Презентация - Мир профессий

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Мир профессий
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 5687
  • Скачиваний: 3334
  • Размер: 1.24 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Мир профессий, слайд 1
Мир профессий
ГБС(К) ОУ образовательная школа-интернат №18 Воспитатель Моторина Е.И

Слайд 2

Мир профессий, слайд 2

Слайд 3

Мир профессий, слайд 3
О важности правильного выбора профессии 
Не путай должность профессию, специальность.
Не относись к выбору профессии как к выбору пожизненного пристанища
Не выбирай профессию по ее внешним признакам
Не выбирай профессию, не разобравшись в своих личных качествах
Состояние здоровья
Не выбирай профессию «кампанию», под влиянием товарищей.
Не поддавайся предрассудкам относительно той или иной профессии
Не переноси свое отношение к человеку-представителю той или иной профессии на саму профессию.
Не отождествляй учебные предметы и профессию
Не выбирай профессию, не оценив своих физических особенностей

Слайд 4

Мир профессий, слайд 4
Как не надо
Личные Достоинства и недостатки
Внедряемся
Определяем способности
Начинаем желать
Окончательный отбор
Престижность
Обратится за помощью к специалисту
Восемь шагов к успешному выбору профессии

Слайд 5

Мир профессий, слайд 5
Условия оптимального выбора профессии
Хочу – стремление личности Могу – возможность личности Надо — потребности общества в кадрах, и осознания необходимости затратить определенные усилия для достижения жизненно важных целей.  

Слайд 6

Мир профессий, слайд 6
Выбор профессии – сложный и ответственный шаг.
Не предоставляй выбор своей будущей профессии случаю.
Пользуйся информацией профессионалов.
Профессию надо выбирать обдуманно, с учетом своих способностей, Внутренних убеждений реальных Возможностей, взвесив все «за»и «против»

Слайд 7

Мир профессий, слайд 7

Слайд 8

Мир профессий, слайд 8
Инженер
Инженерные профессии - самые массовые профессии высококвалифицированного труда. Инженер принимает участие в производстве всех материальных благ общества - от продуктов питания и товаров повседневного спроса до сложных вычислительных машин и космических ракет. Современный инженер - это специалист, обладающий высокой культурой, хорошо знающий современную технику и технологию, экономику и организацию производства, умеющий пользоваться инженерными методами при решении инженерных задач и в то же время обладающий способностью изобретательства. Конкретные формы труда инженера и профессиональные требования зависят от того, к какой профессиональной группе он принадлежит. . Условно можно выделить 4 такие группы:

Слайд 9

Мир профессий, слайд 9

Слайд 10

Мир профессий, слайд 10
Юрист
Толкование и применение законов, обеспечение законности в деятельности государственных органов, предприятий, учреждений, должностных лиц и граждан, вскрытие и установление фактов правонарушений, определение меры ответственности и наказания виновных, оказание населению юридической помощи.

Слайд 11

Мир профессий, слайд 11
Требования к профессиональной подготовке: Должен знать:  Конституцию РФ, действующее законодательство, гражданское, трудовое, уголовное, финансовое, административное право, методы криминалистики, психологию, логику, основы экономики, организации труда, производства и управления.  Профессионально важные качества: высокое чувство ответственности, развитое логическое мышление, инициативность, настойчивость, кропотливость, концентрация и переключаемость внимания, эмоциональная устойчивость, хорошая память. Медицинские противопоказания: Нервные и психические заболевания.

Слайд 12

Мир профессий, слайд 12
Менеджер
Организация производства или коммерческой деятельности, организация внешнеторговых операций; ведет коммерческие переговоры, занимается маркетингом и формированием товарных ниш, определяет стратегию и тактику конкурентной борьбы. Организует и координирует, оценивает и стимулирует деятельность персонала с целью повышения производительности и качества труда. Изучает спрос и предложения на рынке, обновляет продукцию, разрабатывает бизнес-план и руководит его реализацией. Обеспечивает решение организационно-технических, экономических и социально-психологических вопросов.

