Презентация - Зачем человек ест

Нужно больше вариантов? Смотреть похожие
Нажмите для полного просмотра
Зачем человек ест
Распечатать
  • Уникальность: 92%
  • Слайдов: 7
  • Просмотров: 3774
  • Скачиваний: 2064
  • Размер: 1.22 MB
  • Класс: 4
  • Формат: ppt / pptx
В закладки
Оцени!
  Помогли? Поделись!

Слайды и текст этой онлайн презентации

Слайд 1

Зачем человек ест, слайд 1
Зачем человек ест
4 А класс МБОУ Гимназии №1 Костина Анна

Слайд 2

Зачем человек ест, слайд 2
Пища нужна всему живому: людям, животным, растениям. Без еды человек теряет способность полноценно совершать привычные действия. Доказано, что в состоянии голода (но с употреблением воды) можно прожить около полутора месяцев. Зачем человек ест? Ответ элементарен — чтобы жить. Без еды начинают постепенно разрушаться органы, отмирать клетки мозга, кости становятся хрупкими. В таком состоянии наступает нервное расстройство. Но перед этим появляется анорексия — болезнь, при которой организм не воспринимает пищу. Все это достаточно страшно и приводит к смерти.

Слайд 3

Зачем человек ест, слайд 3
Зачем человек ест? Чтобы восполнять в организме нехватку энергии. Ее восполняют витамины, содержащиеся в пище. Каждый продукт полезен по-своему. Даже сладкие конфеты, кажущиеся на первый взгляд такими ненужными, дают человеку углеводы — элемент, позволяющий думать и быть в хорошей физической активности. Мясо помогает насытить организм жирами для хорошего самочувствия и поддержания тонуса. А овощи отдают клетчатку, незаменимую для хорошего пищеварения и усвоения витаминов. Если в организм не будут поступать белки, углеводы и жиры, то нарушится обмен веществ, человек приобретет анемию и прочие неприятные болезни, ухудшающие состояние здоровья

Слайд 4

Зачем человек ест, слайд 4
Белки являются строительным материалом для нашего организма. Они нужны для клеток и тканей. Белок помогает доставлять кислород к мышцам. Делятся белки на животные (входят в состав мяса, молока, масла, творога…) и растительные (содержатся в хлебе, фасоли……). Животные белки очень важны для растущего организма, для людей, которые ведут активный образ жизни. 

Слайд 5

Зачем человек ест, слайд 5
Жиры, как и белки, служат строительным материалом для клеток и тканей. Кроме того, в них содержится гораздо больше энергии, чем в белках и углеводах. Жиры могут сохраняться в подкожном слое и расходоваться организмом в случае сильных физических нагрузок. Содержатся они как в животной пище (мясо, сало, масло), так и в растительной (растительное масло). 

Слайд 6

Зачем человек ест, слайд 6
Углеводы не участвуют в создании клеток и тканей, зато они дают большое количество энергии для организма. Без углеводов невозможна нормальная работа головного мозга, но избыток продуктов, содержащих углеводы приводит к полноте. Дело в том, что углеводы способны откладываться под кожей в виде жировой клетчатки. Самое большое количество углеводов содержится в сахаре, хлебе, овощах и крупах.

Слайд 7

Зачем человек ест, слайд 7
Разнообразие пищи – залог здоровья! В природе не существуют продукты, которые содержали бы все необходимые человеку компоненты (за исключением материнского молока, но только для новорожденных). Поэтому только комбинация разных продуктов лучше всего обеспечивает организму доставку с пищей необходимых ему пищевых веществ. При большом разнообразии продуктов организму легче выбрать необходимые для оптимального функционирования вещества. История знает много примеров, когда массы людей страдали различными заболеваниями только из-за того, что питались преимущественно одними и теми же продуктами. Так было открыто большинство гипо- и авитаминозов.
^ Наверх
X
Благодарим за оценку!

Мы будем признательны, если Вы так же поделитесь этой презентацией со своими друзьями и подписчиками.