Презентация - Вытынанки «Валентинки»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Вытынанки «Валентинки»
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 3829
  • Скачиваний: 2091
  • Размер: 1.16 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Вытынанки «Валентинки», слайд 1
Вытынанки Валентинки

Слайд 2

Вытынанки «Валентинки», слайд 2
14 февраля - День святого Валентина, международный день влюблённых и любящих.

Слайд 3

Вытынанки «Валентинки», слайд 3
История празднования Дня святого Валентина восходит к XIV в. Версия первая. Существует поверье, что 14 февраля природа делает резкий поворот к весне, а птицы начинают брачные игры, попарно летают в небе и открывают весенний «сезон любви» звенящими птичьими голосами.

Слайд 4

Вытынанки «Валентинки», слайд 4
Версия вторая. Обычай отмечать 14 февраля праздник влюблённых пришёл из языческих обрядов, связанных с римским праздником плодородия, весны. Он проводился 15 февраля в честь Фавна - бога полей, лесов, пастбищ и животных - в гроте на склоне римского холма Палатина. Все обряды совершали жрецы - луперки, которые приносили в жертву Фавну животное. Происходил своеобразный молодёжный фестиваль. Девушки бросали в сосуд красиво оформленные письма, а юноши тянули их как лотерейные билеты и таким образом выбирали себе подругу на следующий год.

Слайд 5

Вытынанки «Валентинки», слайд 5
Версия третья связана с именем молодого христианина - врача Валентина, который по доносу попал в тюрьму, когда в Риме бушевала весна и птицы открывали «сезон люб­ви». По одной легенде, дети - поклонники молодого врачевателя бегали к окнам тюрьмы и бросали своему старшему другу записочки с признаниями в любви, приветами и пожеланиями. Тюремный надзиратель - человек суровый, ненавидевший христиан - прогнал детей. Но когда он прочитал наивные записки детей (первые «валентинки»), то узнал о необычных лекарских способностях узника. У надзирателя любимая дочь была слепой от рождения. Ей не суждено было найти себе любимого - кому нужна слепая невеста? И тогда, нарушив закон, надзиратель привёл дочь к заключённому врачу, не ожидая, что одна трагедия сменится другой. Валентин вернул зрение девушке, и она полюбила его. Но короткой и несчастливой была её любовь: вскоре Валентина казнили.

Слайд 6

Вытынанки «Валентинки», слайд 6
Версия четвёртая. Считается, что святой Валентин - это епископ Тернийский. Он как священник венчал молодые пары вопреки приказам Клавдия Второго, который в каждом оди­ноком неженатом мужчине видел только своего солдата. За это епископ и был сожжён на костре по одной версии 14 февраля 270 г. в Риме, по другой - в 360 г. в Терни.

Слайд 7

Вытынанки «Валентинки», слайд 7
Приметы 14 февраля – дня Святого Валентина
Существует список вещей, которые, по поверью, в этот день дарить нельзя. Подаренные любимому человеку часы будут ограничивать время свиданий и отсчитывать последние минуты любви. Помните, влюблённые часов не наблюдают! Не стоит дарить предметы кухонной утвари. Кастрюли, сковороды, разнообразная посуда - всё это атрибуты быта, который, как известно, убивает романтику. Под запретом любые подарки чёрного цвета. Это цвет уныния, рока и смерти.

Слайд 8

Вытынанки «Валентинки», слайд 8
Традиции празднования ДНЯ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА
В этот день принято поздравлять не только объект своей симпатии, но всех людей, к которым ты хорошо относишься (подруги, друзья, родители и т.д.) В Средние века лучшим способом уверить возлюбленную в искренности чувств считалась серенада. Её исполняли трубадуры вечером или ночью под окном или балконом под аккомпанемент струнного инструмента, чаще всего гитары. Ещё в XV в. англичане стали рассматривать эту магическую дату как прекрасную возможность для объяснения в любви письменно, а в 1820 г. начался выпуск праздничных открыток. На каждой открытке было изображение сердца, которое стало эмблемой этого праздника на все времена.

Слайд 9

Вытынанки «Валентинки», слайд 9
Для работы понадобится:
Цветной картон Цветная и белая бумага Клей- карандаш Атласные лентсчки Шпажки для барбекю

Слайд 10

Вытынанки «Валентинки», слайд 10
Вытынанка- удивительное волшебство вырезания из белой и цветной бумаги. В Китае, седьмого века, зародились первые шедевры, и с начала ХХ века декоративно-прикладное искусство приобрело популярность в России и близ лежащих странах. Одним из самых простых видов вытынанки является новогодняя снежинка, вырезанная из любого бумажного материала.

Слайд 11

Вытынанки «Валентинки», слайд 11

Слайд 12

Вытынанки «Валентинки», слайд 12

Слайд 13

Вытынанки «Валентинки», слайд 13

Слайд 14

Вытынанки «Валентинки», слайд 14

Слайд 15

Вытынанки «Валентинки», слайд 15

Слайд 16

Вытынанки «Валентинки», слайд 16

Слайд 17

Вытынанки «Валентинки», слайд 17

Слайд 18

Вытынанки «Валентинки», слайд 18

Слайд 19

Вытынанки «Валентинки», слайд 19

Слайд 20

Вытынанки «Валентинки», слайд 20
Поздравления
Спешу поздравить вас с 14 февраля! Влюбляйтесь, любите и дружно живите, свою половинку всегда берегите! С днем любви и влюбленных! Поздравляю, …,  С Днём Святого Валентина!  И желаю быть любимой,  Лучшей и неповторимой,  Цветов, подарков и признанья  И любви очарованья! С Днём Влюблённых поздравляем, Чувств Вам искренних желаем, Очень нежных отношений И счастливейших мгновений! Желаю счастья в этот день, Тепла от всех сердец горячих, Улыбок светлых на лице И солнечных лучей в придачу!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.