Презентация - Толерантность

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Толерантность
Распечатать
  • Уникальность: 91%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 5749
  • Скачиваний: 3101
  • Размер: 8.09 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Толерантность, слайд 1
«Мы за т о л е р а н т н о с т ь»

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди». Б. Шоу

Слайд 2

Толерантность, слайд 2
«Мы за т о л е р а н т н о с т ь»
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди». Б. Шоу

Слайд 3

Толерантность, слайд 3
16 ноября международный день толерантности

Слайд 4

Толерантность, слайд 4
Толерантность
Сотруднечество, дух партнёрства
Готовность мириться с чужим мнением
Уважение прав других
Уважение человеческого достоинства
Принятие другого таким, какой он есть
Уважение права быть иным
Признание многообразия
Способность поставить себя на место другого
Признание равенства других
Терпимость к чужим мнениям, идеям, верованиям и поведению
Отказ от доминирования, причинения вреда и насилия

Слайд 5

Толерантность, слайд 5
Толерантность – терпимость, стремление и способность к установлению и поддержанию общения с людьми.

Слайд 6

Толерантность, слайд 6
tolerancia (испанский) – способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения; tolerance (французский) – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; tolerance (английский) – готовность быть терпимым, снисходительным; kuan rong (китайский) – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным; tasamul’ (арабский) – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим; толерантность (русский язык) - способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, уметь мириться с существованием кого-либо, чего-либо).
Толерантность

Слайд 7

Толерантность, слайд 7
Уважай собеседника. 2. Старайся понять то, о чём говорят другие. 3. Отстаивай своё мнение тактично. 4. Ищи лучшие аргументы. 5. Будь справедливым, готовым признать правоту другого. 6. Стремись учитывать интересы других.
Правила толерантного общения в группе:

Слайд 8

Толерантность, слайд 8
Толерантная личность Интолерантная личность

Уважение мнения других; Доброжелательность; Желание что-либо делать вместе; Понимание и принятие; Чуткость, любознательность; Снисходительность; Доверие, гуманизм.
Непонимание; Игнорирование; Эгоизм; Нетерпимость; Выражение пренебрежения; Равнодушие; Цинизм; Немотивированная агрессивность.

Слайд 9

Толерантность, слайд 9
Флаг и герб Южной Кореи

Слайд 10

Толерантность, слайд 10
Монада

Слайд 11

Толерантность, слайд 11

Слайд 12

Толерантность, слайд 12

Слайд 13

Толерантность, слайд 13
Тест «Насколько вы толерантны?»
1. Вы считаете, что у вас возникла интересная идея, но её не поддержали. Расстроитесь? а) да; б) нет. 2. Вы встречаетесь с друзьями, и кто-то предлагает начать игру. Что вы предпочтете? а) чтобы участвовали только те, кто хорошо играет; б) чтобы играли и те, кто ещё не знает правил.
3. Спокойно ли воспримите неприятную для вас новость? а) да; б) нет. 4. Раздражают ли вас люди, которые в общественных местах появляются нетрезвыми? а) если они не переступают допустимых границ, меня это вообще не интересует; б) мне всегда были неприятны люди, которые не умеют себя контролировать.

Слайд 14

Толерантность, слайд 14
5. Можете ли вы найти контакт с представителями иной, чем у вас, профессии, с иным положением, обычаями? а) мне трудно было бы это сделать; б) я не обращаю внимание на такие вещи. 6. Как вы реагируете на шутку, объектом которой становитесь? а) мне не нравятся ни сами шутки, ни шутники; б) если даже шутка и будет мне неприятна, я постараюсь ответить в такой же манере.

Слайд 15

Толерантность, слайд 15
7. Согласны ли с мнением, что многие люди «сидят не на своём месте», «делают не своё дело»? а) да; б) нет. 8. Вы приводите в компанию друга (подругу), который становится объектом всеобщего внимания. Как вы на это реагируете? а) мне, честно говоря, неприятно, что таким образом внимание отвлечено от меня; б) я лишь радуюсь за него (неё).

Слайд 16

Толерантность, слайд 16
9. В гостях вы встречаете пожилого человека, который критикует современное молодое поколение, превозносит былые времена. Ваша реакция: а) уйдете пораньше под благовидным предлогом; б) вступите в спор.
А теперь подсчитайте очки. Запишите по два очка за ответы: 1б, 2б, 3а, 4а, 5б, 6б, 7б, 8б, 9а.

Слайд 17

Толерантность, слайд 17
Анализ результатов
От 0 до 4 очков: вы непреклонны, простите, эгоистичны, упрямы. Возникает впечатление, что вы стремитесь навязать свое мнение другим во что бы то ни стало. Часто повышаете голос. С вашим характером трудно поддерживать нормальные отношения с людьми, которые не соглашаются с тем, что вы говорите и делаете. От 6 до 12 очков: вы способны твердо отстаивать свои убеждения. Вы, безусловно, можете вести диалог, менять свое мнение, если это необходимо. Способны иногда и на излишнюю резкость, неуважение к собеседнику. И в такой момент вы действительно можете выиграть спор с человеком, у которого более слабый характер. Но стоит ли «брать горлом», когда можно победить более достойно?

Слайд 18

Толерантность, слайд 18
От 14 до 18 очков: твердость ваших убеждений отлично сочетается с большой тонкостью, гибкостью вашего ума. Вы можете принять любую идею, с пониманием отнесетесь к достаточно парадоксальному на первый взгляд поступку, даже если вы его не одобряете. Вы достаточно критически относитесь к своему мнению и способны с уважением и тактом по отношению к собеседнику отказаться от взглядов, которые, как выяснилось, ошибочны.

Слайд 19

Толерантность, слайд 19
Проявляя толерантность, вы ничего не теряете, напротив, внутренне вы становитесь сильнее.

Слайд 20

Толерантность, слайд 20

Слайд 21

Толерантность, слайд 21

Слайд 22

Толерантность, слайд 22
Интолерантная личность Толерантная личность
непонимание, игнорирование, эгоизм, нетерпимость, выражение пренебрежения, раздражительность, равнодушие, цинизм, немотивированная агрессивность. уважение мнения других, доброжелательность, желание что-либо делать вместе. понимание и принятие, чуткость, любознательность, снисходительность доверие, гуманизм.

Слайд 23

Толерантность, слайд 23
Если каждый друг к другу
будет терпим
То вместе мы сделаем
толерантным наш мир

Слайд 24

Толерантность, слайд 24

Слайд 25

Толерантность, слайд 25
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.