Презентация - Проект «Эта тяжелая невесомость»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «Эта тяжелая невесомость»
Распечатать
  • Уникальность: 83%
  • Слайдов: 21
  • Просмотров: 5508
  • Скачиваний: 3096
  • Размер: 7.91 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 1
Тема : «Эта тяжелая невесомость».
Номинация: «Компьютерные презентации «Проникновение в космос»
Автор: Лазарев Денис ученик 4 класса «В» ГБОУ СОШ № 979
Москва 2014 г.

Слайд 2

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 2
Цель: узнать, насколько «тяжела» невесомость. Задачи : раскрыть понятие «невесомость»; узнать, как проходит подготовка космонавтов к адаптации в условиях невесомости; объяснить возникновение состояния невесомости на Земле; Объект: Космос и Земля Предмет: невесомость Основные методы: опрос, поиск и изучение литературы, информации в интернет - ресурсах, знакомство с материалами музеев «Космонавтики», «Экспериментаниума».

Слайд 3

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 3
Мемориальный музей космонавтики

Слайд 4

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 4
ответы
Как вы объясните понятие «невесомость». Находиться в состоянии полета, без притяжения Земли
Легко или тяжело находиться в состоянии невесомости? Мнения разделились.
Почему предметы и космонавты в условиях космического корабля находятся в состоянии невесомости? Отсутствует притяжение
Находились ли вы в состоянии невесомости? Многие ответили: « Нет». « Не знаю».
Если да, приведите пример и опишите ваши ощущения. Примеров не было
Среди одноклассников я провел опрос , в основном ребята ответили так:

Слайд 5

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 5
«Земля – это колыбель человечества. Но оно не может вечно оставаться в колыбели. В погоне за светом и пространством человек сначала робко проникнет за пределы атмосферы, а затем завоюет себе все околосолнечное пространство».
К.Э. Циолковский
Константин Эдуардович Циолковский - русский ученый, основоположник современной космонавтики

Слайд 6

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 6
Но тогда каждому жителю планеты придется ощутить на себе необычное состояние. Ведь жизнь человека в космосе отличается от жизни на поверхности нашей планеты в буквальном смысле как небо и земля. Для обозначения этого состояния Циолковскому в начале 20 века пришлось придумать название – невесомость.

Слайд 7

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 7
Невесомость — состояние, при котором сила взаимодействия тела с опорой отсутствует. В космосе невесомость — постоянное условие жизни и деятельности.
Внутри Международной космической станции
На фото космонавт Максим Сураев

Слайд 8

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 8
Так почему же космическая станция или спутники, находящиеся на орбите, не падают на Землю, и почему космонавты и окружающие их предметы кажутся плавающими?

Слайд 9

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 9
Оказывается, все дело в скорости! Космонавты, сама космическая станция и другие объекты, находящиеся на земной орбите, не плавают, - на самом деле, они падают. Но они не падают на Землю из-за своей огромной орбитальной скорости. Вместо этого они "падают вокруг" Земли. Космическая станция, космический корабль многоразового использования ("Шаттл"), а также спутники специально спроектированы так, чтобы оставаться на орбите, не падая на землю и не срываясь в космос. Они находятся в состоянии свободного падения и испытывают невесомость, совершая полный виток вокруг Земли примерно каждые 90 минут.

Слайд 10

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 10
Невесомость – крайне непривычное условие существования, к которому человеческий организм не приспособлен. Между тем, космонавтам на орбите приходится проводить долгие месяцы в условиях микрогравитации, когда тяжесть собственного тела неощутимо мала.
Космонавты на борту Международной космической станции

Слайд 11

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 11
Любой полет в космос начинается с Земли. На территории Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина. готовят будущих покорителей космоса. Центр подготовки космонавтов начал свою работу 11 января 1960 года. Именно тут проходили предполетную подготовку все советские, а сегодня проходят российские космонавты.

Слайд 12

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 12
Для имитации невесомости предназначена Гидролаборатория - бассейн диаметром 27 и глубиной 12 метров. Космонавта в точной копии скафандра помещают в воду, а для придания ему нулевой плавучести к скафандру подвешивают свинцовые грузы.
Для спуска и подъема космонавтов, снаряженных в скафандры типа «Орлан», а также для выполнения вспомогательных грузовых операций используются кран-балки.

