Презентация - Все о пингвинах

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Все о пингвинах
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 2528
  • Скачиваний: 1315
  • Размер: 0.94 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Все о пингвинах, слайд 1
ПИНГВИНЫ

Слайд 2

Все о пингвинах, слайд 2
2
Пингвин – один из самых необычных и своеобразных представителей птичьего мира. Внешним видом и походкой пингвины похожи на маленьких человечков.

Слайд 3

Все о пингвинах, слайд 3
3
Пингвин – символ Антарктики
Антарктика – обширная область Земли, южная полярная область земного шара, включающая материк Антарктиду и южные части трёх океанов: Атлантического, Индийского и Тихого (это водное пространство Земли ещё называют Южным Ледовитым Океаном). Почти вся Антарктида покрыта мощным слоем материкового льда. Средняя толщина его около 1500 м. Антарктика - наиболее суровая область земного шара, здесь всегда очень холодно, дуют длительные сильные, нередко ураганные ветры, часто бывают снежные бури и туманы. Постоянного населения в Антарктиде нет. В приморской части расположены отдельные научные станции и промысловые базы с немногочисленным переменным персоналом.

Слайд 4

Все о пингвинах, слайд 4
4
ГДЕ ЖИВУТ ПИНГВИНЫ
В Антарктиде встречаются только два вида пингвинов - «императоры» и пингвины Адели. Вообще же, ученые насчитывают от 16 до 18 ныне живущих видов пингвинов. Науке, кроме того, известны еще около 40 ископаемых видов. Остальные виды населяют острова Южного приполярья, Западное и Южное побережья Южной Америки, Южный берег Австралии, Новую Зеландию, а Африканский пингвин – побережье Южной Африки.

Слайд 5

Все о пингвинах, слайд 5
5

Родиной как древних, так и современных пингвинов является только южное полушарие. Происхождение их теряется где-то в глубинах мелового периода мезозойской эры, возможно, не менее 100 млн. лет назад. Самым большим из ископаемых видов пингвинов является живший в эоцене пингвин Норденшельда. Высотой он был почти с человека и весил около 120 кг. Почти такого же размера достигали и некоторые другие древние виды пингвинов. Из ныне живущих птиц к пингвинам наиболее близки трубконосые, к которому относятся буревестники и альбатросы, в совершенстве освоившие водную среду.
Предки пингвинов

Слайд 6

Все о пингвинах, слайд 6
6
БУРЕВЕСТНИК ТОНКОКЛЮВЫЙ

Слайд 7

Все о пингвинах, слайд 7
7
КАК ИХ ВООБЩЕ НАШЛИ
Первыми европейцами, увидевшими настоящих южных пингвинов, были моряки экспедиций Васко да Гама - в 1497г. у южного побережья Африки, и Магеллана - в 1520г. у юго-восточного побережья Южной Америки. В описаниях этих плаваний пингвины еще не фигурировали под современным названием. Странно, но чаще всего необычных птиц сравнивали с гусями. Pin-wing, т.е. шпилька-крыло - таково, по одной из версий, появление названия пингвин.
Васко да Гама
Фернандо Магеллан

Слайд 8

Все о пингвинах, слайд 8
8
Пингвины – суперпловцы
Пингвины лучше всех остальных птиц приспособились к жизни в воде. Они достигли в этом уровня тюленей и дельфинов. Пингвины не просто плавают под водой, они под водой летают, очень быстро и ловко. Главным движителем при плавании у них являются крылья-ласты. Скорость плавания составляет около 20-25 км/час, но если пингвины торопятся, они могут развить скорость и 40км/час. Быстро плавающие пингвины, как и дельфины или морские котики, выскакивают из воды. А в Антарктике спасающиеся от хищников пингвины, набрав скорость, запросто выскакивают на высокий ледовый припай.

Слайд 9

Все о пингвинах, слайд 9
9
… и суперныряльщики
В способности нырять пингвины опять же не уступают тюленям и дельфинам и несомненно превосходят других птиц.

Слайд 10

Все о пингвинах, слайд 10
10
«Одежда» пингвина - это «панцирь» из жестких, прочных, недлинных лоснящихся перьев, уложенных наподобие черепицы на крыше. Они не дают ветру добраться до пуховой прокладки между телом и «панцирем». Но пуха под перьями у пингвинов очень мало. Поэтому, как и тюлени, пингвины под кожей имеют жировую прослойку. Лапы перьями не покрыты, но они жирные и черного цвета, что позволяет улавливать солнечное тепло. Кости пингвинов тяжелые. Большой вес помогает им нырять, чтобы добывать себе пищу.

Слайд 11

Все о пингвинах, слайд 11
11
СКЕЛЕТ ПИНГВИНА

Слайд 12

Все о пингвинах, слайд 12
12
ЧТО ЕДЯТ ПИНГВИНЫ
Пища пингвинов - планктон, рыба и головоногие молюски, в основном, криль. Ее они добывают только в море и никогда не пользуются выбросами. Одни из самых мелких и многочисленных обитателей южного приполярья — это крошечные рачки Euphausia superba Dana, по-простому криль. Их количество измеряют не в штуках, а в тоннах. Но и тонн выходит уж больно много! Область вокруг материка, где водится криль, — это 20 миллионов кв. км океанских вод.
Euphausia superba Dana, по-простому криль.

Слайд 13

Все о пингвинах, слайд 13
13
Пингвины - общественные птицы.
Они группами и стаями держатся в море, а во время размножения обязательно образуют колонии, достигающие иногда несколько сотен тысяч и даже миллионов особей.

Слайд 14

Все о пингвинах, слайд 14
14
ВРАГИ
Пингвин Адели в окружении поморников. Врагов у пингвинов немало, как на берегу, так и на море. Самые большие потери они несут, конечно на берегу, во время выведения птенцов. Особенно много охотников до яиц и птенцов, и первые из них поморники.

Слайд 15

Все о пингвинах, слайд 15
15
ПАПЫ-НАСЕДКИ
Совершенно необычно распределены обязанности в семьях императорских пингвинов. После того как самка-мама снесет одно яйцо, довольно таки большое – весом до полкилограмма, папа-пингвин будет в течение шестидесяти пяти дней высиживать (точнее, выстаивать) птенчика. Яйцо находится под складкой живота папы как бы в теплом кармане (температура всегда постоянная - 34 градуса). Папе холодно, а не побегаешь, чтобы согреться, - на лапах лежит яйцо. Самка уходит к морю. Она с подругами спешит к месту кормежки.

Слайд 16

Все о пингвинах, слайд 16
16
Когда самки возвращаются в колонию, они по голосу находят партнеров. На морозе папаша осторожно передает матери пушистого малыша. Птенец благополучно перекочевывает под теплый живот отъевшейся мамы и жадно глотает запасенные и теперь отрыгнутые «морепродукты». А похудевший папа в это время спешит к воде - восстанавливать силы. До моря пешеходу надо преодолеть сто, а то и более километров.

Слайд 17

Все о пингвинах, слайд 17
17
Пингвин - это мужественная и замечательная птица. Неуклюжие на суше и не способные летать по воздуху, пингвины умеют "летать" под водой, они "освоили" самый суровый континент - Антарктиду, они способны в немыслимых условиях антарктической зимы выращивать потомство...
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.