Презентация - Луна

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Луна
Распечатать
  • Уникальность: 87%
  • Слайдов: 15
  • Просмотров: 4250
  • Скачиваний: 2436
  • Размер: 0.54 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Луна, слайд 1
ЛУНА
В сноске первого слайда – дополнительная информация о Луне
Елена Ленной

Слайд 2

Луна, слайд 2
Луна это единственный спутник нашей планеты.
Луна вращается вокруг Земли по своей собственной (эллипсовидной) орбите. Полный круг вокруг Земли Луна делает за 29,5 дней.

Слайд 3

Луна, слайд 3
А название «Луна» пришло к нам от древних римлян.
Древние греки называли Луну Селеной.

Слайд 4

Луна, слайд 4
Диаметр Луны почти в 4 раза меньше диаметра Земли.

Слайд 5

Луна, слайд 5
Если смотреть на Луну с Земли, то она выглядит небольшим пятнистым шаром, но в телескоп, или даже в хороший бинокль, видно, что это не так – на Луне есть горы и много кратеров.

Слайд 6

Луна, слайд 6
Много лет назад ученый Галилео Галилей назвал их морями. Теперь мы уже знаем, что никаких морей на луне нет, но по традиции кратеры сохранили свои названия. У многих из них необычны для Земли – Море Изобилия, Море Холода, Море Дождей, Море Ясности, Море Паров. Кратеры поменьше носят имена знаменитых людей – Тихо Браге, Коперника, Птоломея, Юрия Гагарина.
Углубления в поверхности Луны называются кратерами.

Слайд 7

Луна, слайд 7
А это Лунные горы. Их названия вполне земные – Кавказ, Алтай, Карпаты, Альпы, Апенины, Перинеи, Тенерифе. Высота гор может доходить до 8 км, но обычно она составляет 3-5 км.

Слайд 8

Луна, слайд 8
Посмотри, как, по предположению ученых много лет назад образовались лунные кратеры. В наши времена новые кратеры уже не образуются, потому что в космосе почти не осталось крупных метеоритов.
1. Приближается метеорит.
2. Он сталкивается с поверхностью и образует столп пыли.
3. После того, как пыль осядет, становится видно, что на поверхности образовалась вмятина, а в ее центре - возвышенность.
4. Поскольку в то время на Луне еще были вулканы, то потоки лавы во время извержений заполнили кратеры и они стали менее глубокими.

Слайд 9

Луна, слайд 9
Это небольшой осколок одного из метеоритов.

Слайд 10

Луна, слайд 10
Хотя Луна и вращается вокруг своей собственной оси, но делает это очень медленно - 27.3 суток. Почти за это же время она оборачивается вокруг Земли. И поскольку направления вращения совпадают, то получается так, что к Земле она всегда повернута только одной стороной.
Это темная, никогда не видимая с Земли сторона Луны.
Люди впервые увидели темную сторону Луны только в 1959 году, когда станция «Луна 3» сделала ее снимки.

Слайд 11

Луна, слайд 11
Иногда мы можем наблюдать явление, которое называется лунное затмение. Оно происходит тогда, когда Солнце, Земля и Луна оказываются на одной прямой и Земля закрывает Луну от Солнца своей тенью. Затмение может быть не только полным, но и частичным. В этом случае тень Земли попадает не всю Луну, а только на ее кусочек. Лунное затмение может продолжаться до 1 часа.
Лунные затмения

Слайд 12

Луна, слайд 12
Фазы Луны
Если ты будешь внимательно наблюдать за Луной в течении месяца, то заметишь, что Луна всегда видна по-разному – то тоненький серп, то круглый блин. Иногда ее «концы» направлены в одну сторону, а иногда в другую. Эти изменения называются фазами Луны.

Слайд 13

Луна, слайд 13
На этой фотографии очень хорошо видна Луна в новолуние.

Слайд 14

Луна, слайд 14
А тут - полнолуние

Слайд 15

Луна, слайд 15
Под корой находится мантия и малое ядро. Его радиус около 340 км, а масса примерно 2 % от массы всей Луны. Мантия Луны не расплавлена полностью, как мантия Земли. Поэтому на Луне нет вулканов.
Так выглядит структура Земли. Желтое - это раплавленная магма внутри земного шара. Иногда она вырывается на поверхность. Люди называют это извержением вулкана.
Толщина лунной коры около 60 км.
Структура Луны
Земля
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.