Слайд 13

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 13
Воссоздать полноценную невесомость в гидролаборатории невозможно: модули, которые в космосе космонавт способен передвигать одной рукой, в бассейне не лишены своего нормального веса. Поэтому в тренировках космонавтам помогают специально подготовленные аквалангисты. .
Глубина бассейна позволяет разместить в нем макет различных модулей МКС в натуральную величину, и космонавты тренируются проводить различные работы на внешней обшивке станции. На макетах космонавты тренируются управлять космическим кораблем.

Слайд 14

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 14
Когда наземные тренажи заканчиваются, можно приступать к подготовке в воздухе, на борту самолёта. В качестве тренажёра выступает специальный самолёт-лаборатория – Ил-76 МДК.
Снаружи Ил-76 МДК выглядит, как обычный транспортный самолёт для перевозки различных грузов на дальние расстояния. Но стоит подняться по трапу и заглянуть внутрь самолёта-лаборатории, как сходство заканчивается.

Слайд 15

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 15
Внутри фюзеляжа имеется камера, в которой тренируются будущие космонавты, она имеет специальное мягкое покрытие на стенах, чтобы избежать травм при наборе и сбросе высоты..

Слайд 16

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 16
Космонавты занимаются физкультурой на борту станции вовсе не для того, чтобы стать атлетами. Возвращение на Землю связано с переходом от невесомости к земной тяжести. К этому переходу и готовятся космонавты. Поэтому им не нужна выносливость, зато необходима способность легко переносить скачки нагрузки — пробежка, отдых, упражнения, опять отдых — и так далее.
Фото с орбиты. Александр Скворцов на тренажере ARED
Фото с орбиты. Олег Котов на велотренажере
Фото с орбиты. Олег Котов и Клейтон Андерсен у баскетбольной корзины

Слайд 17

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 17
На Земле человек постоянно борется с силой тяжести, поэтому утрата собственного веса для него непривычна, а опыта пребывания человека в невесомости нет. Случается, что мы тоже можем испытать состояние невесомости - кратковременно - на Земле. Например: Во время полетов на самолете, когда он попадает в «воздушные ямы» или резко теряет высоту. Ощущение невесомости хорошо знают парашютисты. -Мы испытываем невесомость качаясь на качелях или на атракционнах- это происходит в тот момент, когда они на секунду застывают перед тем как поменять направление движения и опуститься вниз. -Непередаваемые ощущения невесомости можно испытать плавая на море т.к. соленая вода из-за высокой плотности держит тело на поверхности.

Слайд 18

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 18
Если понаблюдать, то можно увидеть множество окружающих нас объектов, попадающих в невесомость: - кошка, прыгающая с дерева, пока не коснется земли, находится в невесомости. -листья, падая с деревьев, становятся невесомым.

Слайд 19

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 19
Спортивные игры в невесомости - вопрос ближайшего будущего.
Оружие для игры в пейнтбол

Слайд 20

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 20
«Пройдут десятилетия, пройдут века, человек вступит на другие планеты, выйдя за пределы космической системы, многое сотрется в памяти человечества, но имя Юрия Гагарина, впервые преодолевшего земное тяготение и  вырвавшегося в космос, навсегда останется в анналах истории земной цивилизации» (Академик наук СССР Б.И. Петров).
Выводы: Цель работы достигнута. Невесомость, которую большинство людей воспринимают как удивительное и приятное ощущение на Земле, довольно «тяжелое» условие обитания в Космосе. 2. Преодоление невесомости космонавтами – это колоссальный физический труд , требующий полной отдачи .Через многие испытания приходится пройти космонавтам перед стартом.

Слайд 21

Проект «Эта тяжелая невесомость», слайд 21
www.ency.info Школьная Энциклопедия Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК Фото журнал Михаила Архипова http://zemlya-cosmos.ru/rubrics/184
http://www.astrogorizont.com/
http://www.gctc.ru/
Источники:
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.