Презентация - Экскурсия по городу Углич

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Экскурсия по городу Углич
Распечатать
  • Уникальность: 84%
  • Слайдов: 25
  • Просмотров: 2978
  • Скачиваний: 1332
  • Размер: 3.63 MB
  • Онлайн: Да
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Экскурсия по городу Углич, слайд 1
ЭКСКУРСИЯ ПО ГОРОДУ УГЛИЧ
Дамир Юсупов 4А класс Гимназия №1

Слайд 2

Экскурсия по городу Углич, слайд 2
Углич это один из древнейших городов России входящий в золотое кольцо России. Углич это административный центр Угличского района Ярославской области, который расположен на реке Волге. Название получил, по всей вероятности, оттого, что Волга здесь делает угол. Кроме того, существует две менее вероятные версии: оттого, что в этом месте выжигали угли, и оттого, что сюда, исключительно согласно данной гипотезе, был переселён народ «уличи» с реки Углы, притока Днепра. Годом основания города традиционно выбирается 937 год. Наибольший расцвет Углич пережил в 15 веке. Процветанию Углича во многом способствовала знаменитая ярмарка в Холопьем городке, куда приезжали торговать купцы из многих стран — немцы, поляки, литовцы, греки, армяне, персы, итальянцы, татары и турки. Во времена «Золотого века» в Угличе чеканилась своя монета. Город был нанесен на карты и глобусы европейских стран. В 1719—1775 годах Углич был центром Углицкой провинции, в связи с чем был утвержден герб, «сочинённый» в герольд-конторе, основанной Петром I, и присвоенный городу  31 августа (11 сентября) 1778 год императрицей Екатериной II.

Слайд 3

Экскурсия по городу Углич, слайд 3
Герб города Углич
Описание герба: «В червленом поле образ убиенного царевича Дмитрия Иоанновича».

Слайд 4

Экскурсия по городу Углич, слайд 4
Достопримечательности города

Слайд 5

Экскурсия по городу Углич, слайд 5
Угличский кремль с церковью Дмитрия на Крови (1692), Спасо-Преображенским собором (1713), колокольней (1730), палатами царевича Димитрия (1482) и др.
Кроваво-красный цвет церкви Царевича Дмитрия "на крови" напоминает о символическом значении древнего Углича для всей России. В восточном углу Кремля на самом берегу Волги стоит, пожалуй, самая главная достопримечательность Углича, церковь Царевича Дмитрия "на крови" (младшего сына царя Ивана IV Грозного). Кстати, святой царевич Дмитрий, как безвинно убиенный ребенок, был одним из самых почитаемых на Руси.

Слайд 6

Экскурсия по городу Углич, слайд 6
Свято-Воскресенский монастырь.
В городе Углич находится старинный Воскресенский монастырь, самых первых упоминаний о котором так и не было найдено.

Слайд 7

Экскурсия по городу Углич, слайд 7
Женский Богоявленский монастырь с грузным собором (1843—1853).  
В центральной части города Углич можно заметить удивительной красоты голубые купола – это знаменитый собор при женском Богоявленском монастыре, который очень долго был самым большим на всей территории города. Монастырь занимал фактически целый квартал, который расположился на четыре улицы, включая огромную Ростовскую улицу. Основание монастыря произошло во второй половине 14 века.

Слайд 8

Экскурсия по городу Углич, слайд 8
Алексеевский монастырь (1371) с Успенской («Дивной») церковью (1628).
В городе Углич, на улице Шаркова, стоит Алексеевский монастырь, который является самым старинным из всех монастырей города. Основание монастыря произошло в 1371 году.

Слайд 9

Экскурсия по городу Углич, слайд 9
Церковь Рождества Иоанна Предтечи (1689—1690)
Православный храм в Угличе, памятник архитектуры, построенный в 1689—1690 гг. Расположен в конце Спасской улицы рядом с Воскресенским монастырём.

Слайд 10

Экскурсия по городу Углич, слайд 10
Ансамбль Торговой площади — Торговые ряды (1860), купеческие дома.
Мы находимся в самом центре древнего города на Успенской площади. Успенская площадь в Угличе — большая и просторная. Здесь стояли Торговые ряды, толпами разгуливал народ.

