Презентация - История жизни В.В. Терешковой

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История жизни В.В. Терешковой
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 6
  • Просмотров: 3834
  • Скачиваний: 2252
  • Размер: 0.43 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История жизни В.В. Терешковой, слайд 1
Презентация «История жизни Валентины Владимировны Терешковой»
Выполнила Гусева Т.И. учитель начальных классов С.Волхонщина 2013г

Слайд 2

История жизни В.В. Терешковой, слайд 2
Родилась 6 марта 1937 года в небольшой деревне Ярославской области. Образование в биографии Валентины Терешковой было начато в 1945 году в Ярославской школе. После семи лет школы стала работать на заводе, а параллельно с этим училась в вечерней школе. Следующей образовательной ступенькой в биографии Терешковой являлся техникум легкой промышленности. Одновременно с обучением там Валентина работала на текстильной фабрике

Слайд 3

История жизни В.В. Терешковой, слайд 3
Уже когда прошли первые полёты советских космонавтов, Сергей Королёв решил что очередным успешным шагом будет запуск в космос женщины-космонавта. Тут же, в январе 1962 года стартовал подбор кандидаток, удовлетворяющих нижеуказанным категориям: наличие прыжков с парашютом, возрастом моложе 30 лет, ростом ниже 170 сантиметров и весом легче 70 килограммов. Из сотен претенденток были отобраны пятеро: Жанна Ёркина, Татьяна Кузнецова,Валентина Пономарёва, Ирина Соловьёва и Валентина Терешкова. Для удобства, по принятию в отряд космонавтов Валентину Терешкову не исключая и остальных женщин, призвали на срочную воинскую службу в звании рядовых.

Слайд 4

История жизни В.В. Терешковой, слайд 4

Официально в отряд космонавтов Терешкову зачислили 12 марта 1962 года, когда ей было всего 25 лет – биография Терешковой не как у каждого знаменитого человека начинается так круто. Лишь тогда она начала обучение в качестве слушателя-космонавта второго отряда. Спустя пол года Валентина на отлично прошла выпускные экзамены по ОКП и стала космонавтом первого отряда первого отдела.

Слайд 5

История жизни В.В. Терешковой, слайд 5
Валентина Владимировна первой из женщин совершила полёт в космос 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6. Полёт продолжался около трех суток. Это было то, вликое событие, благодаря которому нам известна биография Терешковой. В день вылета в космос Терешкова сказала родным, что едет на соревнования парашютистов… О полёте своей дочери родители узнали только из новостей по радио. Аппарат Валентины Владимировны «Восток-6» успешно приземлился в Алтайском крае. С 16 июня 1963 года, (сразу после полёта), её назначили инструктором-космонавтом первого отряда, и пробыла она на этой должности до 14 марта 1966 года. После совершения подвига, когда Терешкову спросили, чем Родина может отблагодарить её, она попросила найти место, где погиб её папа.

Слайд 6

История жизни В.В. Терешковой, слайд 6
Начиная с 1966 года, ведет активную государственную деятельность. Являлась народным депутатом СССР, председателем многих Президиумов. С 1963 года является заслуженным мастером парашютного спорта. Хронология воинских званий в биографии Терешковой Валентины такова: лейтенант, капитан – 1963, майор – 1965, подполковник – 1967, полковник – 1970, генерал-майор – 1995. В отставку ушла в 1997. Имеет множество наград, орденов, медалей.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.