Презентация - Традиции празднования Святой Пасхи

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Традиции празднования Святой Пасхи
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 1921
  • Скачиваний: 764
  • Размер: 2.09 MB
  • Класс: 2
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 1
Традиции празднования Святой Пасхи
Презентация подготовлена Учениками 2 класса Филиала МОУ «СОШ п. Учебный» в с. Новая Краснянка Белов Дмитрий, Кудинова Кристина, Парчевская Полина, Пронина Виктория Руководитель: Андрюшина Наталия Александровна Учитель начальных классов

Слайд 2

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 2
Многие ребята нашего класса, участвуют в подготовке Пасхального торжества. Они помогают родителям красить яйца, печь куличи и украшать дом к Светлому дню Пасхи. Обмениваются крашенными яйцами и куличами. Произносят слова: - Христос Воскрес! И отвечают: -Воистину, Воскрес! Но никто не знает истории, этого радостного светлого праздника.

Слайд 3

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 3
История праздника Пасха для детей Православные христиане называют Пасху «праздником праздников и торжеством торжеств». В этот день православной церковью отмечается воскресение из мёртвых Иисуса Христа Этот праздник символизирует победу добра над злом, света над тьмой, хранит в себе историческую память об искупительной добровольной жертве во имя человечества Иисуса Христа и Его Воскресении.

Слайд 4

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 4
Как же произошло Воскресение Христа из мёртвых?

Слайд 5

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 5

Слайд 6

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 6
Сын Божий проповедовал  Царство Небесное и Любовь, он появился, чтобы избавить людей от страданий Спаситель исцелял, показывал  чудеса, воскрешал людей. Говорил о взаимной любви, уважении и взаимопомощи. Он убеждал людей ,что только тогда они будут жить долго и радостно. Многие люди радовались появлению  Христа и верили его проповеди. Однако были те, которые сомневались в его святости и боялись его величия и огромного человеколюбия. Эти люди всячески мешали Иисусу разговаривать с народом о Царстве Божием и всеобщей справедливости. И те кто ненавидел Спасителя хотели от него поскорее  избавиться. Злые люди объединились и начали гонения на Христа. Спаситель был объявлен самозванцем и преступником

Слайд 7

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 7
Тайное вечере. Иисус с учениками

Слайд 8

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 8
Иисус Христос знал свою судьбу, знал о предстоящих тяжёлых испытаниях, предательстве близкого друга и своей смерти. Он не ушёл, не спрятался, а смиренно принял свою судьбу. Перед его арестом, он собрал на тайное вечере своих учеников, чтобы дать им напутствие , успокоить их , укрепить их в своём праведном деле. Одним из учеников Господа был его ученик-Иуда. Он позавидовал всеобщей любви и уважению к Христу окружающих его людей. Сговорившись с врагами Спасителя он вознамерился Предать Христа и отдать его на расправу злым людям. Иуде  нужно было только подойти к Христу и поцеловать его. Это было тайным знаком. Он так и сделал. Иисуса  немедленно арестовали стражники римского прокуратора Понтия Пилата. А сам Иуда за свое «чёрное» дело получил тридцать серебряных монет. Но после своего коварства Иуда понял всю мерзость своего поступка, на себе испытал всеобщее призрение, осуждение. Не выдержав «мук совести» Иуда раскаялся и покончил со своей никчёмной жизнью.

Слайд 9

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 9

Слайд 10

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 10
После ареста Спасителя допрашивали перед высшим иудейским судом - перед синедрионом.  Судьи и старейшины всячески искали доказательства, чтобы предать Иисуса суду. Над Христом издевались,  однако он терпеливо сносил наказания.  Понтий Пилат вынес приговор - осудить Христа на смертную казнь.
Пилат боялся того, что Христос имел  небывалую поддержку среди народа, за ним шло множество людей с надеждой принимавших новую веру. Смертная казнь  страшное событие даже для Спасителя. Путь на место казни было унизительным и жестоким испытанием. Но Иисус не роптал, а мужественно сносил все. На горе Голгофа, на кресте Иисуса Христа распяли, как обыкновенного преступника, вместе с убийцей и вором. Когда Христос умер, то земля вздрогнула и  стали распадаться скалы. Случилось это в пятницу. Этот день мы теперь называем Страстной Пятницей. Это  день печали, в этот день следует молиться.

Слайд 11

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 11
Прошла суббота. На третий день, ночью после смертной казни Господь ожил, он воскрес из мертвых.
Наступило воскресенье - пришли  женщины, они принесли с собой различные благовония. Это было нужно сделать для того, чтобы смазать тело  Христа. Однако вместо Иисуса они увидели Ангела. Ангел возвестил о воскресении Господа: "Не нужно  бояться. Я знаю, что Вы пришли к распятому Иисусу. Но не ищите его среди мертвых, ищите среди живых. Как  он Вам и обещал - он воскрес. Отправляйтесь назад и расскажите всем ученикам его, что Иисус воскрес и он  ждет их".  

Слайд 12

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 12

Слайд 13

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 13
Людей охватила большая радость. С того времени мы празднуем праздник Возрождения или Пасху. Смерть  была побеждена Господом, а еще он показал, что для тех людей которые верят в Бога и те кто живут согласно   библейским заповедям, нет ни ада, нет ни смерти.

Слайд 14

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 14

Слайд 15

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 15

Слайд 16

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 16
Христианская Пасха отмечается не по солнечному, а по лунному календарю и поэтому не имеет постоянной даты.

Слайд 17

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 17
Празднование пасхи продолжается 40 дней. Именно через 40 дней Христос явился своим ученикам и сообщил им о своём воскресении и о том что, он находиться в царствие небесном у своего отца, Господа. И когда- нибудь он вновь спустится на землю и «царствие небесное» наступит на Земле.

Слайд 18

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 18
В день накануне Пасхи - Великую субботу - старые и молодые верующие собираются в храмах на молитву. В храм приносят особую пасхальную пищу, чтобы освятить её. В день Воскресения Христова на стол ставят особые блюда, которые готовят только раз в году, - пасхальный кулич, творожную пасху, пасхальные крашеные яйца. Наступает полночь, в церквях начинается крестный ход. Великая суббота сменяется Светлым воскресеньем.

Слайд 19

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 19
На Пасху принято христосоваться. Все обмениваются крашеными яйцами и трижды целуют друг друга, поздравляя друг друга с праздником. А крашеные яйца при этом являются символом жизни. Приветствовать друг друга на Пасху принято словами: -Христос Воскрес! и отвечать словами:- Воистину Воскрес!
Православные верили, что на Пасху можно увидеть чудеса. В это время разрешается просить Бога об исполнении своих желаний. На Пасху девчата, молодицы и старухи умывались водой с красного яичка в надежде разбогатеть. На Пасху молодые люди взбирались на крыши, чтобы встретить солнце (бытовало поверье, что на Пасху «солнце играет», и многие старались подкараулить это мгновение).

Слайд 20

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 20
С праздником святой Пасхи!
Мира и счастья Вашему дому!

Слайд 21

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 21

Слайд 22

Традиции празднования Святой Пасхи, слайд 22
Информационные источники http://srv3-4.playcast.ru/uploads/2015/04/01/12952073.png клипарт «Пасха» http://cliparts.co/cliparts/di9/XjK/di9XjK45T.png радуга
http://www.futajik.ru/page/26/ http://ramki.superall.ru/index.php/2010-03-11-10-55-15/1387--18 http://www.moscowkremlin.ru/faberge/faberge_r.html http://ru.wikipedia.org/wiki http://www.paskha.ru/gallery/&gcid=1&show=gallery
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.