Презентация - Русские лингвисты - М.В. Ломоносов

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Русские лингвисты - М.В. Ломоносов
Распечатать
  • Уникальность: 100%
  • Слайдов: 16
  • Просмотров: 2991
  • Скачиваний: 939
  • Размер: 3.35 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 1
М.В. Ломоносов -
Заслуги в области русского Литературного языка

Слайд 2

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 2
Ломоносов стоит впереди наших поэтов, как вступление впереди книги. Н.В. Гоголь

Слайд 3

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 3
Пётр Великий русской литературы. В.Г. Белинский

Слайд 4

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 4
Не столп, воздвигнутый над тлением твоим, сохранит память твою в дальнейшее потомство. Не камень со иссечением имени твоего принесет славу твою в будущие столетия. Слово твое, живущее присно и во веки в творениях твоих, слово Российского племени, тобою в языке нашем обновленное, прилетит во устах народных за необозримый горизонт столетий А.Н. Радищев о М.В. Ломоносове

Слайд 5

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 5
1. РИТОРИКА 2. УЧЕБНИК РОССИЙСКОЙ ГРАММАТИКИ 3. ПИСЬМО О РОССИЙСКОМ СТИХОСЛОЖЕНИИ
Труды М.В. Ломоносова

Слайд 6

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 6
Исторической заслугой М.В. Ломоносова является глубокое преобразование русского языка, которое стало возможным благодаря тому, что учёный осознал место русского языка, скрупулезно изучил его во всём многообразии, выступил как ИСТОРИК РУССКОГО ЯЗЫКА, ДИАЛЕКТОЛОГ, ТЕОРЕТИК, ЛЕКСИКОЛОГ, ЛЕКСИКОГРАФ. Внутри каждого раздела он новатор, первопроходец, первооткрыватель.

Слайд 7

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 7
Ломоносов первый оценил богатство и красоту русского языка, подчёркивал, что наш язык превосходит другие языки в том или ином отношении. « Я не могу довольно о том нарадоваться, что российский наш язык не токмо бодростию и героическим звоном греческому, латинскому и немецкому не уступает, но и, подобно оным, в себе купно природную и свойственную версификацию иметь может».

Слайд 8

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 8
Важным этапом филологических исследований Ломоносова была работа над теорией русской прозы, Итогом этой работы явилась «Риторика», первый вариант которой был завершён к началу 1744 г. «Риторика» Ломоносова была изложена простым и образным русским языком и предназначена для широкого демократического круга читателей. В этом труде учёный утвердил основные начала русской литературной речи, что являлось одной из насущных проблем русского общества. «Риторика» содержала свод правил, которым необходимо следовать в литературных произведениях, где затрагивались преимущественно государственные, общественные и философские темы.

Слайд 9

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 9
М.В. Ломоносов положил начало русской лингвистике – науки о языке. В 1755 году им была создана первая подлинно научная грамматика русского языка – «Российская грамматика», которая стала сводом правил. «Российская грамматика» Ломоносова отличалась строгостью плана, полнотой, обилием, разнообразием и продуманностью примеров, самостоятельностью и тонкостью грамматических наблюдений.

Слайд 10

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 10
Грамматика делится на части, содержит наставления, каждая состоит из 5-6 глав, глава делится на параграфы. Всего 527 параграфов. НАСТАВЛЕНИЯ: 1. О слове вообще, 2. О чтении и правописании российском, 2. Об имени, 3. О глаголе, 4. О служебных частях слова, 5. О сочинении частей слова. В основу русского произношения берёт произношение Москвы.

Слайд 11

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 11
Наиболее важной для нормализации русского языка явилась Ломоносовская теория «3-х штилей» - плод долгих размышлений над судьбами родного слова. Теория сложилась в рассуждении «О пользе книг церковных в российском языке», изданном в 1757 г. В этом труде учёный решил три важнейшие для того времени задачи: отношение церковнославянских и русских народных элементов в составе русского литературного языка, разграничение стилей и классификация литературных жанров.

Слайд 12

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 12
Ломоносов всю лексику делит на три группы речений: Слова общеупотребительные у всех славян (общие слова, которые употребляются и в старославянском и современном языке: БОГ, СЛАВА, РУКА, ПОЧИТАЮ…) Слова, которые мало употребительны в разговоре, но всем грамотным людям «вразумительны». Это старославянизмы и книжные архаизмы: ВЗЫВАЮ, ОТВЕРЗАЮ, ОБОВАЮ (очаровываю), РЯСНЫ (ресницы), ЕВЕНЬЯ (кроме), ОВОГДА (иногда) Слова, которых нет в церковных книгах. Простые слова. Народная лексика, русизмы. Ломоносов исключает презренные слова, которые в любом стиле употреблять непристойно. В сочетании тех или иных речений состоит тот или иной стиль.

Слайд 13

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 13
ВЫСОКИЙ штиль включает речения 1 и 2 рода, церковнославянизмы и общеславянскую лексику. По учению Ломоносова, «сим штилем составляют оды, героические поэмы, прозаические речи о важных материях». Характерны торжественность, величие. СРЕДНИЙ штиль включает речения 1 рода и некоторые слова 3 рода, однако русизмы не должны быть слишком низкими, чтобы «не впасть в подлость». Средний штиль может включать немного речений 2 рода, но с осторожностью. Этим штилем составляют пьесы, послания, научные сочинения. НИЗКИЙ штиль включает слова 3 рода речений. Употребление церковнославянизмов не допускается. Этим штилем пишутся комедии, фамильярные (дружеские) письма, фабулы (басни).

Слайд 14

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 14
Ломоносовская теория резко ограничивала использование церковнославянизмов сферой использования в определённом жанре. Самой существенной частью русского литературного языка, его первоосновой должна быть письменная и разговорная речь широких слоёв народа, которую нужно тщательно оберегать как от перегрузки славянизмами, так и от «диких и странных слов, нелепостей, входящих к нам из чужих языков».
Значение теории 3-х штилей

Слайд 15

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 15
М.В. Ломоносов борется за чистоту научного языка. Он по праву признаётся основателем научной и технической терминологии. Вместо иностранных терминов Ломоносов пытается ввести русские. Именно ему мы обязаны тем, что говорим ЧЕРТЁЖ (АБРИС) РУДНИК (БЕРГВЕРГ) КРОВЛЯ (ДАК) МАЯТНИК (ПЕРПЕНДИКУЛА) СЛОЖЕНИЕ (АТДИЦИЯ)

Слайд 16

Русские лингвисты - М.В. Ломоносов, слайд 16
Около 300 иноязычных терминов приобретают более простую форму. Подавляющее большинство слов выдержало проверку времени: КВАДРАТ ДИАМЕТР ПРОПОРЦИЯ БАРОМЕТР МИКРОСКОП ИНСТРУМЕНТ АТМОСФЕРА Благодаря огромной плодотворной работе Ломоносова наука в России стала развиваться на родном языке, который значительно обогатился и расширился.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.