Презентация - Предпосылки петровских реформ

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Предпосылки петровских реформ
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 7108
  • Скачиваний: 3317
  • Размер: 24.07 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Предпосылки петровских реформ, слайд 1
ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕТРОВСКИХ РЕФОРМ
МБОУ «Лицей №12» г. Новосибирск учитель ВКК Стадничук Т.М.

Слайд 2

Предпосылки петровских реформ, слайд 2
УСИЛЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ВЛИЯНИЯ
Долгое время Россия развивалась вне общеевропейских традиций. Это позволило ей сохранить свою самобытную культуру и устройство.

Слайд 3

Предпосылки петровских реформ, слайд 3
ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
Но в тоже время российском обществе XVII века был ряд проблем. Раскол общества в результате церковной реформы. Российская система образования готовила мало специалистов. Это плохо сказывалось на развитии многих сторон жизни государства.

Слайд 4

Предпосылки петровских реформ, слайд 4
ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
Повелеваю чтоб…
Не по старине...
Не по христиански …
А нам что с того?…
ДВОРЯНЕ
МИТРОПОЛИТ
ДУМА
ПРИКАЗЫ
Обождёт…
ВОЕВОДЫ
Да кто тут проверять будет?

Слайд 5

Предпосылки петровских реформ, слайд 5
ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
Армия России конца XVII века требовала преобразований. Она была очень неоднородна по своему составу и обучению. У России не было своего военно-морского флота.

Слайд 6

Предпосылки петровских реформ, слайд 6
ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
СТРАНЫ ЕВРОПЫ РОССИЯ
Были втянуты в мировую торговлю (обогащала их). Развивали товарно-денежные отношения
Быстрыми темпами развивали мануфактурное производство (появилась буржуазия и наёмные рабочие)
Преобразовали феодальное хозяйство (натуральное) в товарное
Не могла конкурировать в торговле (не было выхода к Балтийскому и Чёрному морям)
Медленно развивала мануфактуры (они обслуживали только царя, знать и армию)
Сельское хозяйство сохраняло натуральные черты (плохой климат, закрепощение крестьян)

Слайд 7

Предпосылки петровских реформ, слайд 7
ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
Экономические проблемы
Политические проблемы
Социальные проблемы
Необходимость реформ армии
Проведение реформ
Возможность конкурировать со странами Европы
Отсутствие реформ
Зависимость России от стран Европы

Слайд 8

Предпосылки петровских реформ, слайд 8
УСИЛЕНИЕ ИНОСТРАННОГО ВЛИЯНИЯ
Торговые контакты России с Востоком и Западом, постоянные войны с Речью Посполитой, Швецией, Крымским ханством и Турцией в XVII в. во многом способствовали усилению зарубежного влияния не только на политику, но и на быт и традиции населения страны.

Слайд 9

Предпосылки петровских реформ, слайд 9
ПРОБЛЕМЫ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА
Появление Немецкой слободы под Москвой. Приглашение на службу иностранных специалистов. Создание полков «иноземного строя». Принятие первого в русской армии воинского устава по западному образцу при Алексее Михайловиче. Участие голландских специалистов в строительстве пушечного завода, первого русского военного корабля «Орел». Появилась мода на западноевропейские одежду, танцы, языки и др.

Слайд 10

Предпосылки петровских реформ, слайд 10
СИМЕОН ПОЛОЦКИЙ
Польский писатель, поэт, ученый, переводчик Выступал за объединение русского, украинского и белорусского народов в рамках единого государства. Его публицистические работы превозносили самодержавие. Преподавал будущим служащим московских приказов в школе при Заиконоспасском монастыре. Был воспитателем и учителем детей Алексея Михайловича (Федора и Софьи).

Слайд 11

Предпосылки петровских реформ, слайд 11
КУРС БОРИСА МОРОЗОВА и ИЛЬИ МИЛОСЛАВСКОГО
Боярин Борис Иванович Морозов (1590—1661) – воспитатель царевича Алексея Михайловича. Став главой правительства, вместо прежних бояр, были назначены люди незнатного происхождения, но обладавшие нужными навыками. Стольник Илья Данилович Милославский (1595—1668) изучал опыт Голландии в формировании армии и производства вооружений в.

Слайд 12

Предпосылки петровских реформ, слайд 12
РЕФОРМЫ А. Л. ОРДИНА – НАЩОКИНА
Реформаторы предложили провести по европейскому образцу налоговую реформу, главной целью которой была замена прямого налогообложения косвенным. Были введены высокие налоги на соль и табак. Однако население не имело средств купить соль по новой цене. Начались народные волнения.
Одним из самых важных результатов реформ Морозова и Милославского стало создание русской регулярной армии. Их дело во многом продолжил А. Л. Ордин-Нащокин.

Слайд 13

Предпосылки петровских реформ, слайд 13
РЕФОРМЫ А. Л. ОРДИНА – НАЩОКИНА
Псковский дворянин Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин (1605—1680) был одним из самых известных политических деятелей России XVII в. Поступив на военную службу в 17 лет, он стал не только незаурядным военным деятелем, но и крупным дипломатом.

