Презентация - История картошки

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История картошки
Распечатать
  • Уникальность: 96%
  • Слайдов: 22
  • Просмотров: 4201
  • Скачиваний: 1452
  • Размер: 56.19 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История картошки, слайд 1
Игнатьева Д. А.

Слайд 2

История картошки, слайд 2
Без картошки жить на свете Очень даже грустно дети. Выручает нас всегда Эта скромная еда: И в пюрешке, и в мундирах, В первых блюдах, и в гарнирах, И вареной, и печеной, И хрустящей, и толченой. Про нее сказать не грех, Что картошка лучше всех!

Слайд 3

История картошки, слайд 3
Картофель родом из Южной Америки, там до сих пор можно встретить его дикорастущих предков. Первыми из людей на него обратили внимание индейцы. Они не только ели картофель, они поклонялись ему, как живому существу. Это было много тысяч лет назад.

Слайд 4

История картошки, слайд 4
Индейцы знали более 150-ти видов дикого картофеля и множество способов его приготовления. Для длительной сохранности индейцы картофель сушили, получались картофельные чипсы, назывались эти чипсы: «чуньо».

Слайд 5

История картошки, слайд 5
В Европу, прежде всего в Испанию, картофель попал в середине XVI века.

Слайд 6

История картошки, слайд 6
Европейцы сначала приняли его за декоративное растение. Вероятно, им понравились картофельные цветочки

Слайд 7

История картошки, слайд 7
Употреблять картофель в пищу европейцы научились не сразу. Они пробовали есть ботву и неспелые плоды. Случались массовые отравления.

Слайд 8

История картошки, слайд 8
Во Франции картофель назвали «земляными яблоками», но приняли его тоже не сразу. Французские врачи долгое время утверждали, что картофель ядовит и вреден для здоровья. А в 1630-ом году Парламент законодательно запретил разводить картофель на территории Франции.
Переломил ситуацию французский агроном и аптекарь Антуан Огюст Пармантье. Этот человек созвал на званый обед всех знатных особ Парижа, а обед состоял из блюд, приготовленных исключительно из картофеля. Картофель покорил сердца и желудки знати, а Пармантье принялся с успехом пропагандировать картофель среди народа.

Слайд 9

История картошки, слайд 9
В Бельгии до сих пор существует музей картошки.
В этом музее сотни экспонатов, в частности картина Ван Гога «Едоки картофеля».

Слайд 10

История картошки, слайд 10
Говорят, в Россию первым завёз картофель Пётр I, он послал графу Шереметьеву мешок картошки из Голландии. Первое время картофельные блюда считались экзотическими и подавались на дворцовых банкетах. На тот момент картошку приправляли сахаром, а не солью.

Слайд 11

История картошки, слайд 11
Не все наши предки сразу оценили картофель. Крестьяне долгое время предпочитали ему редьку и репу.

Слайд 12

История картошки, слайд 12
В середине 19-го века в стране произошло немало картофельных бунтов. Люди не хотели сажать картошку, выращивать и есть её.

Слайд 13

История картошки, слайд 13
Однако картофель победил все предрассудки. Сегодня его едят по всему миру. ООН объявила 2008-ой год годом картофеля. Его называют «вторым хлебом» и «продуктом питания будущего».

Слайд 14

История картошки, слайд 14
У каждого из нас есть любимое блюдо из картошки. К примеру, кто из вас сможет устоять против картофельно-мясной запеканки

Слайд 15

История картошки, слайд 15
Как это ни странно, но в картофель состоит порядка из 80% воды (эта цифра меняется в зависимости от сорта). Эта цифра немного ниже, чем у молока.
А знаете ли вы, что….

Слайд 16

История картошки, слайд 16
А знаете ли вы, что….
В картошке содержится очень много витамина А – приблизительно 45% от суточной потребности организма человека в этом витамине.

Слайд 17

История картошки, слайд 17
А знаете ли вы, что….
В некоторых странах расположенных в тропиках картофель считается эквивалентом денег.

Слайд 18

История картошки, слайд 18
А знаете ли вы, что….
Картофель является дальним родственником таких растений как табак и помидор

Слайд 19

История картошки, слайд 19
А знаете ли вы, что….
Самая крупная картофелина весила порядка 11.2 килограмм.

Слайд 20

История картошки, слайд 20
А знаете ли вы, что….
Во всем настолько ценится картофель, что в его честь уже даж е начали устанавливать памятники в разных странах.

Слайд 21

История картошки, слайд 21
Антошка, Антошка, Сыграй нам на гармошке. Антошка, Антошка, Сыграй нам на гармошке. Припев: Дили-дили, Трали-вали, Это мы не проходили, Это нам не задавали! Тарам, пам, пам, Тарам, пам, пам. Антошка, Антошка, Готовь к обеду ложку. Антошка, Антошка, Готовь к обеду ложку.
Припев: Дили-дили, Трали-вали, Это, братцы, мне по силе! Откажусь теперь едва ли! Парам, пам, пам, Парам, пам, пам, Парам, пам, пам.
Антошка, Антошка, Пойдем копать картошку. Антошка, Антошка, Пойдем копать картошку. Припев: Дили-дили, Трали-вали, Это мы не проходили, Это нам не задавали! Тарам, пам, пам, Тарам, пам, пам,

Слайд 22

История картошки, слайд 22
Источники http://deti-svetgorod.ru/index.php/istoria/89-stuff/1111112471-kartochka http://mamaschool.ru/stixi/stixi-pro-kartoshku http://kok.ucoz.net/publ/vtorye_bljuda/kartofelnoe_ragu/2-1-0-607 http://supercook.ru/zz203-potatoes.html http://www.agromage.com/stat_id.php?id=1020 http://rufor.org/showthread.php?t=8693 http://do.gendocs.ru/docs/index-387245.html http://morvenna.ru/post289618890/ http://www.russia.ru/id293452/status/47a4c00000191 http://povtoriashki.ru/dlya_detey/inerestnie_fakti/rasteniya/interesnye_fakti_o_kartofele/ http://narodnye-sredstva.ru/retseptyi-iz-kartofelya-pri-kashle-i-yazve-zheludka-07-2012.html http://www.sportobzor.ru/diety-pravilnoe-pitanie/glikemicheskiy-indeks-ili-kak-perehitrit-uglevody.html http://bistrofastfood.ru/recipe/bljuda-iz-ovowej-1/ http://www.behigh.org/inv/index.php?showtopic=27091&st=11080 http://slovapesni.ru/pesni_iz_multfilmov/veselaya_karusel___antoshka/ http://wikibit.net/v/%D0%9A%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B9
http://www.shkola-abv.ru
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.