Презентация - Проект «История Липецка»

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Проект «История Липецка»
Распечатать
  • Уникальность: 88%
  • Слайдов: 14
  • Просмотров: 5359
  • Скачиваний: 2823
  • Размер: 1.68 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Проект «История Липецка», слайд 1
Проект - история Липецка Подготовила ученица 4 А класса МБОУ гимназии №1 Г.Липецка Костина Анна

Слайд 2

Проект «История Липецка», слайд 2
Липецк — город в России, столица Липецкой области, крупный административный, промышленный и культурный центр с населением более полумиллиона человек. Расположен в европейской части страны в 450 километрах к югу от Москвы. Занимает территорию 320 кв. километров.

Слайд 3

Проект «История Липецка», слайд 3
Укреплённое славянское поселение на месте современного города существовало ещё до начала монголо-татарского нашествия. Оно располагалось на крутом холме, с севера, юга и запада защищённого неприступными склонами. С более пологой восточной стороны был возведён земляной оборонительный холм, остатки которого сохранились до нынешнего времени. В центре поселения находился княжеский дом, а вокруг жили ремесленники. В летописях Липецк в первые упоминается в 1283—1284 годах, в период битв русичей с монголо-татарскими завоевателями. В 1284 году город был полностью разрушен, и в течении нескольких последующих столетий никаких упоминаний о нём нет. Село Малые Студёнки Липские, находившееся на месте современного города, летописи впервые упоминают в первой половине XVII века.

Слайд 4

Проект «История Липецка», слайд 4
1703 год принято считать годом основания Липецка (День города отмечается в 3-е воскресенье июля). Именно тогда по указанию Петра I на реке Липовке, на месте её впадения в реку Воронеж, было начато строительство железоделательных заводов для нужд Российского флота и армии, которые во время Северной войны оказали большую поддержку в снабжении. К этому времени заводы стали считаться крупными, и занимали второе место в России по выплавке чугуна. Разросшееся после постройки заводов село в 1709 году было переименовано в слободу Ли́пские Заво́ды (Ли́пские желе́зные заво́ды). 16 сентября 1779 года по указу Екатерины II слобода Липские Заводы официально получает статус уездного города Тамбовского наместничества (с 1796 года — Тамбовской губернии) с названием Липецк. В черту города вошли две слободы — Дикинская и Липецкая вместе с заводами, а также деревни — Коровино и Дикинская. В то время здесь проживало около 6 тыс. человек.

Слайд 5

Проект «История Липецка», слайд 5
16 августа 1781 года Липецк получает свой герб. Под тамбовским губернским гербом (улей и три золотые пчелы) — раскидистая липа, как символ древности и процветания, как родовое дерево возрожденного города.

Слайд 6

Проект «История Липецка», слайд 6
В 1954 году Липецк становится областным центром во вновь созданной Липецкой области.

Слайд 7

Проект «История Липецка», слайд 7
В 1806 году в деревянном хаотично застроенном Липецке случился большой пожар, после которого застройка города стала производиться уже по Генеральному плану, с прямыми широкими улицами и зданиями из камня и кирпича. Были построены курортные здания, гостиница, зал развлечений. На Дворянской улице (ныне ул. Ленина) появились дворянские и купеческие особняки. Возрождение города началось в конце XIX — начале XX века, когда, в связи с расширением железнодорожного строительства, российскими и иностранными предпринимателями было решено вновь использовать рудные месторождения возле Липецка. Также оживлению города способствовало деятельность курорта, открытого в начале XIX века.

Слайд 8

Проект «История Липецка», слайд 8

Слайд 9

Проект «История Липецка», слайд 9
В 1902 году с участием бельгийского капитала было закончено строительство двух доменных печей, положивших начало металлургическому заводу «Свободный Сокол», который дал первый чугун 15 июля 1902 года. В 1931 году был заложен другой гигант — Новолипецкий металлургический завод (НЛМЗ, ныне — Новолипецкий металлургический комбинат — НЛМК), который начал свою работу 7 ноября 1934 года. Строительство этого предприятия стало переломным в биографии Липецка. Именно НЛМК принес Липецку мировую славу индустриального центра. Начиная с 1930-х годов Липецк из небольшого утопающего в зелени провинциального городка превратился в крупный индустриальный центр Черноземья. Во время Великой Отечественной войны, в 1943 году, в рекордно короткие сроки был построен Липецкий тракторный завод (ныне — завод «Липецкий трактор»).

Слайд 10

Проект «История Липецка», слайд 10
Сегодня Липецк — современный и динамично развивающийся город. Он известен в России и за рубежом как крупный производитель стали и проката, белой техники, соков и минеральной воды, как центр подготовки асов отечественной авиации. Здесь расположены предприятия, которые своей успешной работой обеспечивают стабильность всей области: флагман отечественной металлургии Новолипецкий комбинат и старейшая в отрасли металлургическая компания "Свободный сокол", заводы компании "Индезит", выпускающие холодильники и стиральные машины. В Липецке действуют заводы по производству цемента, силикатных изделий, железобетонных перекрытий, пластиковых окон. Широко представлена пищевая, перерабатывающая, легкая промышленность, насыщен предприятиями торговли потребительский рынок.

Слайд 11

Проект «История Липецка», слайд 11
В Липецке находится единственная в России фабрика, производящая липецкие узоры (роспись по дереву по типу хохломской).

Слайд 12

Проект «История Липецка», слайд 12
В городе много красивых фонтанов. 

Слайд 13

Проект «История Липецка», слайд 13
В Липецке красивые храмы и соборы.

Слайд 14

Проект «История Липецка», слайд 14
Парки Липецка.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.