Слайд 13

Мир профессий, слайд 13
Должен иметь внятную речь, хорошую память, высокую эмоционально-волевую устойчивость, развитые коммуникативные и организаторские способности, готовность к разумному риску. Он должен быть смелым, решительным, обязательным, самокритичным, терпеливым, компетентным, обладать чувством юмора. Требования к профессиональной подготовке Менеджеру необходима хорошая подготовка в области экономики, права, социальной психологии, психологии труда, управления. Он должен знать трудовое законодательство, закономерности ценообразования, налогообложения, маркетинга, рекламы, технику ведения коммерческих переговоров, организацию производства. Должен ориентироваться в вопросах занятости, социальной защиты граждан, безопасности труда, конфликтологии, профессионального подбора, владеть навыками общения людьми. Желательно знание иностранного языка и умение работать на ПК. Медицинские противопоказания Заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы (гипертоническая болезнь, стенокардия, проявления невротических и истерических реакций); дефекты речи и физические недостатки

Слайд 14

Мир профессий, слайд 14
Супервайзер
Супервайзер в переводе с английского означает "наблюдатель" (supervise - наблюдать, контролировать). У иностранцев супервайзером называют линейного руководителя самого низшего звена - диспетчеров, начальников смены, который упрощает работу вышестоящего начальства. В России профессия супервайзера включает более узкое поле деятельности. Основная функция - контролировать работу торговых агентов или промоутеров. Супервайзер следит, чтобы промоутеры стояли в удачных местах, и чтобы у них всегда было достаточное количество рекламных материалов. Если что-то случается, супервайзер может оперативно переставить или заменить промоутера другим, подвезти внезапно закончившиеся материалы или помочь промоутеру, если нужно. Супервайзер решает все административные вопросы на своих точках и следит, чтобы промоутерам ничто не мешало работать.

Слайд 15

Мир профессий, слайд 15
Требования к профессиональной подготовке Среднеспециальное образование. Обычно предпочтение при приёме на работу отдаётся соискателям, имеющим высшее образование социологической направленности. Знание: трудового законодательства; основ рыночной экономики, предпринимательства и ведения бизнеса; структуры и штатов организации, профиля, специализации и перспективы ее развития; основных технологических процессов деятельности организации; кадровой политики и стратегии организации; основ общей и специальной психологии, социологии и психологии труда; методов оценки сильных и слабых сторон подчиненных работников; норм качества и времени для каждого вида работы; этики делового общения; методов решения организационно-управленческих и кадровых задач; методов обработки информации с использованием современных технических средств коммуникации и связи, компьютера; Требования к индивидуальным особенностям Ответственность, внимательность, дисциплинированность. Медицинские противопоказания Заболевания опорно-двигательного аппарата, центральной нервной системы, органов слуха, зрения.  

Слайд 16

Мир профессий, слайд 16
Социальный работник
Специалист по социальной работе, оказывает и организует материально- бытовую помощь и морально-правовую поддержку инвалидам, одиноким престарелым людям, многодетным семьям, детям-сиротам, лицам, страдающим тяжкими недугами. Разрабатывает программу реабилитационных мероприятий, участвует в оформлении необходимых документов, добивается принятия отвечающих закону решений в официальных инстанциях.

Слайд 17

Мир профессий, слайд 17
Требования к индивидуальным особенностям Необходимы порядочность, честность, бескорыстие, трудолюбие, спокойный и приятный тембр голоса, доброта, отзывчивость. Должен обладать сильной волей и социальной интуицией. Требования к профессиональной подготовке Должен знать психологию, уметь планировать свою работу, ориентироваться в возрастных, индивидуально-личностных проблемах, так как обслуживает детей, подростков, пожилых людей. Медицинские противопоказания Заболевания сердца и кровеносных сосудов, мочекаменная болезнь, сахарный диабет, нервно-психические расстройства, инвалидность.

