Презентация - Жанна д'Арк

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Жанна д'Арк
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 2726
  • Скачиваний: 1254
  • Размер: 2.36 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Жанна д'Арк, слайд 1
Таня Черкасова 6 г
Жанна д’Арк

Слайд 2

Жанна д'Арк, слайд 2
Жанна д'Арк родилась 6 января 1412 года в Домреми, в крестьянской семье. Ее детство пришлось на тяжелый для Франции период Столетней войны.

Слайд 3

Жанна д'Арк, слайд 3
Около 1424 года Жанну стали посещать видения: ей являлись святой Михаил Архангел, святые Екатерина и Маргарита, убеждая Жанну идти к пребывавшему на неоккупированном англичанами юге Франции законному королю Карлу VII и спасти страну.

Слайд 4

Жанна д'Арк, слайд 4
А в это время по стране распространялось пророчество: «Женщина погубила Францию, дева ее спасет».

Слайд 5

Жанна д'Арк, слайд 5
6 марта 1429 года Жанна прибыла в замок Шинон, где находился Карл VII, и возвестила ему, что ее «голоса» сообщили ей: она избрана Богом, чтобы снять осаду с Орлеана, а затем привести короля в Реймс, место коронации французских королей. В народном сознании один только совершенный там акт миропомазания делал монарха законным государем.

Слайд 6

Жанна д'Арк, слайд 6
Жанна сумела убедить Карла, и тот отправил ее с войском в Орлеан. Ко времени прибытия ее в этот город (20 апреля 1429) молва уже утверждала, что именно она — та дева, что спасет Францию. Это воодушевило войско, и в результате ряда сражений, в которых принимала участие сама Жанна, 8мая 1429 г. осада была снята.

Слайд 7

Жанна д'Арк, слайд 7
Снятие осады и последовавшая за этим серия побед французских войск убедили французов, что Бог считает их дело правым и помогает им. Предпринятый после этого поход на Реймс превратился в триумфальное шествие королевской армии. 17 июля Карл VII короновался в Реймсе, и во время торжественного акта Жанна держала над ним знамя.

Слайд 8

Жанна д'Арк, слайд 8
В  августе  1429 года французы начали наступать на занятый англичанами Париж. Попытка взять его оказалась неудачной, и войска отступили.  23 мая  1430 года Жанна участвовала в стычке с врагом и попала в плен к англичанам.

Слайд 9

Жанна д'Арк, слайд 9
Жанну д'Арк перевезли в Руан, и 9 января 1431 года она предстала перед судом инквизиции. Ее обвинили в колдовстве и ереси. Жанна защищалась с редким мужеством и находчивостью, но 2 мая 1431 года ей было предъявлено обвинение в колдовстве и было предложено отречься от веры в «голоса» и от ношения мужской одежды. Под страхом смерти она согласилась на отречение и  была приговорена к пожизненному заключению. Однако в тюрьме ей была подброшена мужская одежда. Жанна заявила, что одела мужское платье добровольно, что берет отречение обратно и сожалеет о нем. Два дня спустя — 30 мая 1431 года её заживо сожгли на рыночной площади Руана.

Слайд 10

Жанна д'Арк, слайд 10
В 1455-1456 годах в Бурже прошел процесс посмертной реабилитации Жанны д'Арк. 16 мая 1920 года она была причислена католической церковью к лику святых. 

Слайд 11

Жанна д'Арк, слайд 11
Спасибо за внимание
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.