Презентация - Сценическая история «Горя от ума»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Сценическая история «Горя от ума»
Распечатать
  • Уникальность: 81%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 2986
  • Скачиваний: 1166
  • Размер: 2.99 MB
  • Класс: 9
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Сценическая история «Горя от ума», слайд 1
Сценическая история "Горя от ума"
Презентацию подготовила ученица 9 Б класса Геворгян Моника

Слайд 2

Сценическая история «Горя от ума», слайд 2
Законченная в 1824 году и напечатанная при жизни Грибоедова лишь в отрывках, пьеса долго не пропускалась на сцену. В декабре 1829 года, уже после гибели автора, в Петербурге в бенефис актрисы М.И.Валберховой был сыгран I акт "Горя от ума", начиная с 7-го явления. 31 января 1830 года I акт комедии был исполнен в бенефис М.С.Щепкина в московском Большом театре, великий актер впервые тогда выступил в роли Фамусова. В этом же году сначала в Петербурге, а затем в московском Малом театре был поставлен III акт, названный "Московский бал" и включавший французскую кадриль и разного рода музыкальные номера. Только в 1831 году петербургская, а затем и московская публика смогла впервые увидеть "Горе от ума" целиком, да и то со значительными цензурными искажениями. Еще долгие годы грибоедовский текст в его полном виде оставался зрителю недоступен.

Слайд 3

Сценическая история «Горя от ума», слайд 3
С XIX века и до сегодняшнего дня самыми посещаемыми и известными постановками "Горя от ума" являются постановки в Малом театре. В 1830 году цензура разрешила к представлению лишь отдельные сцены из пьесы, что стало важным событием в жизни Малого, а в 1831 году театральная Москва впервые увидела ее целиком. В спектакле принимали участие два великих мастера московской сцены - Щепкин в роли Фамусова и Мочалов в роли Чацкого.
М. Царев - Чацкий, И. Ликсо - Софья.
М. Царев - Чацкий (1938)
М. Климов в роли Фамусова
Виталий Соломин в роли Чацкого

Слайд 4

Сценическая история «Горя от ума», слайд 4
Но трудности в постановке возникали не только по вине цензуры. Посетивший петербургский спектакль А.В.Никитенко записал в дневнике 16 февраля 1831 года: "Был в театре на представлении комедии "Горе от ума". Некто остро и справедливо заметил, что в этой пьесе осталось только горе: столь искажена она роковым ножом бенкендорфской литературной управы. Игра артистов тоже нехороша. Многие... вовсе не понимают характеров и положений, созданных остроумным и гениальным Грибоедовым"

Слайд 5

Сценическая история «Горя от ума», слайд 5
Премьера новой постановки «Горя от ума» состоялась 4 декабря 1975 года. Ставил спектакль В.Иванов, но под художественным руководством М.Царева, а оформлял спектакль Е.Куманьков. Начиная с этого спектакля он был утвержден главным художником Малого театра.
В. Соломин - Чацкий, М. Царев - Фамусов

Слайд 6

Сценическая история «Горя от ума», слайд 6
1992 — МХАТ имени Чехова, реж. Олег Ефремов — программка 1998 — «Театральное товарищество 814», реж. Олег Меньшиков — программка — пресса 2000 — Малый театр, реж. Сергей Женовач — программка — пресса 2004 — театр Пушкинская школа, реж. Владимир Рецептер — программка — пресса 2007 — Театр на Покровке, реж. Сергей Арцибашев — пресса 2007 — Московский театр на Таганке (под названием «Горе от ума — Горе уму — Горе ума»), режиссёр Юрий Любимов — программка, пресса 2007 — Московский театр «Современник», реж. Римас Туминас — программа, фотоальбом, пресса 2008 — ТЦ "на Страстном", реж.Виктор Рыжаков 2008 — Государственный драматический театр им. Н. А. Бестужева, реж. Владислав Константинов 2011 — Ульяновский драматический театр имени И. А. Гончарова, реж. Аркадий Кац. 2014 — Государственный русский драматический театр Республики Мордовия (г. Саранск), реж. Владимир Буралкин

Слайд 7

Сценическая история «Горя от ума», слайд 7
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.