Презентация - Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков»
Распечатать
  • Уникальность: 80%
  • Слайдов: 24
  • Просмотров: 4129
  • Скачиваний: 1136
  • Размер: 6.94 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 1
ТИП МОЛЛЮСКИ или МЯГКОТЕЛЫЕ
Учитель биологии ГБОУ школы №93 Пушкинского района СПб Кондратьева И.В.
Урок по биологии на тему:

Слайд 2

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 2
Цели и задачи
Цель: Сформировать знания об основных классах типа Моллюсков ,о происхождении современных моллюсков и их значении . Задачи: 1.Обобщить и систематизировать знания о моллюсках. 2.Развивать навыки анализа, сравнения, умения работать с дополнительными источниками информации, оформлять результаты своих наблюдений 3.Воспитывать чувство бережного отношения к природе , экологическое понимание аспектов природы.

Слайд 3

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 3
I.ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 4

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 4
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛЛЮСКОВ
Среда обитания Моллюсков: Моря, пресные водоёмы, суша. Части тела моллюсков: 1. Голова (у двустворчатых – нет) 2. Туловище 3. Нога (щупальца – у головоногих) 4. Мантия -спинная складка кожи, которая сильно разрастается и чаще всего окутывает всё тело 5. Раковина, состоящая из трех слоев - наружный органический, средний, толстый , состоящий карбоната кальция, внутренний перламутровый. Все слои выделяются разными участками мантии. Симметрия тела большинства моллюсков - двусторонняя. (иск.Брюхоногие).

Слайд 5

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 5
Органы дыхания: жабры (у водных )или легкие (у наземных) Кровеносная система незамкнутая, поэтому кровь циркулирует как по сосу- дам, так и по системе полостей между тканями и органами в паренхиме. Сердце состоит из предсердия и желудочка Пищеварительная система: различна в зависимости от типа питания
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛЛЮСКОВ

Слайд 6

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 6
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МОЛЛЮСКОВ
Органы выделения – почки Нервная система у большинства разбросано-узлового типа: несколько пар ганглиев расположены в разных частях тела и соединены между собой длинными продольными перемычками. Размножение только половым путём. Большинство – раздельнополые, но есть много гермафродитных форм. Развитие идёт с несколькими стадиями личинок, но у ряда пресноводных и наземных форм развитие прямое.

Слайд 7

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 7
Классификация моллюсков
Количество видов более 130 тысяч.
Тип Моллюски
Класс Брюхоногие
Класс Двустворчатые
Класс Головоногие

Слайд 8

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 8
КЛАСС БРЮХОНОГИЕ
Голожаберный моллюск
Лямбис исиллипеда
Нептуния деспекта
Слизень полевой
Виноградная улитка

Слайд 9

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 9
КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ
Жемчужница морская
Съедобные моллюски
Мидия Грэя
Тридакна большая ( 250 кг )

Слайд 10

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 10
КЛАСС ГОЛОВОНОГИЕ
Осьминог
Наутилус
Кальмар

Слайд 11

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 11
ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ БОЛЬШОГО ПРУДОВИКА
Жизненный цикл большого прудовика. 1. Взрослое животное откладывает кокон с оплодотворенными яйцами. 2. Внутри яйца зародыш проходит те же стадии развития, что и свободноплаваю- щие личинки моллюсков: дробление. 3. Образование трохофоры. 4. Образование велигера. 5. Велигер оседает внутри яйца. 6. Молодая улитка выходит наружу.

