Презентация - Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 31
  • Просмотров: 2936
  • Скачиваний: 1099
  • Размер: 1.72 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 1
МКОУ «Рождественско-Хавская» СОШ
Раздел: «Лыжи» Тема : «Основные способы передвижения на лыжах.»
Шуравина Елена.

Слайд 2

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 2
Попеременный двухшажный ход

Слайд 3

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 3
Одновременный двухшажный ход

Слайд 4

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 4
Посадка лыжника Посадка лыжника – это поза, при которой происходит выполнение движений в различных способах передвижения. Она определяется, в первую очередь, степенью сгибания в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах. Поэтому различают низкую, среднюю и высокую посадки. Следует знать об оптимальной посадке в каждой фазе цикла ходов, так как глубина посадки не остается неизменной, а определяется задачами и характером движений в каждый момент цикла хода.

Слайд 5

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 5
Движения руками И.п. – посадка лыжника. Движения рук должны быть законченными и свободными. Одна рука выносится вперед до уровня глаз, немного согнутая в локтевом суставе; другая, прямая, опущена вниз и высоко не поднимается. Корпус при этом не совершает колебаний вверх – вниз, ноги неподвижны.

Слайд 6

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 6
Движения ногами И.п. – посадка лыжника, руки за спиной. 1 – отвести ногу назад, выпрямляя ее в тазобедренном, коленном и голеностопном суставах, затем сделать мах; поднять ногу от пола на 15–20 см; 2 – нога плавным движением, немного согнутая в коленном суставе, возвращается в и.п.; 3–4 – то же другой ногой. При выполнении этого движения толчковая нога может рано отрываться от опоры и не доталкиваться, что при беге на лыжах выразится в падении скорости. Здесь иногда дети допускают ошибку – слишком рано отрывают толчковую ногу от опоры и в итоге теряют скорость. Для устранения этой ошибки необходимо толчковую ногу отрывать от опоры только при полном выпрямлении, а затем делать мах.

Слайд 7

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 7
И.п. – поза лыжника. 1 – оттолкнуться ногой, выставить маховую ногу вперед и поставить ее на пятку; 2 – сделать мах ногой, энергично выставить ее коленом вперед, выпрямить и поставить на пятку. Руки маятникообразным движением плавно вытянуть вперед; 3 – резко наклонить корпус вперед, маховую ногу приставить к опорной, руки отвести назад; 4 – и.п.

Слайд 8

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 8

Слайд 9

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 9
НЕВЕРНЫЙ ОТВЕТ!
1
2
3
4
5
6
7
8

Слайд 10

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 10
ОТВЕТ ПРАВИЛЬНЫЙ!
2
3
4
5
6
7
8

Слайд 11

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 11

Слайд 12

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 12
Вызов номеров
Преподаватель называет какой-либо порядковый номер, а пары игроков под этим номером выполняют задание, пробегают до ориентира и обежав его возвращаются назад в свои колонны на свои места.

Слайд 13

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 13

Слайд 14

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 14
Капитан по сигналу передвигается бегом до помощника, получает палки, правильно одевает лямки и принимает среднюю стойку, если действие выполнено верно, то помощник поднимает руку, игрок снимает палки, остаётся на его месте, а помощник возвращается к команде бегом эстафету передаёт следующему касанием руки. Эстафета закончена тогда, когда первый помощник окажется на своём месте.

Слайд 15

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 15

Слайд 16

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 16
Капитан по сигналу передвигается до помощника имитируя попеременный двухшашный ход, если действие выполнено верно, то помощник поднимает руку, остаётся на его месте, а помощник возвращается к команде бегом эстафету передаёт следующему касанием руки. Эстафета закончена тогда, когда первый помощник окажется на своём месте.

Слайд 17

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 17

Слайд 18

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 18
Капитан по сигналу передвигается до помощника имитируя одновременный двухшашный ход, если действие выполнено верно, то помощник поднимает руку, остаётся на его месте, а помощник возвращается к команде бегом эстафету передаёт следующему касанием руки. Эстафета закончена тогда, когда первый помощник окажется на своём месте

Слайд 19

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 19

Слайд 20

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 20
Спортивный инвентарь, используемый лыжниками для отталкивания.
А - лыжные палки
В - весло
Б - бита

Слайд 21

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 21
На сколько групп подразделяются лыжные ходы? А - две (попеременные ходы (руки работают попеременно) и одновременные ходы) Б - три (попеременные ходы, одновременные ходы, коньковые ходы) В - четыре (попеременные ходы, одновременные ходы, коньковые ходы, спуски)

Слайд 22

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 22
Назовите основной принцип подразделения лыжных ходов на попеременные и одновременные: А по варианту работы рук Б по варианту работы ног В по длине проката

Слайд 23

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 23
При выполнении попеременного двvхшажного хода лыжник А скользит на одной лыже и отталкивается двумя руками Б скользит поочередно то на одной, то на другой лыже и так же поочередно на каждый шаг отталкивается рукой всегда разноименной по отношению к толчковой ноге В скользит поочередно то на одной, то на другой лыже и отталкивается двумя руками

Слайд 24

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 24
При выполнении одновременного двvхшажного хода лыжник А скользит на одной лыже и отталкивается двумя руками Б скользит поочередно то на одной, то на другой лыже и так же поочередно на каждый шаг отталкивается рукой всегда разноименной по отношению к толчковой ноге В скользит поочередно то на одной, то на другой лыже и отталкивается двумя руками

Слайд 25

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 25
Общая схема движений рук и ног в одновременном двvхшажном ходе А максимально приближена к обычной ходьбе. Б руки и ноги работают одноимённо В состоит из двух скользящих шагов и одновременного толчка руками на второй шаг.  

Слайд 26

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 26
  Общая схема движений рук и ног в попеременном двvхшажном ходе А максимально приближена к обычной ходьбе. Б руки и ноги работают одноимённо В руки работают скресно                    

Слайд 27

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 27
Каким образом подается сигнал для обгона лыжника А. касанием рукой; Б. голосом; В. наезжанием на пятки лыж; Г. касанием лыжной палкой лыж соперника.

Слайд 28

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 28

Слайд 29

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 29
Капитан по сигналу передвигается до помощника имитируя попеременный двухшашный ход, если действие выполнено верно, то помощник поднимает руку, остаётся на его месте, а помощник возвращается к команде имитируя одновременный двухшашный ход эстафету передаёт следующему касанием руки. Эстафета закончена тогда, когда первый помощник окажется на своём месте

Слайд 30

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 30

Слайд 31

Лыжи - Основные способы передвижения на лыжах, слайд 31
Домашнее задание: Был неловок  лыжник Лёша: Ехал стоя – съехал лёжа.   
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.