Презентация - Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света»
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 4639
  • Скачиваний: 2423
  • Размер: 3.79 MB
  • Класс: 6
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 1
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 18 станицы Новомалороссийской муниципального образования Выселковский район II Детская научно-исследовательская конференция, посвященная празднованию 1000-летия Преставления Святого Равноапостольного князя Владимира. Номинация «Князь Владимир как пример духовно-нравственного преображения личности после принятия Таинства Крещения».  
«Шаг из тьмы во имя Света» Работу выполнила: ученица 6 «а» класса Кичикова Юлия Андреевна. Руководитель: учитель ОПК Ундина Раиса Хусаиновна  
Ст. Новомалороссийская 2015 год

Слайд 2

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 2
Актуальность
Каждому обществу, как и каждому человеку необходим светлый духовный идеал. Особенно остро общество нуждается в нем в эпоху смутного времени. Что же служит нам, русским людям этим духовным идеалом, духовным стержнем, той силой, которая на протяжении целого тысячелетия сплачивала Русь перед лицом нашествий, смут, войн и других глобальных катаклизмов? Несомненно, что такой связующей силой является православие. Данная тема, как никогда, актуальна в наше переходное время, когда в России возрождается интерес к исторической роли Русской Православной Церкви, когда многие тоже стоят перед выбором следовать православным идеалам и ценностям или нет. Ведь, как и тогда от этого выбора зависит будущее нашей страны. И князь Владимир может стать светлым духовным идеалом, так необходимым сейчас для моих современников.

Слайд 3

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 3
Проблемные вопросы
Больше всего меня заинтересовало в личности князя Владимира то, как из ярого язычника он стал христианином. Налицо преображение человека посредством веры, которую он принял. Я решила исследовать путь от язычества к самому Христу, или как я назвала свою работу "Шаг из тьмы во имя Света", который прошел князь Владимир.

Слайд 4

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 4
Цель: - исследование пути духовного преображения князя Владимира, как пример подражания для современников. Задачи: вызвать интерес у сверстников к истории Русской Православной Церкви; провести сравнительный анализ жизни князя Владимира до крещения и после; показать личный подвиг князя Владимира как крестителя Руси; помочь выбрать светлый духовный идеал современного общества на пути к истине.

Слайд 5

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 5
Практический выход проекта.
Практическим выходом работы является участие проекта в мероприятиях (муниципальный, школьный уровни), посвященных празднованию 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира: -участие в предметной неделе по «Основам православной культуры»; - участие во II Детской научно-исследовательской конференции, посвященной празднованию 1000-летия Преставления Святого Равноапостольного князя Владимира. Кроме того, материалы проекта могут быть использованы педагогами при подготовке к урокам, факультативным и элективным занятиям, а также могут служить пособием для учеников и всех желающих узнать о значимости личности князя Владимира.

Слайд 6

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 6
Объект исследования: путь духовного преображения князя Владимира.
Предмет исследования: жизнь князя Владимира до крещения и после крещения.

Слайд 7

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 7
Гипотеза
Пример преображения князя Владимира– результат таинства крещения и выбора веры.

Слайд 8

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 8
Результаты социологического опроса.
№ Наименование 5-8 кл. 9-11 кл. взрослые
1 Вероисповедание: православные   90%   80%   75%
  другая вера  5%  3%  3%
  атеисты  5%  17%  22%
2 Ходят в храм  10%  7%  8%
3 Участвуют в таинствах Церкви  6%  5%  7%
4 Соблюдают пост  0  2%  3%
5 Знают ли, что после крещения князем Владимиром Русь стала великой державой?  70%  95%  80%
6 Знаете ли вы православных святых?  60%  85%  75%
         

Слайд 9

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 9
Выводы опроса
После опроса я пришла к выводу, что наше современное общество по уровню отношения к вере мало чем отличаются от языческой Руси 10 века. Хоть большинство опрошенных и считают себя православными, но не участвуя в Таинствах Церкви, они отпадают от нее, как сухие ветки с дерева.То есть актуальность заявленной мной темы очень высока и крайне необходима.

Слайд 10

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 10
Преображение князя Владимира после крещения и весь его путь очень похож на житие апостола Павла.
И апостол Павел, будучи прежде Савлом, сделался из хищного волка кротким агнцем; прежде был врагом Церкви, потом является Апостолом; прежде преследователем ее, потом проповедником.

