Презентация - Россия - крупнейшее по площади государство

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Россия - крупнейшее по площади государство
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 4832
  • Скачиваний: 2557
  • Размер: 1.27 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 1
РОССИЯ
Россия - крупнейшее по площади государство
                     

Слайд 2

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 2
ФЛАГ РОССИИ

Слайд 3

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 3
ГЕРБ РОССИИ Рисунок орла восходит к изображениям на памятниках эпохи Петра Великого. Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации; в лапах - скипетр и держава, олицетворяющие государственную власть и единое государство; на груди - изображение всадника, поражающего копьем дракона. Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества.

Слайд 4

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 4
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ Столица – Москва. Население: 147,1 млн. человек (1998). Городское население – 73%, сельское – 27%. В России проживает более 100 разных народов и этнических групп. Площадь: 17 075,4 тыс. кв. км. Самая высокая точка: 5642 м над у.м. (Эльбрус). Самая низкая точка: 27 м ниже у.м. (Каспийское море). Государственный язык: русский. Основная религия: православное христианство,значительную часть неславянских жителей составляют мусульмане-сунниты Денежная единица: 1 рубль = 100 копеек.

Слайд 5

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 5
МОСКВА СТОЛИЦА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Слайд 6

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 6
МОСКВА-РЕКА Справа Московский Кремль

Слайд 7

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 7
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Дворцовая площадь. Александрийский столп. Санкт-Петербург, город федерального значения, центр Ленинградской области, город-герой. Санкт-Петербург раскинулся на берегах Невы при ее впадении в Финский залив, на 42 островах невской дельты.

Слайд 8

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 8
КАЗАНСКИЙ СОБОР на Невском проспекте

Слайд 9

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 9
ПСКОВ Вид на Кремль. История города - прежде всего военная история. Псковская крепость - одна из крупнешших древнерусскиз крепостей выдержала 120 нападений и 26 крупных осад. С XVI в. Псков был столицей самостоятельного государства - Псковской феодальной республики. В это время он достиг наивысшего расцвета и даже чеканил собственную монету.

Слайд 10

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 10
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД СОФИЙСКИЙ СОБОР Великий Новгород - центр Новгородской области, получивший в 1999 г. историческое название (до того назывался просто Новгород), - один из древнейших русских городов. Впервые он упоминается в 859 г. С X в. Новгород являлся вторым по значению городом Киевской Руси

Слайд 11

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 11
ПАМЯТНИК 1000-ЛЕТИЯ РОССИИ Располагается в центре Новгородского кремля на фоне Софийского собора и монументальной  архитектуры стен и башен древнерусской крепости. Привлекает внимание окружающих пышностью форм, помпезностью композиции. Открытие памятника состоялось 8 сентября 1862 года. На открытии присутствовал император Александр II и вся его пышная свита

Слайд 12

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 12
CУЗДАЛЬ
ВИД НА ЦЕРКВИ. Древний российский город, ведущий свою историю с 1024 года. Основатель Москвы Юрий Долгорукий сделал Суздаль столицей своего ростовско-суздальского княжества (правда с 1157 года перенёс её во Владимир).

Слайд 13

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 13
Россия граничит с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией и Литвой на северо-западе; с Белоруссией и Польшей – на западе (российская Калининградская область отделена Литвой и Белоруссией от территории России); с Украиной – на юго-западе; с Грузией, Азербайджаном и Казахстаном – на юге; с Китаем, Монголией и Северной Кореей – на юго-востоке. Россия омывается морями Северного Ледовитого Океана – Баренцевым, Белым, Карским, Лаптевых, Восточно-Сибирским и Чукотским – на севере; Балтийским морем – на северо-западе; Черным, Азовским и Каспийским морями – на юго-западе; Беринговым, Охотским и Японским морями – на востоке.

Слайд 14

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 14
РЕКА ВОЛГА Река Волга, самая длинная (3694 км) в Европе, впадает в Каспийское море. Она связана каналами с Доном (и отсюда с Азовским и Черным морями), а также с Балтийским и Белым морями (через Неву и Северную Двину).

Слайд 15

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 15
УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ Уральские горы протянулись с севера на юг более чем на 2 тыс. км По горам Урала проходит граница между Европой и Азией. Это древние, сильно разрушенные горы. Средние высоты Урала не превышают 600 м. Высшая точка – гора Народная на севере – достигает 1895 м.

Слайд 16

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 16
РЕКА ЕНИСЕЙ Крупнейшая река России впадает в Северный Ледовитый океан. Енисей самая многоводная река (585 куб. км/год)

Слайд 17

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 17
ИГАРКА порт на реке Енисей.

Слайд 18

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 18
НОВОСИБИРСК Новосибирский театр оперы и балета. Новосибирск, центр Новосибирской области. Город расположен на юго-востоке Западно-Сибирской равнины, на берегах р. Обь. Новосибирск - один из культурных центров России. Разнообразен и многоцветен культурный облик Новосибирска: архитектура и живопись, музыка и театр, высокая классика и народный фольклор - все виды культуры и искусства нашли свое новое развитие.

Слайд 19

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 19
ИРКУТСК Крестовоздвиженская церковь. Расположен в 66 км к западу от озера Байкал. Современный Иркутск - крупный экономический, культурный и научный центр Восточной Сибири, насчитывающий более 70 промышленных предприятий.

Слайд 20

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 20
ОЗЕРО БАЙКАЛ Байкал в Сибири – самое глубокое в мире озеро (его максимальная глубина 1620 м). Здесь сосредоточено ок. 20% всех запасов пресной воды на поверхности Земли (23 тыс. куб. км). В озеро впадает более 300 больших и малых рек, а вытекает из него только одна река – Ангара. Озеро Байкал тектонического происхождения; оно образовалось свыше 25 млн. лет назад. В нем обитают ок. 2,6 тыс. видов растений и животных (включая эндемичную байкальскую нерпу).

Слайд 21

Россия - крупнейшее по площади государство, слайд 21
ВЛАДИВОСТОК Город Владивосток - самый крупный в Приморском крае и в целом на Дальнем Востоке России. Это промышленный, транспортный, научный и культурный центр, самый крупный порт на Тихоокеанском побережье России.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.