Презентация - Исследовательская работа «Народные приметы»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исследовательская работа «Народные приметы»
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 18
  • Просмотров: 5121
  • Скачиваний: 2779
  • Размер: 9.54 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 1

У природы нет плохой погоды…

Слайд 2

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 2
Цель исследования: установить надежность народных примет в предсказании погоды , а также провести наблюдения за погодой
Мы считаем, что народные приметы заслуживают нашего доверия и уважения . Это опыт наших предков, который собирался и накапливался веками. Им стоит доверять.

Слайд 3

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 3
Задачи исследования
Познакомиться с народными приметами погоды. Выбрать народные приметы для предсказания погоды , которые мы можем наблюдать вокруг нас. Пронаблюдать за погодой у нас в городе.

Слайд 4

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 4
Сейчас существует много служб , занимающихся предсказаниями погоды. Человек очень часто обращается к опыту наших предков - народным приметам и пытается определить погоду на будущее сам.

Слайд 5

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 5
Мы провели исследовательскую работу. Первое , что сделали это опросили наших бабушек и дедушек. А верят ли они народным приметам и как определить погоду на ближайшие несколько дней не зная предсказание синоптиков?

Слайд 6

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 6
Многие приметы живут до сих пор . Если кот свернулся калачиком . То жди холодной погоды. Мы проверили эту примету. Заметили, что наши кошки спали свернувшись калачиком и прикрыв лапой нос. Через два дня после этого наступило резкое похолодание, понижение температуры и пошел дождь.

Слайд 7

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 7
Бабушка сказала, что если вороны осенью сбиваются в стаи близко к жилью людей. То жди заморозков или сильного похолодания. Когда мы про наблюдали за птицами в нашем городе в течение десяти дней, убедились , что такое явление существует. Птицы действительно сбиваются в стаи , садятся близко к домам людей. Через две недели стало холодно.

Слайд 8

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 8
Утром роса на траве , туман – жди хорошей солнечной погоды. Это примета подтвердилась. Мы пронаблюдали четыре таких явления , действительно, после тумана утром был солнечный день.

Слайд 9

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 9
Гусь прячет нос под крыло к холоду или заморозку. Примета подтвердилась после наблюдения за домашними птицами в период с 3 по 14 октября. Потом пришли холода.

Слайд 10

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 10
Кошка спит кверху животом к тёплой погоде. Всё время, как мы наблюдали за нашими питомцами и они спали в такой позе- было тепло и солнечно.

Слайд 11

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 11
Наблюдения за погодой.
Изменение температуры воздуха. Мы хотели понаблюдать за тем, как изменяется температура воздуха в течение 3-х недель. Для этого зафиксировали термометр на окне с наружной стороны и каждый день в 15.00 заносили показания термометра в специальный график погоды. Наиболее высокой температура была 27.09.13г. +29*С, а самой низкой 29.09.13г. +7*С

Слайд 12

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 12
2. Круговорот воды.
Нам известно, что в природе происходит циркуляция воды. Вода испаряется с поверхности моря или озера под действием солнечного света. Водяные пары поднимаются вверх и формируют облака в небе. Там они охлаждаются и выпадают в виде дождя, попадая обратно в море или озеро.

Слайд 13

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 13
Чтобы увидеть, как это происходит, мы провели опыт. Взяли испарительную камеру Эйна. Налили немного воды в наружный круг камеры и надели крышку, внутренняя часть которой имеет специальную форму, позволяющую собирать капельки воды в среднюю часть камеры. Поставили камеру на солнце и оставили на несколько часов. Прошло время ,и мы заметили капельки воды на внутренней части крышки и немного воды в средней части камеры.

Слайд 14

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 14
3. Атмосферное давление.
Нам было интересно, как же изменяется атмосферное давление. Для этого мы изготовили барометр. Взяли пластиковый контейнер и заполнили его водой. Налили воду в индикаторную колбу и поместили в нее бусинку. Закрыли пальцем горлышко колбы и перевернули ее вверх дном. Опустили колбу в пластиковый контейнер и открыли горлышко колбы.

Слайд 15

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 15
Маркером отметили уровень воды в колбе и получили свой барометр. Каждый день в одно и то же время фиксировали по бусинке уровень воды, делая отметки маркером на колбе. Если атмосферное давление бывало высоким-бусинка поднималась, если низким-опускалась. Так мы наблюдали в течение 3-х недель, а результаты заносили в график. Вода поднялась до одного и того же уровня 10.09, 11.09 и 26.09. Это был самый высокий показатель, а ниже всего бусинка опустилась 24.09.13г.

Слайд 16

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 16
4. Направление ветра.
Направление ветра мы измеряли с помощью флюгера, который мы собрали из комплекта. С помощью компаса нашли север. Установили флюгер в саду в ветреном месте и повернули его стрелки в соответствии с показаниями компаса. Данные о направлении ветра заносили в график в течение 3-х недель с 9.09 по 29.09.1133г.

Слайд 17

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 17
5. Сила ветра.
Мы собрали устройство для измерения силы ветра. С помощью компаса нашли север и установили нашу конструкцию в саду, выбрав ветреное место. Когда на улице дул ветер, лопасти начинали вращаться. Мы подсчитывали сколько раз красная лопасть совершит полных оборотов в течение 30-ти секунд. Результаты наблюдений заносили в график, по которому можно смотреть, какие дни на протяжении 3-х недель были ветреными ,а какие менее ветреными.

Слайд 18

Исследовательская работа «Народные приметы», слайд 18
ВЫВОДЫ
Народным приметам можно доверять. Приметы передавались и будут передаваться из поколения в поколение. Можно наблюдать за изменением температуры воздуха, атмосферным давлением, направлением и силой ветра. Эти наблюдения совпали с народными приметами, которые мы наблюдали.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.