Презентация - История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция»
Распечатать
  • Уникальность: 93%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 6300
  • Скачиваний: 2411
  • Размер: 17.4 MB
  • Класс: 7
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 1
РЕВОЛЮЦИЯ В АНГЛИИ
МБОУ «Лицей №12» г. Новосибирск учитель ВКК Стадничук Т.М.

Слайд 2

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 2
НАКАНУНЕ РЕВОЛЮЦИИ
В начале XVII века Англия была одним из самых экономически развитых государств: Быстрыми темпами развивалось мануфактурное производство, особенно в сукноделии – вывоз сырья был запрещен, торговали готовой продукцией. Развивались и новые отрасли: хлопчатобумажные, мыловаренные, стекольные, шелковые мануфактуры.

Слайд 3

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 3
НАКАНУНЕ РЕВОЛЮЦИИ
Быстрыми темпами набирала обороты торговля. Купцы становились все более уважаемыми людьми. Создавались и успешно действовали морские торговые компании, они распространяли свое влияние по всему миру.
МОСКОВСКАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ
ОСТ-ИНДСКАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ
АФРИКАНСКАЯ ТОРГОВАЯ КОМПАНИЯ

Слайд 4

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 4
НАКАНУНЕ РЕВОЛЮЦИИ
В стране росло число пуритан, заявлявших о необходимости очистить англиканскую церковь от пышных богослужений, требовавших упразднить должности епископов, обвиняя их в том, что они служат не Богу, а королю. Среди пуритан было много представителей нового дворянства, богатых купцов, мастеров, владельцев мануфактур, зажиточных крестьян.

Слайд 5

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 5
ПРИЧИНЫ РЕВОЛЮЦИИ
После смерти Елизаветы I английский трон перешёл к Якову I Стюарту (1603 – 1625), стремившемуся следовать формуле «от Бога — король, от короля — закон»: стремился ограничить влияние парламента, ввел государственную монополию на торговлю, поддерживал старую цеховую систему, защищал англиканскую церковь и преследовал пуритан.

Слайд 6

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 6
ПРИЧИНЫ РЕВОЛЮЦИИ
Преследования пуритан привели к тому, что многие из них, вынуждены были покидать «закосневшую в суевериях» родину и направляться к неведомым и суровым берегам Северной Америки в надежде освободиться там от ненавистного короля и церкви.

Слайд 7

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 7
ПРИЧИНЫ РЕВОЛЮЦИИ
В 1625 году новым королем становится Карл I (1625— 1649), сын Якова Стюарта. Значительных изменений во внутренней политике государства не происходило. Стремился к единоличному правлению. Вел разорительные войны с Испанией и Францией. Находился под влиянием герцога Бекингема.

Слайд 8

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 8
ПРИЧИНЫ РЕВОЛЮЦИИ
В 1628 г. парламент, используя затруднения правительства, вызванные войной одновременно с тремя государствами — Францией, Испанией и Австрией, вынудил короля подписать «Петицию о праве».
ПЕТИЦИЯ О ПРАВЕ Запрет на сбор налогов без утверждения парламента. Неприкосновенность жителей Англии. Запрет на применение военных законов в мирное время.

Слайд 9

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 9
ПРИЧИНЫ РЕВОЛЮЦИИ
Как только Карл I пытался нарушать «Петицию...», парламент бурно протестовал. Тогда король распустил этот строптивый парламент и не созывал его 11 лет. Таким образом, причинами революции стали: усиление абсолютизма в Англии; существование королевской монополии на торговлю; религиозные противоречия между англиканами и пуританами; невыгодная буржуазии внешняя политика королей.

Слайд 10

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 10
НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ
Поводом к началу революции стало восстание в Шотландии, где английские епископы стали насильно вводить богослужение по образцу англиканской церкви. Оно показало слабость короля и абсолютизма.

Слайд 11

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 11
НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ
Для войны нужны были деньги, и Карлу I пришлось созвать парламент, который вошёл в историю под названием Долгого парламента (не расходился 12 лет). Это событие и стало началом революции.

