Презентация - Викторина «Дай Земле шанс»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Викторина «Дай Земле шанс»
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 20
  • Просмотров: 4390
  • Скачиваний: 2345
  • Размер: 6.55 MB
  • Класс: 1
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 1
Викторина «Дай Земле шанс»
МБОУ «Начальная школа-детский сад №2» Команда «Зелёная академия»

Слайд 2

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 2
Назовите русского писателя, автора строк:  “И если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца всё очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к родной природе – один из вернейших признаков любви к своей стране”.
КОНСТАНТИН ГЕОРГИЕВИЧ ПАУСТОВСКИЙ

Слайд 3

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 3
Почему летом нельзя в лесу разжигать костры?
Лес горит,природа плачет, Звери покидают дом. И повсюду треск и искры И ужасный дикий стон. Что ты сделал, человек? Ты костёр оставил И природу под удар , Вымирать подставил. Виолетта Ю. 1 класс

Слайд 4

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 4
Почему летом нельзя в лесу разжигать костры?

Слайд 5

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 5
Почему летом нельзя в лесу разжигать костры ?
 ВНИМАНИЕ! В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса! Если все-таки вы оказались в лесу, соблюдайте следующие ПРАВИЛА: В пожароопасный период в лесу категорически запрещается: - разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи; - курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу; - стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия; - оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал; - заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом; - оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор; - выжигать траву, а также стерню на полях.

Слайд 6

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 6
Весной расцвели такие красивые лесные ландыши! Можно нарвать букетик для мамы?
В основе запрета на самовольный сбор ароматных цветов лежит информация о том, что ландыши относятся к исчезающему виду растений, находящихся под охраной инспекции живой природы. На участников незаконного их приобретения и продаж налагаются штрафы, и у торговцев, которые наносят вред окружающей среде, изымаются букеты. В регионах страны постоянно проводятся акции природоохранными органами по выявлению и пресечению торговли редких видов растений. Массовое истребление ландышей может привести к полному их исчезновению на планете. 

Слайд 7

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 7
Какое растение, занесенное в Красную книгу, называют «светофором» и почему?
Живым светофором называют медуницу. При помощи смены окраски своих цветков она может привлекать (и наоборот) насекомых. У большинства видов медуницы в процессе цветения изменяется окраска венчика: от розовой в начале до сине-фиолетовой в конце. Становясь попеременно розовой, синей или фиолетовой она сообщает насекомым о наличии нектара. К примеру, розовый цвет говорит насекомым о том, что нектара нет.

Слайд 8

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 8
Назовите дату Всемирного дня защиты окружающей среды

Слайд 9

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 9
Что является одним из наиболее опасных загрязнителей морей?
Это - нефть. Она попадает в окружающую среду в результате процесса добычи и всевозможных аварий.

Слайд 10

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 10
Почему многие люди устанавливают дома фильтры для очистки воды?
Водопроводная вода, которую мы употребляем, изначально проходит ряд очистительных процедур. Однако, плачевное состояние отечественного ЖКХ (даже в относительно благополучной столице) уже давно стало притчей во языцех: вода поступает в наши квартиры по ржавым и давно нечищеным от песка и прочих примесей трубам, к тому же, на очистительных станциях ее обильно снабжают хлором и прочими химикатами, чтобы вывести еще более вредные примеси. В результате, то, что доходит по потребителей, т.е. до нас с вами, крайне сложно назвать "источником жизни". Но наука не стоит на месте и сегодня данною проблему в состоянии решить каждый, установив у себя дома фильтр для очистки воды.

Слайд 11

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 11
Когда была издана Международная Красная Книга, содержащая сведения об исчезающих видах живой природы?
Начало всемирной “переписи” редких животных и растений было положено в 1948 году. Тогда сотрудники Международного союза охраны и природных ресурсов, обеспокоенные состоянием природы, стали собирать информацию о редких и исчезающих животных и растениях. Название “Красная книга” предложил Питер Скотт – английский исследователь, ученый-орнитолог. В 1948 г. был создан Международный союз охраны природы. Ученые составили списки исчезающих животных и растений и издали их в виде книги, назвав ее «Красная книга фактов» . Первое издание Красной книги вышло в свет в 1963 году. С тех пор вышли пять томов. Четыре из них – о животных, пятый посвящен растениям. А в 1966 г. Международная Красная книга была издана в необычном виде. Обложка у нее была красная, а страницы – разноцветные. Сделано это было не для красоты, а для того, чтобы сразу было видно, в каком положении находится то или иное животное или растение: на красных страницах поместили тех, кто может исчезнуть в ближайшие годы, и кого без специальных мер охраны и восстановления не спасти. На такую страницу тогда попал амурский тигр. На желтых страницах напечатали сведения о видах, численность которых пока еще велика, но неуклонно сокращается. На белых говорилось о видах редких на Земле. Но самыми приятными были зеленые страницы. Они рассказывали о видах, которые уже удалось спасти. Страницы Красной книги были скреплены скобами, подобно листикам перекидного календаря. Если судьба вида менялась в лучшую или в худшую сторону, новые сведения печатали на странице другого цвета, которую вставляли в книгу, а старую убирали. Конечно, главной своей задачей ученые считают перевести как можно больше видов на зеленые листы. Но оказалось, что создания Международной Красной книги недостаточно. И тогда в разных странах стали выпускать свои национальные Красные книги. Так в 1978 г. Красная книга появилась и в нашей стране. Она была однотомная. Однако она не смогла вместить все виды растений и животных, страдающие от деятельности человека, поэтому в 1984 г. вышла Красная книга СССР в 2-х томах.

