Презентация - Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»

Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»Математика 2 класс «Умножение и деление чисел»






Слайды и текст этой презентации

Слайд 1

Урок математики
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
5
Тема:
Умножение и деление чисел
1

Слайд 2

45
24
30
20
42
Произведение
9
3
6
4
6
Множитель
5
8
5
5
7
Множитель
Если произведение разделить на первый множитель, то получится второй множитель.
Если произведение разделить на второй множитель, то получится первый множитель.
Вывод:
2

Слайд 3

5
3
6
2
5
Частное
3
8
6
6
7
Делитель
15
24
36
12
35
Делимое
Вывод:
Если делитель умножить на частное, то получится делимое.
Если делимое разделить на частное, то получится делитель.
3

Слайд 4

Запиши по 2 произведения и 2 частных с числами:
1 вариант:
2 вариант:
5, 7, 35
6, 8, 48
Проверь себя:
5 х 7 = 35 7 х 5 = 35 35 : 5 = 7 35 : 7 = 5
6 х 8 = 48 8 х 6 = 48 48 : 6 = 8 48 : 8 = 6
4

Слайд 5

Запиши выражения:
1) Цена пирожка а рублей. Сколько стоят 6 таких пирожков? а х 6 2) За 8 тетрадей заплатили с рублей. Сколько стоит одна тетрадь? с : 8 3) За линейки по цене 4 рубля заплатили у рублей. Сколько линеек купили? у : 4
Ц х К = С
С : К = Ц
С : Ц = К
5

Слайд 6

6
15
24
25
21
19
22
20
18
17
16
23
26
27
28
29
30
12

Слайд 7

7
15
24
25
21
19
22
20
18
17
16
23
26
27
28
29
30

Слайд 8

8
Умножали, умножали, Очень, очень мы устали. Раз, два – выше голова, Три, четыре – руки шире. Пять, шесть – тихо сесть.

Слайд 9

Реши задачу:
Для рукоделия купили 6 катушек красных ниток по цене 2 рубля и 5 катушек белых ниток по цене 4 рубля. Сколько заплатили за все нитки?
Белые
Красные
5 к.
4 р.
} ? р.
6 к.
2 р.
Стоимость
Количество
Цена
Решение:
1) 2 х 6 = 12 (р.) – стоят красные нитки 2) 4 х 5 = 20 (р.) – стоят белые нитки 3) 12 + 20 = 32 (р.) – заплатили за все нитки Ответ: 32 рубля.
9

Слайд 10

Найди значения выражений:
36 : 4 + ( 47 – 39 ) : 2 = 14 : 7 х 6 + 13 = ( 65 – 51 ) : 7 + 6 х 5 = 7 х ( 15 : 3 ) – 14 =
13
25
32
21
10

Слайд 11

Реши уравнения подбором:
х · 4 = 20 d · 7 = 7 48 : у = 6 b : 48 = 1
а : 7 = 4 s · 9 = 0 9 · с = 18 р : 1 = 10
х = 5
d = 1
у = 8
b = 48
а = 28
s = 0
с = 2
р = 10
11

Слайд 12

Сторона квадрат АВСD равна 7 см, а стороны прямоугольника EFKM 8 см и 6 см. Постройте эти фигуры, сравните их периметры и площади.
Реши задачу:
7 см
8 см
6 см
Р = 7 х 4 = 28 см S = 7 х 7 = 49 см²
Р = (6 + 8) х 2 = 28 см S = 6 х 8 = 48 см²
12

Слайд 13

Спасибо
за
работу!
13

Слайд 14

Домашнее задание:
с. 20 № 6 (б); с. 21 № 7
14