Слайд 12

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 12
II. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

Слайд 13

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 13
Лабораторная работа №4 Особенности строения и жизни моллюсков
Цель: изучить строение раковин брюхоногих и двустворчатых моллюсков и внутреннее строение мидии Оборудование: чашки Петри, раковины моллюсков, мидии свежие (препарат) Ход работы: 1. Выполните п.п. 1-3 на стр. 47 учебника (инструктивная карточка) 2. Прочитайте дополнительную информацию о семействах предложенных раковин моллюсков. 3. Зарисуйте раковины. Подпишите название семейства, отметьте его биологические особенности (среда обитания, тип питания) 4. Рассмотрите влажный препарат мидии. Найдите мантию, мантийную полость, вводной и выводной сифоны, жабры, ногу, «замок». Зарисуйте, подпишите части тела мидии. 5. Каково значение мидий в природе и жизни человека? Напишите ответ используя текст учебника стр. 50

Слайд 14

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 14
Семейство Волютида (Volutidae)
К этому семейству относятся довольно крупные брюхоногие моллюски с ярко окрашенной раковиной, обитающие в тропических морях Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Характерный признак данного семейства, что его представители с крупной раковиной имеют широко отвернутую наружную губу устья, делающую их похожими на наполовину развернутый папирусный свиток, и у всех раковин на внутренней губе есть заметные зубцы. Свитки – скрытные моллюски, ведущие ночной образ жизни. Крупная нога у них часто ярко окрашена, ей моллюски схватывают добычу, обычно это двустворчатые моллюски

Слайд 15

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 15
Семейство Митрида (Mitridae)
В состав семейства митрида входит несколько сотен видов, распространенных во всех тропических морях и отчасти в морях умеренного пояса. В большинстве своем раковины митрид веретеновидно-вытянутой формы с заостренной вершиной. Поверхность раковины митрид может быть гладкой или нести различного рода выросты, спиральные ребра или кили. Окраска, как правило, довольно яркая, состоящая из контрастирующих цветов и пятен различного размера и конфигурации. Митриды - хищники, обладающие ядовитой железой. Виды данного семейства в большинстве своем встречаются на небольшой глубине. Раковины этих моллюсков значительно варьируют в размерах – от нескольких миллиметров до 17 см.

Слайд 16

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 16
Семейство Литторинида (Littorinidae)
Типичные обитатели прибрежной зоны самых различных морей с широким распространением. Раковина округлой формы небольших или средних размеров с гладкой поверхностью, или же скульптурированная. Все литторины живут в приливно-отливной зоне и регулярно оказываются вне воды, остаются при этом совершенно неподвижными, впадая в оцепенение. Тело улитки глубоко втягивается в раковину, между краем раковины и поверхностью субстрата выделяется кожистая пленка, препятствующая потере влаги. Обитают на самых разных субстратах, предпочитают скалистый или каменистый грунт. Питаются растительной пищей, соскабливая водоросли с поверхности камней или илисто-песчаного грунта. Личинка плавающая, возможно прямое развитие в яйцевой кладке, а также живорождение. В некоторых странах используются в пищу.

Слайд 17

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 17
Семейство Мурицида (Muricidae)
Богатое по количеству видов семейство, насчитывающее свыше 1000 видов, подразделяемых на большое количество родов. Раковина со сложной скульптурой, включающей многочисленные складки и выступы, ребра и шипы, нижний край устья вытянут в сифональный вырост, порой достигающий значительной длины. Характерная особенность моллюсков семейства: гипобранхиальная железа, расположенная в мантийной полости, выделяет красящее вещество – пурпур, использовавшееся в античные времена и средние века для окраски тканей. Отсюда второе название семейства – пурпурные улитки. Мурициды – хищники и трупоеды. Нападая на двустворчатых и брюхоногих моллюсков, морских желудей, многие виды способны рассверливать их раковины. Обитают в основном на каменистых грунтах. Распространены практически во всех морях, особенно многочисленны в тропических.