Слайд 11

Экскурсия по городу Углич, слайд 11
Музеи города
В городе Углич работают 12 разных музеев. Я расскажу вам о наиболее интересных из них (на мой взгляд конечно)

Слайд 12

Экскурсия по городу Углич, слайд 12
- Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей
Коллекция историко-художественного музея и картинной галереи размещена в княжеских палатах, церкви Дмитрия-на-крови и других зданиях на территории Кремля. Она включает археологические находки, древнерусские иконы, живопись XVIII-XX веков, скульптуру XVII-XIX веков, личные вещи и семейные реликвии жителей города, предметы декоративно-прикладного искусства.

Слайд 13

Экскурсия по городу Углич, слайд 13

Слайд 14

Экскурсия по городу Углич, слайд 14
- Дом-музей «Легенды Углича»
В основе экспозиции – вещи, принадлежавшие когда-то семье дворян Тучковых, связанных судьбой с Угличем, другим известным семейством угличан. Примечательно, что экспонаты этого музея все в рабочем состоянии: пианино 18 века, во время экскурсии на нем исполняются произведения русских композиторов, граммофон, на котором можно послушать старые пластинки, первый телефон, который был установлен в Угличе, с него можно звонить. Здесь также можно увидеть предметы мебели, личные вещи, монеты, старинные часы.

Слайд 15

Экскурсия по городу Углич, слайд 15

Слайд 16

Экскурсия по городу Углич, слайд 16

Слайд 17

Экскурсия по городу Углич, слайд 17
- Музей – галерея Кукол Ольги Павлычевой
Куклы Павлычевой – это не русские красавицы в ярких нарядах, а очаровательные и озорные дети. Ольга выросла в семье художников в атмосфере творчества и фантазии. Педагог по образованию, работая с детьми, мастерила с ними игрушки из различных материалов. Именно дети и стали прообразами многих персонажей. Художник разработала авторскую технику в изготовлении кукол, одновременно являясь и скульптором, и модельером, и портным. Большая часть коллекции выполнена в технике "папье-маше", также при создании лиц используется пластик, наиболее ранние модели сделаны из соленого теста. Работа над каждой куклой продолжается от двух недель до нескольких месяцев.

Слайд 18

Экскурсия по городу Углич, слайд 18

Слайд 19

Экскурсия по городу Углич, слайд 19
- Музей истории Углича
Музейная экспозиция размещается в доме семьи собирателей военной истории Углича и краеведов Кулагиных. Это купеческий особняк относится к концу 19 века, он богато украшен резьбой по дереву и расположен на тихой улочке неподалеку от городского центра.  

Слайд 20

Экскурсия по городу Углич, слайд 20
- Музей часов «Чайка»

Музей часов «Чайка» был открыт в Угличе в июне 1975 года. За все это время были написаны многие страницы летописи "Чайки" – о производстве, о людях, о самих часах, важных событиях в истории, знаковых событиях. Экспозиция «Чайки» состоит из фотографий, личных вещей, документов, воспоминаний, которые собирали буквально по крупицам. В витринах музея можно увидеть более тысячи моделей часов, которые являют собой итог труда многих жителей Углича.

Слайд 21

Экскурсия по городу Углич, слайд 21
- Музей рабочей лошади в д. Ивашково
Музей рабочей лошади расположен в деревне Ивашково Угличского района. Он предлагает своим посетителям увидеть своими глазами и узнать об истории, жизни, породах лошадей, о той роли, которую играла лошадь в жизни крестьян, а также поучаствовать в уникальном шоу и увидеть лошадь, которая умеет рисовать.

Слайд 22

Экскурсия по городу Углич, слайд 22

Слайд 23

Экскурсия по городу Углич, слайд 23
- Музей мифов и суеверий русского народа
Музей мифов и суеверий русского народа находится в Угличе, на улице 9 Января. Этот музей создан Дарьей Чужой и Александром Галуновым как творческая мастерская. Для входа сюда нужно знать пароль (шуточный, конечно): «Мы от знакомых и друзей». В этой квартире собрана всю известная на Руси "нечисть". В этом домашнем музее разместились персонажи, которые хорошо знакомы всем по сказкам и легендам. Здесь можно увидеть и Бабу-Ягу, и упыря, и вурдалака, и беса; различных существ из русской мифологии: птицу Сирин, домового, кикимору.

Слайд 24

Экскурсия по городу Углич, слайд 24

Слайд 25

Экскурсия по городу Углич, слайд 25
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.