Презентация - Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого
Распечатать
  • Уникальность: 99%
  • Слайдов: 23
  • Просмотров: 3217
  • Скачиваний: 1580
  • Размер: 26.69 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Российской Федерации Максима Пассара села Найхин» Автор: Суслова Ирина Геннадьевна, учитель русского языка и литературы
Найхин, улица Максима Пассара, 44 «а»

Слайд 2

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 2
Посмотри на людей, добившихся чего-то в жизни: счастья, любви, известности, хотя бы материальных благ. Почти у каждого из них в фундаменте судьбы лежит бетонная плита трудностей. Л. А Жуховицкий

Слайд 3

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 3
Тема урока: Подготовка к написанию сочинения-рассуждения. Развитие умений самостоятельной работы с авторским текстом (№ 25).

Слайд 4

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 4
Задание 25
Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста(избегайте чрезмерного цитирования). Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Напишите, согласны или не согласны Вы с точкой зрения автора прочитанного текста. Объясните почему. Своё мнение аргументируйте, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения (учитываются первые два аргумента). Объём сочинения – не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Слайд 5

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 5
Цели урока:
Умение формулировать проблему, поставленную автором; составлять комментарий; определять авторскую позицию, опираясь на текст; аргументировать собственное мнение; создавать письменное высказывание.

Слайд 6

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 6

Слайд 7

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 7
Толковый словарь С.И. Ожегова http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/136178 Толковый словарь русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/898846 Популярная психологическая энциклопедия. С.С. Степанова http://psychology.academic.ru/1434

Слайд 8

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 8

Слайд 9

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 9

Слайд 10

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 10

Слайд 11

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 11
ОДИНОЧЕСТВО- состояние одинокого человека. Скучать в одиночестве. Одинокий 1. Не имеющий семьи. 2. Отделенный от других подобных, без других, себе подобных; без близких. Толковый словарь С.И. Ожегова ОДИНО́ЧЕСТВО, одиночества, мн. нет, ср. (книжн.). Состояние одинокого человека. «Меня охватило чувство одиночества, тоски и ужаса.» Чехов. «В одиночестве способен жить не всякий.» Крылов. «- Эх, одиночество круглое! Не посулю никому!» Некрасов.   Толковый словарь русского языка под редакцией Д. Н. Ушакова ОДИНОЧЕСТВО - УЕДИНЕНИЕ для души («то же, что диета для тела: умеренное — полезно, чрезмерное – губительно»). Популярная психологическая энциклопедия. С.С. Степанова

Слайд 12

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 12
ОДИНОЧЕСТВО

душевная изоляция
неумение общаться
уединенность
самовоспитание
развитие личности
тоска, грусть

Слайд 13

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 13
Тема : Одиночество Проблематика текста: - Проблема «гнета» одиночества. (Какие отрицательные мысли и эмоции рождает одиночество?) - Вопрос о позитивных сторонах одиночества. (Какие позитивные стороны имеет одиночество?) - Вопрос о роли одиночества в жизни человека. (Какую роль в жизни человека играет одиночество?)

Слайд 14

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 14
Формулировка проблемы текста
№ 20. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.? 1) Одиночество - школа, в которой мы учимся стойкости, мудрому, выстраданному спокойствию, уверенности в себе. 2) Следует понимать, что счастья достоин только тот, кто не боится рисковать и ошибаться. 3) Одиночество – необходимая составная часть формирования богатого духовного мира человека. 4) Талант человека в полной мере раскрывается только тогда, когда в его основе лежат истинные нравственные ценности.

Слайд 15

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 15
Позиция автора :
(2)Оно угнетает душу, рождает нерадостное настроение, озлобленность, тоску. (10)Но самое, на мой взгляд, важное - та огромная роль, которую играет одиночество в развитии нашей личности. (21)Одиночество - школа, в которой мы учимся стойкости, мудрому, выстраданному спокойствию, уверенности в себе. (30)В основе ярких человеческих личностей и судеб почти всегда лежит плотный пласт одиночества... (33)Раз уж нашла на вас именно эта жизненная полоса, используйте на все сто ее плюсовые стороны!

Слайд 16

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 16
Стиль: публицистический
Цель публицистического стиля – привлечь внимание читателя к об­суждению насущных социальных, общественных вопросов с целью воздействия, убеждения, внушение тех или иных идей, взглядов; побуждение к тем или иным поступкам, действиям.

Слайд 17

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 17
Физкультминутка

Слайд 18

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 18
Аргументация собственной позиции
«Евгений Онегин» А.С. Пушкин «Война и мир» Л.Н. Толстой «Отцы и дети» И.С. Тургенев «Матрёнин двор» А.И. Солженицын «По улице моей который год» Белла Ахмадулина

Слайд 19

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 19
Тип речи: Рассуждение

Вступление. Проблема. Комментарий.
Вывод
Аргумент2
Моя позиция. Аргумент 1
Авторская позиция.

Слайд 20

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 20
Работа в группах
Первая группа - сформулировать и прокомментировать одну из проблем, поставленных автором, сформулировать тезисы, в которых необходимо выразить позицию автора. Вторая группа - выразить собственную позицию по одной из проблем, опираясь в первую очередь на читательский опыт, а также на знания и жизненные наблюдения.

Слайд 21

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 21
Рефлексия
- Удалось ли вам достичь поставленной цели? - Справились ли мы с поставленными задачами? - Что для вас было самым трудным на уроке? - Помогла ли вам работа, которую мы проделали в течение урока в подготовке к сочинению? - Удовлетворены ли вы своей работой в группе? Почему? Продолжите фразу «Сегодня я научился (-лась)…»

Слайд 22

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 22
Домашнее задание
Написать сочинение-рассуждение , используя материала урока.

Слайд 23

Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по тексту Л.А. Жуховицкого, слайд 23

Желаю успеха в написании сочинения!
Спасибо за урок!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.