Слайд 18

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 18
Семейство Конида (Conidae)
Данное семейство брюхоногих моллюсков насчитывает свыше 300 видов и множество подвидов. Обладают толстостенной, тяжелой раковиной, которая начинается коротким уплощенным завитком и оканчивается узким длинным устьем. Вся раковина имеет форму почти правильного конуса. Обитают эти морские моллюски на мелководье тропической зоны на коралловых рифах и зарослях водорослей, иногда зарываясь в песок. Все конусы хищники, нападают на многощетинковых червей, брюхоногих и двустворчатых моллюсков. Улитки обладают хорошо развитой ядовитой железой, связанной с зубами терки. Зубы располагаются двумя продольными рядами и имеют форму гарпуна. При нападении на добычу, один зуб отделяется, выходит из глотки, и его полость наполняется секретом ядовитой железы. Зуб используется наподобие иглы шприца, в жертву вливается яд, обладающий паралитическим действием.  Виды данного семейства моллюсков очень ценятся коллекционерами.

Слайд 19

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 19
Семейство Стромбида (Strombidae)
Моллюски этого семейства имеют тяжелую массивную раковину, но, несмотря на это, отличаются чрезвычайной подвижностью. Это возможно благодаря тому, что нога у них разделена на две части. Опираясь на далеко отстоящие части ноги, моллюски как на пружине совершают прыжки на довольно значительное расстояние. Это позволяет им уходить от хищников – морских звезд. Еще одно защитное приспособление стромбусов – крышечка, расположенная на верхней части ноги. Она заострена, когда моллюск, защищаясь, интенсивно крутит ногой, крышечкой он может наносить существенные повреждения своему противнику. За эту особенность в некоторых странах стромбуса называют чертов коготь. Обитают стромбиды в тропических морях. Их крупные, красивые раковины всегда привлекали внимание коллекционеров, в результате во многих местах эти моллюски стали редки и находятся под защитой закона.

Слайд 20

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 20
Семейство Пектинида (Pectinidae)
Размеры представителей семейства пектинида или морских гребешков варьируют от небольших до крупных. Как правило, у гребешков правая (верхняя) створка сильно выпуклая, скульптурированная, а левая (нижняя) плоская. Скульптура поверхности раковин состоит из радиальных ребер или лировидных выростов. Линии роста отчетливые. Край мантии моллюсков густо усажены глазками и чувствительными выростами. Из всех двустворчатых моллюсков гребешки самые подвижные животные, использующие такой необычный способ передвижения, как плавание. С силой захлопывая створки, они выбрасываю из-под них воду и движутся реактивным способом, скачками. У этих моллюсков много врагов, злейшие из которых – морские звезды. Поскольку скачок крупного гребешка может достигать в длину полуметра, такой способ спасения эффективен при спасении от медлительного хищника. Морские гребешки встречаются практически по всему свету, от тропиков до полярных морей. Многие виды пектинид используются в пищу.

Слайд 21

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 21
Семейство Митилида (Mytilidae)
Семейство митилида, или мидии, широко распространено по морям Мирового океана. Все виды данного семейства имеют раковину «митилидного» типа: клиновидную, с сильно смещенными вперед макушками. Радиальная скульптура практически не представлена, концентрические линии роста имеют различную степень выпуклости. Окраска наружной поверхности раковины темная, часто иссиня-черная, внутренняя имеет слабо развитый перламутровый слой. Нога небольшая, пальцевидной формы. Ведут прикрепленный образ жизни, прикрепляясь к различным субстратам с помощью биссусных нитей. Обитают от литорали до небольших глубин, часто образуя плотные поселения – банки. Фильтраторы, питаются планктоном и органическим детритом, процеживая большое количество воды. Плотное поселение мидий способно отфильтровывать до 280 кубических метров воды на каждый квадратный метр поселения. Служат пищей морским рыбам, птицам и млекопитающим. Во всех странах мира служат объектом промысла и искусственного разведения.

Слайд 22

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 22
Внутреннее строение мидии

Слайд 23

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 23
Мидийные банки

Слайд 24

Лабораторная работа 7 класс «Тип Моллюски - Многообразие моллюсков», слайд 24
Источники:
Рупперт Э.Э. Зоология беспозвоночных, т.2, М., 2008 Растения и животные Японского моря , Владивосток, 2007 http://www.shellsfromsea.ru/page/strombus-lentiginozus-strombus-lentiginosus
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.