Слайд 18

Мир профессий, слайд 18
Специалист по информационной безопасности
Подключение к Интернет, организация телекоммуникационных систем, локальные сети и мобильная связь помогают в бизнесе. Однако сразу возникает риск утечки информации. А значит, появляется потребность в специалистах по информационной безопасности. Эта должность возникла на стыке двух направлений информационных технологий и технологий обеспечения безопасности. Без сотрудников по информационной безопасности сегодня не могут обойтись ни коммерческие структуры, ни ведомственные организации, такие как ФСБ. В первом случае специалисты создают системы защиты для конкретных предприятий, защищают локальные компьютерные сети от вирусных атак или взлома хакеров. Они предотвращают утечку важной информации, подлог данных и некомпетентность (злой умысел) собственных сотрудников. Во втором разрабатывают системы защиты стратегической информации по обороноспособности страны, формируют секретные базы данных, сохраняют тайну ядерного чемоданчика.

Слайд 19

Мир профессий, слайд 19
Требования к индивидуальным особенностям работника Создание и наладка систем защиты это всегда работа нескольких специалистов: руководителя защищаемой компании, аналитика, проектировщиков систем, программистов. Ко всем нужно найти подход и суметь поставить задачу понятным для них языком. А потому коммуникабельность и умение работать в команде для такого специалиста просто незаменимы. Требования к профессиональной подготовке Нужно иметь инженерно-техническую и математическую подготовку, знать программно-аппаратное обеспечение. Чтобы создать эффективную систему защиты нужно четко представлять от кого или чего ее следует защищать. То есть обладать знаниями о теоретических и правовых вопросов защиты информации. Уметь оценить убытки при потере той или иной информации, выбирать соответствующие методы защиты. Медицинские противопоказания Заболевания органов зрения, центральной системы, опорно-двигательного аппарата, препятствующие ручной работе.

Слайд 20

Мир профессий, слайд 20
Провизор-химик-аналитик
Осуществляет непосредственное изготовление различных лекарственных форм: таблеток, капсул, настоек, порошков, суспензий, мазей, линиментов и т.д. Лекарственные средства изготавливаются из химических веществ, на основе строгого соблюдения рецептуры. Требования к профессиональной подготовке Должен знать химию; стремление повышать свой профессиональный уровень не только каждые 5 лет, но и каждый день, так как наука не стоит на месте, необходимо следить за новинками в сфере лекарственных средств. Требования к индивидуальным особенностям Ответственность, аккуратность, внимательность и точность; личная организованность, исполнительность и пунктуальность; Медицинские противопоказания Аллергия; астма; все виды дерматитов.

Слайд 21

Мир профессий, слайд 21
ЭКОЛОГ
Изучение структуры и функционирования природных и созданных человеком биологических систем, экологическое просвещение, разработка мероприятий по охране окружающей среды, исследование влияния среды на живые объекты, изучение влияния промышленных отходов на растительный мир Требования к индивидуальным особенностям Экологу необходимо обладать такими качествами как аналитическое мышление, наблюдательность, организованность и внутренняя дисциплина, гражданская смелость, долговременная структурированная память. Требования к профессиональной подготовке Должен знать природоохранное законодательство, основы генетики, физиологии растений и человека, гидрологии, почвоведения и др. Медицинские противопоказания Кожные и аллергические заболевания; нарушение функций опорно-двигательного аппарата.

Слайд 22

Мир профессий, слайд 22
Логист
Это специалист, который должен решать вопросы, связанные с оптимизацией различных рабочих процессов (снабжения, складирования, распределения, транспортировки и т.д.) Основная задача логиста – сократить до минимума расходы и издержки компании.  Логист должен построить работу так, что бы минимизировать затраты на всех этапах производства. Он анализирует все этапы производственного процесса и изыскивает способы снизить издержки и обеспечить экономию средств. Логист должен уметь рационально и эффективно распределять ресурсы компании. Логисты востребованы в разных областях. Транспортные логисты составляют оптимальные маршруты для грузоперевозки товара. Складские логисты обеспечивают правильную работу склада. В сфере логистики постоянно возникают и более узкие специализации.  Логист обладать рядом качеств – быть ответственным, целеустремленным, стрессоустойчивым. Логист должен иметь организаторские и аналитические способности. Логист должен уметь общаться, быть настойчивым, обладать хорошей памятью
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.