Презентация - Весенние праздники русского народа

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Весенние праздники русского народа
Распечатать
  • Уникальность: 98%
  • Слайдов: 11
  • Просмотров: 5367
  • Скачиваний: 2978
  • Размер: 1.24 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Весенние праздники русского народа, слайд 1
«Весенние праздники русского народа»

Слайд 2

Весенние праздники русского народа, слайд 2
Узнать новое о праздниках русского народа, его обычаях и культуре. Создать серию рисунков о русских праздниках Создать серию фотографий об одном из праздников. Научиться вести исследовательскую работу используя ПК и ресурсы Интернета.
Наши цели и задачи:

Слайд 3

Весенние праздники русского народа, слайд 3
«Весенние праздники русского народа»
Масленица Сброки. Встреча птиц (22 марта) Вербница Пасха Красная горка

Слайд 4

Весенние праздники русского народа, слайд 4
Масленица
У многих народов мира время перехода от зимы к весне отмечено особыми празднествами — карнавалами. На это же время приходится и русская Масленая неделя. К Масленой неделе строились первые качели и карусели. Масленица — это время блинов, оладий, сырников, хворостов, пирогов, пышек и т. д. Все эти лакомства первыми получали дети. Порой на детей, получивших первый блин, возлагался особенно ответственный обряд: с первым блином весна закликалась.

Слайд 5

Весенние праздники русского народа, слайд 5
Масленица
Кульминация праздника — костры. Пока горел костер, кричали: «Молоко сгорело!» или «Масленица сгорела, в Ростов полетела!». Костры разводили ближе к сумеркам. Едва раздавались звуки вечернего благовеста, веселье прекращалось. Впереди был особый вечер, который дал название всему этому дню, — Прощеное воскресенье. По обычаю, все «прощались», то есть просили прощения друг у друга. Люди этим как бы очищались от вольных и невольных обид. В Прощеное воскресенье крестники обязательно посещали крестных отца и мать. Было принято друг другу дарить пряники, коврижки, медовики.

Слайд 6

Весенние праздники русского народа, слайд 6
Сброки. Встреча птиц (22 марта)
22 марта, в день весеннего равноденствия, не было такого уголка в России, где бы не пеклись жаворонки, чувильки и другие печенья в форме птиц. В Каргополье 22 марта называют тетерочным днем: детям пекли тетерок — хрупкое, как кружево, печенье с узорами. В православии день 22 марта посвящен Сорока мученикам, поэтому в народе его называют Сороками. Говорят, что на Сброки из-за моря прилетают сорок птиц вешних. Повсюду в этот день дети песенками, закличками и печеными жаворонками призывали приход весны.

Слайд 7

Весенние праздники русского народа, слайд 7
Вербница
Это большой праздник, который празднуют в субботу и воскресенье за неделю до Пасхи. Вербница стала своего рода детским праздником с обязательным посещением вербного базара. В Москве такой базар устраивался на Красной площади. Здесь детям покупали красочно оформленные ветки вербы, яркие бумажные цветы, красные шары, искусные игрушки, свистульки и дудки, сладости. Из старинных традиций и сейчас еще сохраняется обычай рано утром в Вербное воскресенье слегка стегать детей для здоровья освященной веткой вербы.

Слайд 8

Весенние праздники русского народа, слайд 8
Пасха
Пасху называют в православии праздником праздников. Пасха — самый большой христианский праздник.

Слайд 9

Весенние праздники русского народа, слайд 9
Пасха
Встречая ее, все, кто только мог, отправлялись на полунощницу и крестный ход. После этого семьями встречали восход солнца, наблюдая, как оно «играет». Символ Пасхи — крашеное яйцо. Поэтому начиная с Пасхи и вплоть до Троицкой недели, то есть в течение времени, когда сеяли зерновой хлеб, а затем наблюдали, как начинала колоситься озимая рожь, зацветали луга и поля, разрешались игры с крашеными яйцами — красными (пасхальными), желтыми (покрашенными на весенний Егорьев день — 6 мая) и зелеными (троицкими). Крашеные яйца катали по земле и озимям, подбрасывали повыше вверх, били острыми концами. Все эти игры являются отражением верований и магических приемов, цель которых — способствовать возрождению и расцвету природы.

Слайд 10

Весенние праздники русского народа, слайд 10
Красная горка
С Пасхальной недели повсюду начинались первые весенние гулянья с качелями, играми, хороводами. Совокупность этих гуляний называлась Красной горкой. Любимая весенняя игра — «В горелки». В давние времена эта игра посвящалась весеннему солнцу. Ее разыгрывали между кострами ранним утром на высоких холмах.

Слайд 11

Весенние праздники русского народа, слайд 11
Что мы узнали о русских народных праздниках:
Праздники бывают сезонные, обрядовые. Праздники передают душу народа в своих песнях, танцах обрядах. Каждый народ должен знать и изучать культуру своего народа- иначе у него нет будущего! Мы все «частички» нашей Родины. Мы тоже- Русский Народ!
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.