Слайд 12

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 12
НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ
Парламент, где большинство депутатов составляли пуритане, провёл ряд важных реформ: были ликвидированы такие суды, как Звёздная палата и Высокая комиссия; была запрещена цензура епископов и полиции; за парламентом закрепили право устанавливать налоги; были отменены все патенты на торговую монополию; парламент устанавливал контроль над всеми министрами короля; парламент должен был собираться не реже, чем 1 раз в 3 года. При этом распущен он мог быть только по собственному желанию.

Слайд 13

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 13
НАЧАЛО РЕВОЛЮЦИИ
Суду были преданы помощники короля – граф Страффорд и архиепископ Лод. Страффорд был обвинен в государственной измене. Спустя 4 года казнили архиепископа Лода.

Слайд 14

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 14
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
В январе 1642 г. после неудачной попытки арестовать руководителей мятежного парламента Карл I бежал из Лондона на север страны. В конце августа 1642 г. Карл I поднял королевский штандарт на крыше замка в Ноттингеме. Началась гражданская война короля с парламентом.
«КАВАЛЕРЫ» — Северные и Западные графства
«КРУГЛОГОЛОВЫЕ» — Юго-Восточные графства

Слайд 15

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 15
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
Вначале военные действия не приносили парламенту побед, так как армия короля, где служило большинство дворян, была лучше знакома с искусством ведения боя. Солдатами были наемники, которые сражались за того, кто больше платит. К концу 1642 года король находился в 50 километрах от Лондона и продолжал наступление.

Слайд 16

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 16
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
Всё же в начале 1645 г. палата общин приняла меры по укреплению армии парламента, создав единое войско. Создателем новой армии стал дворянин Оливер Кромвель (1599—1658), получивший чин генерал-лейтенанта. Его конные отряды прозвали «железнобокими» за железную дисциплину и стойкость в бою.

Слайд 17

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 17
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
В этой армии, для того чтобы стать офицером, совсем не требовалось дворянское происхождение. В числе полковников значились сапожник Хьюстон, извозчик Прайд, котельщик Фокс и др. Многие офицеры были совсем молоды.

Слайд 18

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 18
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
Армия парламента, в состав которой входила кавалерия Кромвеля, 14 июня 1645 г. близ деревни Нейзби в ожесточённом бою разбила армию короля. Карл I бежал, а за ним и всё его войско.
Нейзби
Лондон

Слайд 19

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 19
ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
Карл I попытался укрыться в Шотландии. Однако шотландцы в феврале 1647 г. за 400 тысяч фунтов стерлингов передали Карла I парламенту. Первая гражданская война закончилась.

Слайд 20

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 20
РЕФОРМЫ ПАРЛАМЕНТА
Разгром армии «кавалеров» дал возможность парламенту, большинство в котором составляли умеренные пуритане, провести важные реформы: дворяне-землевладельцы были освобождены от феодальных податей; купцы теперь могли не покупать разрешение на торговлю; церковь полностью подчинилась парламенту; королевские и епископские земли были конфискованы.

Слайд 21

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 21
ВТОРАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
Но пуритане, служившие в армии и настроенные более решительно, требовали свободы вероисповедания и большего ограничения королевской власти.

Слайд 22

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 22
ВТОРАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
Оливер Кромвель не мог допустить союза умеренных с королем. Зимой 1647 г. короля поместили под охраной в замке. В этой обстановке армия провела чистку парламента — изгнала всех умеренных пуритан (руководил операцией полковник Прайд, отсюда и название «Прайдова чистка»). Оставшиеся депутаты парламента поддержали требование армии.

Слайд 23

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 23
ВТОРАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
Для суда над королём палата общин создала чрезвычайный суд из 150 человек, который начался 20 января 1649 г. Карл I не снимал шляпы в знак непризнания законности суда. Он держался высокомерно и не пытался достичь компромисса.

Слайд 24

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 24
ВТОРАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
Короля признали виновным и приговорили к смертной казни «как тирана, изменника, убийцу и врага государства». 30 января 1649 года Карла I казнили. За несколько минут до смерти король выкрикнул «Помните!».

Слайд 25

История 7 класс - Урок 16 «Английская буржуазная революция», слайд 25
ВТОРАЯ ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
В мае 1649 г. Англию провозгласили республикой. Завершилась английская буржуазная революция: в ходе этой революции была свергнута монархия и убит монарх; в парламенте осталась только Палата общин, Палата лордов была упразднена; вся власть в государстве сосредоточилась в руках буржуазии и джентри.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.