Презентация - Кактусы и компьютер

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Кактусы и компьютер
Распечатать
  • Уникальность: 82%
  • Слайдов: 17
  • Просмотров: 2804
  • Скачиваний: 990
  • Размер: 1.6 MB
  • Класс: 5
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Кактусы и компьютер, слайд 1
Кактусы и компьютер
Работу выполнила: Попугаева Екатерина, ученица 5 а класса Учитель: Яковлева Н.Г.

Слайд 2

Кактусы и компьютер, слайд 2
Введение
Кактусы, пожалуй, отчасти утратили популярность, которой они пользовались лет пятьдесят назад. Они уже не возглавляют списки самых покупаемых растений, но их до сих пор можно увидеть в миллионах домов, и они всё ещё остаются самыми непонятными из всех комнатных растений. Сейчас, когда почти в каждом офисе, доме стоит компьютерная техника, бытует мнение, что кактус помогает уберечься от всевозможных излучений, исходящих от компьютера, но существует и второе мнение: кактусы растут намного лучше, когда находятся рядом с компьютером. Так что это за растение – кактус, и как ухаживать за ним, чтобы он стал «живым» и помог нам избежать излучения (если оно все же есть)? Исходя из этого, я выбрала тему моей исследовательской работы «Кактусы и компьютеры».

Слайд 3

Кактусы и компьютер, слайд 3
Целью исследования явилось изучение литературы о кактусах и компьютерах и проведение эксперимента выращивания кактусов на разном расстоянии от монитора компьютера. Задачи: Изучить имеющуюся литературу по темам: «Кактусы», «Компьютеры». Провести эксперимент по установлению связи между кактусом и компьютером.
Цель и задачи

Слайд 4

Кактусы и компьютер, слайд 4
Колючие незнакомцы
Кактусы относятся к группе многолетних растений, способных запасать и надолго сохранять в себе воду. На земле существует более 3000 видов кактусов. Родина их — Мексика. Почва для кактусов крупнозернистая, рыхлая, достаточно питательная, без не перегнивших органических остатков. Размножают кактусы посевом семян и черенкованием — размножением частями стеблей или отдельными отростками — детками, которые весной срезают с маточного растения. Таким образом, изучив литературу о кактусах, я пришла к выводу: кактус растение прихотливое и для того чтобы он зацвел, надо приложить немало усилий

Слайд 5

Кактусы и компьютер, слайд 5

Слайд 6

Кактусы и компьютер, слайд 6
Как показали многочисленные исследования, с компьютерной техникой «дружат» практически все виды кактусов. В статье «Экология бизнеса» говорится: «Уберечься от всевозможных излучений помогают кактусы. Оказывается, они обладают замечательной способностью «впитывать» отрицательно влияющие на наш организм лучи». Поэтому на Западе в последние годы разведение кактусов прямо перед монитором компьютера стало своеобразным хобби. Особенно важно разведение растений в офисах и квартирах с устаревшими типами компьютеров и мониторами, не имеющими защиты. Кроме всего прочего, это еще и очень красиво. Кстати, ученые заметили, что в компьютерных помещениях кактусы лучше растут и чаще цветут. Присутствие кактуса в помещении благотворно влияет на человека.

Слайд 7

Кактусы и компьютер, слайд 7
Объект исследования: Процесс выращивания кактусов на различном расстоянии от компьютеров.
Объекты исследования

Слайд 8

Кактусы и компьютер, слайд 8
До эксперимента растениям были созданы одинаковые условия, в которых они жили. Было уделено внимание трём основным компонентам для благоприятного роста, это: хорошо освещенное помещение; равномерное увлажнение почвы; правильный состав почвы.
С чего я начала

Слайд 9

Кактусы и компьютер, слайд 9
Что сделала
5 января 2016 года я измерила рост кактусов в 2 кашпо. Поставила эти 2 образца в разных местах комнаты. Первый образец- в непосредственной близости от компьютера, второй образец на расстоянии 3 метров- на книжную полку. На протяжении периода с 05.01.16 по 25.03.16. наблюдала за ростом растений.

Слайд 10

Кактусы и компьютер, слайд 10
Январь 2016
Февраль 2016
Март 2016
3 см
12 см
За три месяца мои кактусы выросли на 3-12 сантиметров

Слайд 11

Кактусы и компьютер, слайд 11
Рост кактуса, находящегося в непосредственной близости от компьютера. Кактус вырос на 12 сантиметров.

Слайд 12

Кактусы и компьютер, слайд 12
Рост кактуса, стоящего на окне. Кактус вырос на 3 сантиметра

Слайд 13

Кактусы и компьютер, слайд 13
12 см
12 см
3 см

Слайд 14

Кактусы и компьютер, слайд 14
Для закрепления моих выводов было проведено ещё мини-исследование. Кактус, который стоял в непосредственной близости от компьютера, на 2 недели поставили на самое дальнее расстояние от компьютера. Рост заметно замедлился. За 2 недели растение выросло всего на 0,5 сантиметра. Вот такое исследование!

Слайд 15

Кактусы и компьютер, слайд 15
Миф о кактусе и компьютере.
Когда в Россию впервые из Голландии привезли кактусы на продажу, необходимо было каким-то образом привлечь покупателей. Вот и придумали миф о том, что кактусы в горшках с землей способны спасти пользователя от губительных излучений монитора. Вот так и появился «кактусный» миф. Так или иначе, после появления мифа о защитных свойствах кактуса мнение людей разделилось. С тех пор одни обставляют монитор компьютера кактусами со всех сторон, другие уверены, что все это ерунда. Соседство с монитором выгодно в основном только самому кактусу. Дело в том, что это растение родом из тропических и субтропических стран. Этим объясняется его устойчивость или даже тяга к излучениям, которых ему так не хватает в наших условиях.

Слайд 16

Кактусы и компьютер, слайд 16
Выводы исследования
Исходя из проделанного опыта, я хочу поддержать ученых, которые заметили, что при выращивании кактуса около монитора растение подпитывается излучением и тяжелыми ионами, что благоприятно влияет на его рост.

Слайд 17

Кактусы и компьютер, слайд 17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Клевенска Т.М. «Цветы в интерьере» – Москва, ВО «Агропромиздат», 1990 г. Лобко В.Д. «Ваши зеленые». «Компьютерные кактусы». Когда и где ставить кактус или миф с «текилой». Кактус из семечка. // Друг дома – 2001, №35. Кактус зимой // Друг дома – 2002, - №47 Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия 2002. Кирилл и Мефодий, 1996, с изменениями и дополнениями , 1997- 2001г.г. Энциклопедия для детей. Биология. Книга для любителей цветов. – М., 2000. Васнецова Н.Ю. Иллюстрированная энциклопедия комнатных растений – М. – 2002. Хессайон Д.Г. Все о комнатных растениях – М., 2002г.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.