Презентация - Исследовательская работа «Заповедники и национальные парки России»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Исследовательская работа «Заповедники и национальные парки России»
Распечатать
  • Уникальность: 97%
  • Слайдов: 10
  • Просмотров: 6107
  • Скачиваний: 2340
  • Размер: 2.35 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Исследовательская работа «Заповедники и национальные парки России», слайд 1
Заповедники и национальные парки – гордость России.
МКОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10» Х. Перевальный Минераловодский район. Учащиеся 4 класса. Учитель начальных классов Асевова Надия Насуевна.

Слайд 2

Исследовательская работа «Заповедники и национальные парки России», слайд 2
Содержание Цели и задачи Вступление Основная часть Заключение Источники

Слайд 3

Исследовательская работа «Заповедники и национальные парки России», слайд 3
Цели исследования: Привлечение внимания к проблеме окружающей среды. Изучить значение и функции заповедных территорий. Познакомиться с заповедными территориями России и заказниками Ставропольского края. Выявить экологические проблемы. Закрепить на практике навыки работы с компьютерными технологиями и образовательными электронными ресурсами.
Задачи исследования: Дать характеристику природных условий и природных ресурсов заповедных территорий России. Собрать и обработать информационный и наглядный материал по теме. Создать проект путешествия по заповедным местам России и заказникам Ставропольского края в виде электронных презентаций. Объект исследования- заповедники и национальные парки России, заказники Ставропольского края. Гипотеза исследования- презентации при изучении заповедных территорий позволит расширить кругозор по данной теме и активизировать интерес к заповедным территориям России и родного края.

Слайд 4

Исследовательская работа «Заповедники и национальные парки России», слайд 4

Слайд 5

Исследовательская работа «Заповедники и национальные парки России», слайд 5
Заповедник (значение слова восходит к слову заповедный, то есть «запретный, неприкосновенный»). Само понятие слова «заповедник» является исключительно российским. Заповедник- участок территории (акватории), на котором сохраняется в естественном состоянии весь его природный комплекс, а охота запрещена. Кроме того, на территории заповедника запрещена любая хозяйственная деятельность человека, а земли навечно изъяты из любых форм пользования
Первым заповедником России (1874 год) считается Аскания-Нова, расположенный в Херсонской области. Старейшим в России является Баргузинский заповедник, значение которого велико и сегодня. Он сберег удивительную тайгу Восточного Прибайкалья и жемчужину этой тайги- баргузинского соболя

Слайд 6

Исследовательская работа «Заповедники и национальные парки России», слайд 6
Национальный парк- территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличии от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена, на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность.
Заказник- охраняемая природная территория, на которой под охраной находится не природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды либо отдельные историко- мемориальные или геологические объекты.

Слайд 7

Исследовательская работа «Заповедники и национальные парки России», слайд 7
На 2017 год на территории России насчитывается около 110 заповедников, 50 национальных парков, 61 заказник.

Слайд 8

Исследовательская работа «Заповедники и национальные парки России», слайд 8
Лосиный Остров- один из первых национальных парков в России (создан в 1983 году, одновременно с Сочинским), расположена на территории Москвы и Московской области. Фауна насчитывает более 230 видов позвоночных животных, в том числе более 160 видов птиц, 38 видов млекопитающих; 15 видами представлены рыбы, 10- земноводные и 5- пресмыкающиеся.
Сочинский национальный парк является одним из самых первых парков, которые были созданы на территории страны. Парк расположен на северо-западе Большого Кавказа. Он был создан в 1983 г. с целью восстановления и сохранения природных комплексов и объектов, имеющих высокую научную, рекреационную и экологическую ценность. Общая площадь парка около 194 тыс. га.

Слайд 9

Исследовательская работа «Заповедники и национальные парки России», слайд 9
Есть просто храм, Есть храм науки, А есть ещё — природы храм, С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время суток, Открыт для нас в жару и стынь. Входя сюда, Будь сердцем чуток, Не оскверняй его святынь. С.В.Смирнов

Слайд 10

Исследовательская работа «Заповедники и национальные парки России», слайд 10
Источники Ожегов С. О. Словарь русского языка. «Советская энциклопедия» Москва 1973г. Баландин Р. К., Маркин В. А., «100 великих географических открытий» Москва «Вече» 2008г. Карпов Г. В., «Энциклопедический словарь юного географа- краеведа» Москва «Педагогика» 1981г. Война В. Зарий Х., «В горах Карачаево- Черкесии» Москва «Планета» 1979г Свободная энциклопедия. [Электронный ресурс] Википедия https://ru.wikipedia.org/wiki. Megabook (мегабук). [Электронный ресурс] Заповедники России http://megabook.ru/article/Заповедники%20России. Заповедники и национальные парки. [Электронный ресурс] Национальные парки России http://www.zapovedniki-mira.com/nation_parks_russia.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.