Слайд 12

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 12
Какое дерево считается символом России?

Слайд 13

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 13
Зачем нужны заповедники?
Во-первых, они являются эталонами природы. Сравнивая охраняемые леса с обычными, где ведется хозяйственная деятельность человека, можно сказать, в каком состоянии находятся используемые леса. Во-вторых, заповедники нужны для сохранения редких видов растений и животных, которые могут исчезнуть с лица Земли. В-третьих, они являются регуляторами, поддерживающими нормальное экологическое состояние всего региона. В-четвертых, заповедники представляют собой научно-исследовательские учреждения, где специалисты изучают фауну и флору. И, последнее, заповедники — это эколого-просветительские учреждения, ученые и сотрудники которых занимаются просветительской деятельностью среди населения, поддерживают связь со СМИ, проводят экологические мероприятия. Чтобы знать, что происходит на территории заповедника с флорой и фауной, с реками и почвами, ведутся непрерывные исследования по программе “Летопись природы”.

Слайд 14

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 14
Как называется экологический праздник, ежегодно отмечающийся 1 апреля?

Слайд 15

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 15
Назовите автора строк: "Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда...Есть твердое пр Назовите автора строк: "Все мы дети одного корабля по имени Земля, значит, пересесть из него просто некуда...Есть твердое правило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету." авило: встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету.". (с) Антуан де Сент-Экзюпери

Слайд 16

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 16
Как называется список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов?

Слайд 17

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 17
Для производства чего уничтожается огромное количество деревьев?
Во всех странах, в каждом уголке мира производится массовая вырубка лесов. Проблемы леса в том, что с уничтожением деревьев погибают еще множество видов растений и животных. Нарушается экологическое равновесие в природе. Ведь лес - это не только деревья. Это слаженная экосистема, основанная на взаимодействии многих представителей флоры и фауны. Кроме деревьев, большое значение в ее существовании имеют кустарники, травянистые растения, лишайники, насекомые, животные и даже микроорганизмы. Несмотря на массовую вырубку, до сих пор леса занимают около 30% территории суши. Это более 4 миллиардов гектаров земли. Больше половины из них - это тропические леса. Однако большое значение в экологии планеты играют также и северные, особенно хвойные массивы. Самые богатые зеленью страны в мире - это Финляндия и Канада. В России же находятся около 25% мировых запасов леса. Меньше всего осталось деревьев на территории Европы. Сейчас леса занимают только треть ее территории, хотя в древности она была полностью покрыта деревьями. А, например, в Англии их почти не осталось, всего 6% земли отдано под парки и лесопосадки. -

Слайд 18

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 18
Зеленые насаждения важны для человека не только потому, что регулируют круговорот воды и обеспечивают все живое кислородом. В лесу произрастают около ста плодовых и ягодных деревьев и кустарников, а также орехов, более 200 видов съедобных и лекарственных трав и грибов. Там добывается множество животных, например соболь, куница, белка или тетерев. Но больше всего человеку требуется древесина. Именно из-за этого происходит вырубка лесов. Проблемы леса в том, что без деревьев вся экосистема погибает. Так зачем же человеку нужна древесина? Прежде всего, это, конечно, строительство. Например, до сих пор почти все дома в селах Сибири построены из дерева. Несмотря на появление современных строительных материалов, оно считается пока лучшим. Из дерева также делают мебель, паркет, окна и двери. Очень задействована древесина в железнодорожной отрасли. Кроме того что большинство шпал сделано из нее, она идет на изготовление вагонов и мостов. Издавна дерево считалось лучшим материалом в судостроительстве. Незаменима древесина и в химической промышленности: из нее делают скипидар, ацетон, уксус, каучук, спирт, удобрения и пластмассу. Используется она в дубильном и в красильном производствах. Уже много сотен лет дерево - это единственный материал для производства бумаги. Сейчас на это ежегодно уходят десятки миллионов кубометров. Очень большое количество древесины до сих пор используется в качестве топлива. Всего более 20 тысяч необходимых человеку вещей делаются из дерева. Например, ткани, игрушки, музыкальные инструменты или спортивные товары. -

Слайд 19

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 19
Выезжая на пикник в лес нужно обязательно взять с собой пакеты для мусора. Зачем?
Мусорные пакеты, чтобы после пикника увезти весь мусор с собой.

Слайд 20

Викторина «Дай Земле шанс», слайд 20
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.