Презентация - Поэзия и проза ХХ века о родной природе

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Поэзия и проза ХХ века о родной природе
Распечатать
  • Уникальность: 94%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 2981
  • Скачиваний: 1573
  • Размер: 4.06 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Поэзия и проза ХХ века о родной природе, слайд 1
Поэзия и проза ХХ века о родной природе

Слайд 2

Поэзия и проза ХХ века о родной природе, слайд 2
Ви́ктор Фёдорович Бо́ков (1914 —2009 год.) — русский поэт, прозаик, собиратель фольклора.
Стихи Бокова обращены к тем первоосновам бытия, о которых часто забывают за суетой буден: вкус хлеба, воды, воздуха, бесконечность дорог и неповторимая прелесть «малой родины». Именно эти ценности в его стихах задают ритм, определяют смысл, направляют ход мысли

Слайд 3

Поэзия и проза ХХ века о родной природе, слайд 3
По убеждению Бокова, Россия начинается с пристрастия к труду, к терпенью, к правде, к доброте, такой он и рисует свою родину, его поэзия празднична, это праздничность сенокоса.
Порадуюсь свету божьему, Дождичку и траве, Лопуху, подорожнику, Чистой синь-синеве. Светлому воскресению, Синему льну-долгунцу, Родичам Троице-Сергиева, - Матери и отцу. Порадуюсь сизому голубю, Белым платкам облаков, Девочкам, бегущим по лугу, Под нимбом желтых венков. Порадуюсь теплому лету, Беспечному крику детей, Порадуюсь доброму свету Добрых российских людей!

Слайд 4

Поэзия и проза ХХ века о родной природе, слайд 4
Многокрасочна палитра поэта, широка гамма передаваемых им чувств и картин народной жизни — от первого снега до урожайной осени.

Слайд 5

Поэзия и проза ХХ века о родной природе, слайд 5
Рубцов Николай Михайлович (1936-1971) - русский поэт.
В сборниках стихов “Душа хранит” (1969) и “Сосен шум” (1970) острая боль русских людей за судьбу своей Родины. Обостренным чувством Родины и критическим отношением к так называемому прогрессу (который “может быть крушеньем”) Рубцов близок к творчеству В. Распутина и В. Белова. Выбитые на его надгробии строки “Россия, Русь! Храни себя, храни!” выражают главную духовно-нравственную линию в стихах этого поэта. Уважительное и любовное отношение к деревне, восприятие человека и природы как гармонично целого, верность отчему дому, Родине, духовным ценностям предыдущих поколений русских людей сделали поэзию Рубцова преемницей творчества Есенина, объединяя ее со стихами Тютчева, Фета, Бунина. “До конца, до тихого креста. Пусть душа останется чиста” — главная заповедь коренного русского человека.

Слайд 6

Поэзия и проза ХХ века о родной природе, слайд 6
ВЕСНА НА МОРЕ Вьюги в скалах отзвучали. Воздух светом затопив, Солнце брызнуло лучами На ликующий залив! День пройдет — устанут руки. Но, усталость заслонив, Из души живые звуки В стройный просятся мотив. Свет луны ночами тонок, Берег светел по ночам, Море тихо, как котенок, Все скребется о причал...

Слайд 7

Поэзия и проза ХХ века о родной природе, слайд 7
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.