долгосрочные по своему характеру фонды сбережений. Их использование предполагает наступление особого случая: болезни, потери трудоспособности, старости и т.д. Такие сбережения могут быть наименее ликвидны, пока процесс их накопления не завершен. 

Слайд 17

Сбережения, слайд 17
Фонды инвестиционных сбережений
Особый вид фондов сбережений, не предназначенный для потребительских нужд. Главная цель таких фондов - инвестирование в приносящие доход активы. Сбережения этого вида аккумулируются сверх необходимых накоплений, реализуемых на потребительские цели. 

Слайд 18

Сбережения, слайд 18

Слайд 19

Сбережения, слайд 19
Краткосрочные сбережения
Краткосрочные сбережения - накопления, совершенные в непродолжительный по времени период. Как правило, к ним относятся целевые сбережения, предназначенные для удовлетворения конкретных потребительских нужд, иначе говоря, краткосрочные сбережения представляют собой потребительский потенциал населения.

Слайд 20

Сбережения, слайд 20
Долгосрочные сбережения
Обусловлены долгосрочными целями, такими как обеспечение качественным жильем, включая его приобретение, строительство, ремонт; поддержание и улучшение здоровья, достигаемые посредством отдыха и лечения; развитие своего предпринимательского дела; забота о собственной старости и пенсионном обеспечении; забота о детях и внуках, включая оплату их образования и завещание им наследства; наконец, вложения с целью получения дополнительного дохода в намеченной перспективе.

Слайд 21

Сбережения, слайд 21
Правила вложения сбережений
Лучше пользоваться услугами банка. Банки предпочтительнее любого другого типа учреждений. Давно существующий и хорошо известный банк предпочтительнее нового, только выходящего на рынок. Если вы собираетесь вложить достаточно крупную сумму денег, то не отдавайте все в одно место. Если вы выбрали учреждение не банк, то позаботьтесь, чтобы у него была банковская гарантия возврата ваших средств.

Слайд 22

Сбережения, слайд 22
Использованные источники и литература
Суховерова Ю.А. Леонидова А.И. Сбережения населения как инвестиционный источник экономики России //Актуальные проблемы авиации и космонавтики.- 2015.-№11 Чалдаева Л. А., Блохина Т. К., Шемякин А. Б. Биржевое дело: учебник для бакалавров. -Москва: Юрайт 2016 373с. Иванов С.И Экономика Основы экономической теории учебник 10-11 классов общеобразовательной организации. Углубленный уровень. Москва Издательство «ВИТА», 2015 год - 304с
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.