Презентация - Опера

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Опера
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 9
  • Просмотров: 2587
  • Скачиваний: 1046
  • Размер: 0.4 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Опера, слайд 1
5.2.3. Тема урока:
Самый значительный жанр вокальной музыки – опера
Учитель музыки МОУ Кагальницкой СОШ №1 Левченко Елена Анатольевна

Слайд 2

Опера, слайд 2
Цель урока: дать учащимся понятие об опере и ее составляющих Задачи урока: обучающие – помочь учащимся понять жанр опера; развивающие – создать условия учащимся для развития познавательного интереса, с целью познания оперного искусства; Воспитательные – воспитание эстетического вкуса детей на шедеврах мировой музыкальной классики. Проблема урока: почему опера самый значительный жанр вокальной музыки?

Слайд 3

Опера, слайд 3
Опера – это музыкально-сценическое произведение, смысл, которого передается пением. Вопрос: посмотрев на определение, скажите какие виды искусства принимают участие в создании оперы? Опера – это синтетический вид искусства, т. к. в ее создании принимают участие: музыка, изобразительное искусство, театр, литература, а иногда и танец.

Слайд 4

Опера, слайд 4
Либретто – сжатый текст (сценарий) для оперы, созданный на основе литературного текста. Либретто составляет писатель – либреттист, или сам композитор Вопрос: какой вид искусства задействован в данном случае?

Слайд 5

Опера, слайд 5
Партитура – это вся музыкальная ткань, записанная в ноты для каждого инструмента и голоса отдельно, но собранная в единый сборник

Слайд 6

Опера, слайд 6
Увертюра – это инструментальное вступление к опере. В увертюре проходят все основные партии оперы, а главное передается характер и настроение всей последующей оперы. Увертюра существует для того, чтобы настроить слушателя на характер оперы.

Слайд 7

Опера, слайд 7
Ария – сольный номер героя, передающий его состояние в данный момент оперы (характеристика героя). Каватина – выходная ария (герой впервые появляется в опере). Ариозо – небольшая ария.

Слайд 8

Опера, слайд 8
Ансамбль – одновременное совместное звучание6 от 2-х до 11 – ти героев оперы Ансамбли существуют для передачи коллективных сцен. Хор – одновременное звучание 12 – ти и более человек. Хоры передают массовые сцены.

Слайд 9

Опера, слайд 9
Контрольные вопросы
1. Что такое опера? 2. Перечислите основные составляющие оперы. 3. Чем отличается ансамбль от хора? 4. Почему опера является синтетическим видом искусства? 5. Почему опера самый значительный жанр вокальной музыки?
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.