Презентация - Ядовитые и наркотические растения нашей местности

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Ядовитые и наркотические растения нашей местности
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 13
  • Просмотров: 3572
  • Скачиваний: 1408
  • Размер: 11.12 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 1
Ядовитые и наркотические растения нашей местности
Подготовила Сергиенко О.Н. педагог дополнительного образования МБОУ Роговская СОШ Тарасовского р-н Ростовской обл.

Слайд 2

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 2
Наркотические растения – это растения, содержащие вещества, вызывающие своеобразное возбуждение с последующим угнетением центральной нервной системы. Действующие вещества Н. р. — преимущественно алкалоиды. Многие Н. р. очень ядовиты, получаемые из них препараты (наркотики) при многократном употреблении вызывают наркоманию.
Наркотические растения

Слайд 3

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 3
Ядовитые растения
Ядовитыми называются растения, способные вырабатывать и накапливать ядовитые вещества, вызывающие отравления человека и животных. В случае отравления ядовитые вещества попадают в кровь и разносятся ею по организму. Одни ядовитые вещества оказывают вредное воздействие на весь организм человека, другие обладают избирательным действием на отдельные органы и их системы.

Слайд 4

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 4
Амброзия в период цветения с июля по октябрь – это страшный враг для аллергиков. Пыльца этого сорняка ветром разносится на несколько сот метров и, попадая на слизистую оболочку глаз, носа, бронхов, вызывает насморк, конъюнктивит, головню боль, повышение температуры, а иногда астматический приступ.
Амброзия

Слайд 5

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 5
Дурман
Всё растение сильно ядовито, особенно семена, из-за содержащихся в нём алкалоидов. Имеет резкий неприятный запах.

Слайд 6

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 6
БЕЛЕНА ЧЕРНАЯ
Все растение и семена - это ядовитый мед. Отравление возникает при поедании (главным образом детьми) приятных на вкус маслянистых семян. Протекает по типу острого психоза с галлюцинациями. Отмечается сухость во рту, сильная жажда, затруднение глотания и мочеиспускания, сердцебиение, тахикардия, поднимается температура. При тяжелых формах возможен смертельный исход.

Слайд 7

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 7
Болиголов
Цветки мел­кие, белые, собраны в соцветие сложный зонтик. Все растение имеет мышиный запах. Сильно ядовитое растение!
Отравление наступает при попадании в рот стеблей, ошибочно принимаемых детьми за дудник (из которого делают свистульки), а также при поедании семян, похожих на укропные. Основные симптомы отравления: тошнота, слюнотечение, головокружение, нарушение глотания, речи, побледнение кожи.

Слайд 8

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 8
.
Вёх ядовитый (цикута)
Одно из самых ядовитых растений. Ядовито всё растение, но особенно корневище. Цикута коварна своим приятным морковным запахом и корневищем, по вкусу напоминающим брюкву или редьку. 100—200 г корневища достаточно, чтобы убить корову, а 50—100 г убивают овцу.
Наиболее ядовитое начало растения, уже через несколько минут после приёма внутрь вызывающее тошноту, рвоту и колики в нижней части живота, за которыми могут последовать головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Зрачки расширены, эпилептиформные припадки и судороги могут закончиться параличом и смертью.

Слайд 9

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 9
Чем опасен Стебель, цветы, листья, плоды содержат вредны вещества. Даже вода в вазе, где стояли ландыши, ядовита. Боль в желудке, тошнота, рвота, понос, нарушения пульса — явные признаки отравления. Нельзя собирать букеты из ландышей еще по одной причине: с каждым годом их становится все меньше.
Нежное растение с крохотными белыми цветами на стебле радует своим ароматом с апреля по май
Ландыш

Слайд 10

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 10
Ядовито все растение, максимум — в стенках незрелых коробочек (млечный сок). Содержит более 20 алкалоидов, в том числе морфин — наркотический анальгетик, оказывает сильное боле утоляющее действие, однако при неоднократном применении быстро развивается болезненное пристрастие (наркомания) — морфинизм. В токсических дозах угнетает деятельность дыхательного центра, вплоть до полной остановки дыхания
МАК СНОТВОРНЫЙ...опиумный мак

Слайд 11

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 11
Трава чистотела, крайне ядовитое растение! Не зря, домашний скот на пастбищах, никогда не берётся жевать чистотел. В чистотеле содержится хелидонин, который способен у животных вначале вызывать угнетённое состояние, после чего наступает полный паралич всей нервной системы животного, он по своему действию, очень сильно схож с морфином.
Чистотел

Слайд 12

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 12
Конопля
На самом деле конопля, как и любое другое наркотическое зелье, вызывает привыкание и зависимость. Правда, медленно. Но в том и коварство этого «лёгкого» наркотика: человек, для которого курение конопли стало привычным, не замечает того, как она постепенно подчиняет себе его волю и желания. Не отдаёт себе отчёта. И незаметно для себя самого перешагивает ту грань, за которой начинается болезнь.
Препараты конопли давно отнесены к наркотикам. В то же время среди её потребителей бытует мнение, что курение конопли настолько безвредно и безопасно, что наркотиком она вроде бы и не является. Однако это заблуждение. И заблуждение опасное, ибо распространено среди молодёжи не менее широко, чем сама конопля. Отсюда – легкомысленное отношение к «травке».

Слайд 13

Ядовитые и наркотические растения нашей местности, слайд 13
Ресурсы:
http://astromag.at.ua/blog/jadovitye_i_narkoticheskie_rastenija/2011-11-01-1358 http://nsportal.ru/ap/library/nauchno-tekhnicheskoe- tvorchestvo/2013/01/31/opasnye-rasteniya-ryadom-s-nami ru.wikipedia.org http://www.liveinternet.ru/users/3812374/post223560135/ http://ne-kurim.ru/articles/narcotic/vred-kureniya-konopli/
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.