Презентация - Исследовательский проект на уроках музыки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исследовательский проект на уроках музыки
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4872
  • Скачиваний: 2573
  • Размер: 23.4 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 1
Человек – саморазвивающаяся личность. Его нельзя научить, он учится сам. Его можно обучать, создавать поле деятельности и среду общения для саморазвития и жизнетворчества. Кристи Ли
Исследовательский проект на уроках музыки

Слайд 2

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 2
Урок музыки сегодня – это встреча ребёнка с особым светлым миром, где творит прекрасное во всех его проявлениях.

Слайд 3

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 3
Современной общеобразовательной школе нужна концепция музыкального образования с духовно-нравственным акцентом, с ориентацией на творческое развитие в процессе формирования общей музыкальной культуры

Слайд 4

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 4
Главной задачей и результатом целенаправленной исследовательской деятельности является изменение учащегося, перевод его от незнания к знанию, от неумения к умению.

Слайд 5

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 5
Методическими основами целенаправленной исследо-вательского метода на уроках музыки являются: Самостоятельность музыкального мышления учащихся, которые включаются в процессе активного познания музыкального искусства. Поисковая деятельность: неизвестное (о композиторе, эпохе и т.д.) которое должно быть открыто.

Слайд 6

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 6
При практической реализации исследовательского подхода в обучении на уроках музыки необходимо использовать разнообразные формы учебной работы: индивидуальную, групповую, коллективную, фронтальную.

Слайд 7

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 7
В процессе выполнения исследований на уроках музыки у учащихся развивается самостоятельность, формируется ответственность, деловитость, готовность преодолевать трудности, стремление целенаправленно пользоваться научно-популярной, художественной. Справочной литературой, словарями использование возможностей интернета.

Слайд 8

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 8
Для реализации целей и задач исследовательского метода, целесообразно применять различные способы и приёмы обучения, при которых учащиеся не только усваивают термины и определения, запоминают факты, но и умеют применять их на практике в аналогичных и изменённых условиях.

Слайд 9

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 9
В рамках исследовательской работы учащиеся сами выбирают себе тему, формулируют гипотезу и проблему, цели и задачи, определяют актуальность проблемы, последовательность работы, предполагают ожидаемые результаты, перспективы дополнительной возможности развития исследовательской работы.

Слайд 10

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 10
За период исследовательской работы учащиеся выполняют творческие задания: Выразить в стихах гипотезу, проблему, вывод для использования их в презентации; Подобрать стихи, созвучные музыкальным произведениям; Написать сочинение по прослушанному произведению; Подобрать музыкальные произведения для озвучивания презентации.

Слайд 11

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 11
Метод исследования открывает учащимся возможность творческого самовыражения в различных формах исполнительской деятельности-хоровом пении, художественной импровизации, музыкально-драматической театрализации. Исследовательский метод реализуется на уроке музыке в процессе всех видов учебной деятельности: при восприятии музыки, музицировании, выполнении занимательных и домашних заданий.

Слайд 12

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 12
Учащиеся, занимающиеся исследовательской деятель-ностью, уверенней чувствуют себя на уроках, стали активнее, научились собирать и обрабатывать информацию, развили умение анализировать, интегрировать и применять полученные ранее знания по предмету «Музыка», у них расширился кругозор, они стали более коммуникативными, активно участвуют в школьной деятельности, в конкурсах исследовательских, реферативных работ и сочинений.

Слайд 13

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 13
В процессе публичного представления проектов ребята проявляют свои художественные способности: поют, играют на инструмента, читают стихи, становятся художниками оформителями (Гриднева К., Малышева М.), а также представляют мир увлечений своей семьи (коллекция музыкальных инструментов) выступление Приходько Галины Викторовны во 2 А классе.

Слайд 14

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 14
Лучшие работы были отмечены дипломами и грамотами: За творческую деятельность и большую любовь к музыке.

Слайд 15

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 15
Отмечены грамотами были следующие учащиеся:
5 ла «Что за прелесть эти сказки!» (Подкопаева Н., Сирош А., Аверичев, Жабицкий)

Слайд 16

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 16
5л Нужна ли музыка в кино, театре и на телепередачах (Гриднева К., Малышева Н.)

Слайд 17

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 17
6 л «Как музыка влияет на характер человека?» (Садырова В., Кутафина) «Что за прелесть эти сказки!» (Рамирес Аманда, Заботина Н.) Фольклор - направление творчества. (Зухуров Айдар)

Слайд 18

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 18
«Фольклор - направление творчества» (Зухуров Айдар) «Влияние музыки на человека» (Голубева И. Гамова А.) «Что за прелесть эти сказки!» (Воронина) «Влияние музыки на человека» (Кондрашова, Бочарова)

Слайд 19

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 19
6ла «Наукоград Дубна» (Крымцева Н.) «Балет Дубны» (Горовая Л.) «Авторская песня» Добровольская П.

Слайд 20

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 20
7 л «Балет Дубны» Волкова В. «Музыкальный театр – прошлое и настоящее» (Волкова В.) «Музыка города Дубны» (Сорокина П., Зорина В.) «Класика на мобильных телефонах» (Левичева М., Кирилина)

Слайд 21

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 21
7 ла «Что за прелесть эти сказки!» (Чеплакова М., Фандюкова С.) «Мой город Дубна» (Чеплакова М., Фандюкова С.) «Творческие коллективы Дубны» (Смирнов В.) «Балет «Вдохновение» (Корякина С.)

Слайд 22

Исследовательский проект на уроках музыки, слайд 22
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.