Слайд 14

Предпосылки петровских реформ, слайд 14
РЕФОРМЫ А. Л. ОРДИНА – НАЩОКИНА
Дипломатия и внешняя политика В 1658 году заключил выгодное перемирие со Швецией. В 1667 году – выгодное для России Андрусовское перемирие с Речью Посполитой.
Союз с РП против Швеции и Турции – выход к Балтике и морям на Юге. Дипломатические и торговые союзы с Персией, Индией, Китаем. Казацкая колонизация Приамурья – закрепление за Россией Дальнего Востока.

Слайд 15

Предпосылки петровских реформ, слайд 15
РЕФОРМЫ А. Л. ОРДИНА – НАЩОКИНА
Хотел реформировать экономику России в соответствии с идеями меркантилизма – системы, основанной на активном вмешательстве государства в хозяйственную деятельность, защите и поддержке местных производителей.
Экономика Принятие в 1667 году Новоторгового устава – устав покровительствовал отечественной торговле. Способствовал развитию мануфактурного дела в России. По его проекту была установлена почтовая связь между Москвой, Вильно и Ригой

Слайд 16

Предпосылки петровских реформ, слайд 16
РЕФОРМЫ А. Л. ОРДИНА – НАЩОКИНА
Введение рекрутских наборов. Увеличение стрелецкого войска. Сокращение дворянской конницы
Армия Создание верфей на Западной Двине и Оке. Строительство первого русского парусника западноевропейского типа – фрегата «Орёл».

Слайд 17

Предпосылки петровских реформ, слайд 17
РЕФОРМЫ А. Л. ОРДИНА – НАЩОКИНА
Проект городской реформы предусматривал передачу некоторых функций суда и управления выборным на местах выборным советам. Такое правление ненадолго было установлено в Пскове.

Слайд 18

Предпосылки петровских реформ, слайд 18
РЕФОРМЫ А. Л. ОРДИНА – НАЩОКИНА
Нащокиным было упорядочено издание газеты «Куранты». Она предназначалась для царя и его окружения. Содержала переводы европейской прессы, сообщения иностранных корреспондентов.

Слайд 19

Предпосылки петровских реформ, слайд 19
РЕФОРМЫ А. Л. ОРДИНА – НАЩОКИНА
В 1671 году, вследствие доносов и интриг, он был отстранён от службы в Посольском приказе, возвратился на родину, в Псков. Там он постригся под именем Антония в Крыпецком монастыре и через год скончался (в 74 года).

Слайд 20

Предпосылки петровских реформ, слайд 20
РЕФОРМАТОРСКИЕ ПЛАНЫ В. В. ГОЛИЦЫНА
Князь Василий Васильевич Голицын (1643—1714) являлся фактическим правителем России в период правления царевны Софьи (1682—1689). Главным направлением внутренней политики Голицын предлагал считать исправление нравов и развитие инициативы подданных.

Слайд 21

Предпосылки петровских реформ, слайд 21
РЕФОРМАТОРСКИЕ ПЛАНЫ В. В. ГОЛИЦЫНА
в 1687 г. было открыто Славяно-греко-латинское училище (позже — академия). Была отменена смертная казнь за «возмутительные слова» против власти. В Москве развернулось каменное строительство.
Голицын был главой комиссии по переустройству русской армии, были предложены идеи по отмене местничества, о введении иностранных порядков в армии. В отличие от Ордина-Нащокина, Голицын считал, что это должна быть наёмная армия.

Слайд 22

Предпосылки петровских реформ, слайд 22
РЕФОРМАТОРСКИЕ ПЛАНЫ В. В. ГОЛИЦЫНА
Выступал за поддержку отечественной торговли и ремёсел. Основным препятствием на этом пути считал крепостное право и предлагал освободить крестьян от власти помещиков, заменив введением «поголовной» подати с крестьянских хозяйств.

Слайд 23

Предпосылки петровских реформ, слайд 23
РЕФОРМАТОРСКИЕ ПЛАНЫ В. В. ГОЛИЦЫНА
Однако и ему не удалось осуществить всего задуманного. Деятельность В. Голицына была прекращена после прихода ко власти Петра I. В 1689 г. князь, как сторонник царевны Софьи, был отправлен в ссылку в Архангельский край.

Слайд 24

Предпосылки петровских реформ, слайд 24
РОССИЯ НА РУБЕЖЕ XVII – XVIII ВВ.
Экономика – развитие внешней торговли, мануфактур, политика меркантилизма, разложение натурального хозяйства, специализация регионов, складывание всероссийского рынка Внешняя политика – преодоление дипломатической изоляции, развитие мирных отношений с Речью Посполитой, Вступление в «Священную Лигу». Государственное устройство – оформление самодержавия, отмена системы местничества, упорядочение управления территориями. Социальная и духовная сферы – процессы обмирщения культуры, развитие системы образования, полезные заимствования из культуры и быта европейских стран

Слайд 25

Предпосылки петровских реформ, слайд 25
РОССИЯ НА РУБЕЖЕ XVII – XVIII ВВ.
К началу XVIII века перед Россией стоял ряд вопросов и задач по преобразованию. Но положительные итоги XVII века облегчили их проведение. Поэтому реформы Петра I и их итоги во многом были обусловлены политикой, проводимой Романовыми на протяжении XVII столетия.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.