Слайд 11

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 11
Но в добрую землю упавшее семя, Как жатвы настанет урочное время, Готовя стократно умноженный плод, Высоко и быстро, и сильно растет, И блещет красою, и жизнию дышит...
Церковная поэзия называет Ольгу «утренней звездой», появление которой на небосводе Отечества предваряло восход Ясного Солнышка – князя Владимира.

Слайд 12

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 12
Почвой, на которой благодатно стало прорастать семя, запавшее в душу Владимира в детстве, стала смерть отца и сына, Федора и Иоанна, самоотверженно отдавших жизнь за веру Христову.

Слайд 13

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 13
Вывод, сделанный князем Владимиром после встречи с греческими послами, стал тем толчком, который прорвал наружу росток веры, превращающийся стремительно в могучее древо.

Слайд 14

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 14
Господь для укрепления веры князя посылает ему такие же испытания, как и апостолу Павлу. Он слепнет, а потом прозревает, войдя в крестильные воды. И теперь уже без сомнения он крестит свой народ.

Слайд 15

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 15
«Христос Бог, сотворивший небо и землю! Взгляни на новых людей этих и дай им, Господи, познать Тебя, истинного Бога, как познали Тебя христианские страны. Утверди в них правую и неуклонную веру и мне помоги, Господи, против диавола, да одолею козни его, надеясь на Тебя и на Твою силу".
Буш Денис, уч-ся 6 а кл. МБОУ СОШ №18 «Крещение князем Владимиром киевлян».

Слайд 16

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 16
Крещение дало нашим предкам высшую свободу - свободу выбора между Добром и Злом, а победа Православия подарила Руси тысячелетнюю историю.
Кичикова Юлия, уч-ся 6 а кл. МБОУ СОШ № 18 «Мечты князя Владимира и его жены Анны о будущем Киева».

Слайд 17

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 17
Хочется обратиться ко всем словами святителя Иоанна Шанхайского: «Отряхните сон уныния и лености, сыны России! Воззрите на славу ее страданий и очиститесь, омойтесь от грехов ваших! Укрепитесь в вере православной, чтобы быть достойными обитать в жилище Господнем и вселиться во святую гору Его! Воспряни, воспряни, восстань Русь»!
Новгород. Памятник «Тысячелетие Крещения Руси»»

Слайд 18

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 18
«Принятие христианства князем Владимиром и последующее распространение православной веры в народе навсегда изменило не только духовно-нравственный облик самого князя и его соплеменников, оно во многом определило историческую судьбу Руси, создав из конгломерата племенных союзов единое и сильное государство, из жестоких и необузданных язычников — народ, ищущий Бога и Его правды». Патриарх Кирилл

Слайд 19

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 19
Вывод
Очевидно, что князь Владимир был сложным человеком. В нем мы видим всю сложность человеческой души, человеческой жизни, когда она возникает из язычества, чтобы встретиться с Самим Христом, сделать шаг из тьмы к Свету. Важным было общее крещение князем киевлян, но главным оказалась твердая решимость Владимира стать иным самому и изменить страну, направив ее на путь правой веры.

Слайд 20

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 20
Заключение
С выбора Богом России, как носительницы Православия, началась наша история как великой державы. До сегодняшнего дня мы этот выбор оправдывали. Я очень верю, что паруса нашего корабля, на котором нам суждено идти дальше, будут всегда полны ветром Православной веры. И больше никогда мы не собьёмся с пути и будем той нацией, которая духовное преображение, совершенствование поставит во главу угла смысла жизни.

Слайд 21

Научная работа «Шаг из тьмы во имя Света», слайд 21
Источники
Литература: 1. Карпов А.Ю. Владимир святой / Серия: Жизнь Замечательных людей. М., 2004. 2. Никулина Е.Н. Агиология: Курс лекций. М.: ПСТГУ,2012. Раздел 3.3.2: Канонизация новомучеников и исповедников Российских. Раздел6.1.2: Святые русские князья. 3. Иларион, митр. Киевский. Слово о законе и благодати и похвала князю Владимиру [Электр. ресурс]: http://azbyka.ru/otechnik/?Ilarion_Kievskij/slovo_o_zakone_i_blagodati. Статьи из православной энциклопедии: 4. Э.П.Р. Владимир (Василий) Святославович // Православная энциклопедия. Т. 8. М., 2009. С. 690–718 [Электр. ресурс]: http://www.pravenc.ru/text/Владимир%20(Василий)%20Святославич.html.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.